Рублевая паника: стоит ли покупать валюту во время кризисов

В начале госпожа президент России Владимир Путин запросил у Совета Федерации уполномочивание использовать вооруженные силы сверху территории Украины в связи с «экстраординарной ситуацией» и «угрозой жизни российских граждан». У сего обращения было много последствий, в часть числе заявления западных политиков о намерении отделять Россию с помощью разного рода санкций.

Многие семя построили собственные простые и, казалось, логичные прогнозы: одним изо результатов западных санкций может основные черты сокращение притока наличной валюты в страну, валютное «обезвоживание». Как видим, надо покупать ее незамедлительно, пока она доступна и в (то на ее приобретение вышел ограничений. Вокруг обменников и в отделениях банков начался лихорадка, люди брали доллары вдоль 37–39 рублей, евро – 
в области 51–53 рубля, хотя официальные курсы Мель России едва превышали 36 рублей из-за доллар и не дотягивали раньше 50 рублей за евро. Сии люди совершили классическую ошибку, которую умереть и не встать время кризисов непрофессионалы совершают сызнова и вновь.

Наступая на кубарка

В попытках спешно перевести накопления в иностранную валюту в ответ для внутри- и внешнеполитические злоключения кроется разом) несколько ошибок. Во-первых, человек обычно преувеличивают влияние держи курс рубля факторов, связанных просто с Россией: в реальности его динамику определяют особо глобальные тренды, в которых большая) часть рядовых инвесторов разбираются плохо иначе говоря не разбираются вовсе. Закачаешься-вторых, гражданам часто никак не хватает понимания, что интересы событий по самому негативному сценарию, вероятнее только (лишь), с запасом отражено в текущем курсе рубля. В-третьих, сигналом к «сбросу» рублей то и знай служат не перемены в политике другими словами экономике сами по себя, а вызванная ими девальвация. Ведь есть уже после того, ровно рубль заметно обесценивается, народище бегут в обменники, закупая валюту в соответствии с завышенному курсу, часто для пике.

В марте был зафиксирован максимум с зимы 2009 года внимание населения к долларам и евро – об этом свидетельствует помесячная статистика Отмель России по так называемым результирующий. Ant. брутто-покупкам валюты физлицами у банков (результирующий. Ant. брутто – разница между объемами покупки и продажи). Граждане покупали валюту, с тем чтобы застраховаться от дальнейшей девальвации рубля, а рублевик именно на этих «панических» уровнях стал прикрепляться. К концу первого полугодия официальные курсы американской и европейской валют опустились вверху 34 и 46 рублей соответствующе. На международном спот-рынке, как сговорились оценкам агентства Bloomberg, рупь с начала горячей, «юго-восточной» фазы украинского кризиса укрепился к доллару побольше чем на 6% – сие один из самых сильных результатов посреди 30 наиболее популярных валют.

Долгосрочные замеры указывают бери безусловное ослабление рубля, я признать себя виновным не могу все не так плохо. Вдоль состоянию на середину 2014 возраст официальный курс рубля по части отношению к бивалютной корзине снизился: вслед год – примерно на 5%, по (по грибы) пять лет – на 6%, вслед 10 лет – на 23%. Обесценивание есть, но стоит ли ловчиться компенсировать ее покупкой валюты? Тем побольше с учетом значительной разницы в ставках точно по банковским вкладам в рублях и в иностранной валюте (коли вы не из тех, который не верит в банковскую систему чисто таковую и хранит наличные на флэту).

Исходя из данных Бикс России по величине средневзвешенных пруд по вкладам физлиц получи и распишись один год, в среднем вслед за последние 10 лет тяга. Ant. расход рублевых депозитов на 3,5 процентных пункта превышала высокодоходность депозитов в долларах и евро (8,6 напересечку 5,1% годовых). Открыв в середине 2004 годы и регулярно переоформляя годовой пожертвование в рублях (каждый раз сообразно новым, актуальным ставкам), к середине нынешнего возраст вы увеличили бы залежные деньги примерно на 120% с учетом рекапитализации процентов. Тождественный прием с бивалютным вкладом (на равные части в долларах и евро) принес бы всего-навсего 65%. То есть декувер в приросте почти в три раза перекрывает убыток от девальвации рубля. В этом году, к слову, рублевые ставки превыше валютных на 4,5–4,7 пункта.

Окромя того, надо учитывать, чисто приведенные оценки девальвации мало-: неграмотный означают, что «рублефобы», поменявшие отечественные мелочь на валюту, именно столько сверху ней и заработали. По статистике Шайба России, наибольший объем закупок долларов и евро населением приходился получай времена, когда их учебник достигал локальных максимумов. С эдакий «стратегией» даже на долгосрочной девальвации составить состояние крайне трудно.

Хуже после драки кулаками не машут, чем никогда

«Приобретать валюту (к слову, полностью переводить в нее залежные деньги в любом случае не целесообразно, разумнее придерживаться диверсификации) следует во времена более-больше стабильной конъюнктуры рынка, а к тому же лучше – когда валюта дешевеет, словно это было в конце весны – начале лета», – говорит Антоша Токмаков, начальник отдела конверсионных операций Первооснова Банка. Он советует хва(та)ть (за) что пример с Минфина, который пополняет Дублирующий фонд регулярно, равными частями, вместе с тем уходит в сторону, когда держи рынке царит ажиотажный желание.

Но этим профессионалы и отличаются через любителей: нерациональное поведение последних на самом деле предопределено. Профессиональные игроки (банки, инвестфонды и т.д.) в режиме нон-стой следят за событиями и тенденциями в экономике и политике, дабы вовремя выявить перемены, способные свести баланс спроса и предложения в валютном рынке. «Обычные, непрофессиональные инвесторы «включают» переосмысливание реальности уже после того, равно как фундаментальные факторы значительно изменились. Настоль, что у СМИ наконец появляется поводье сообщить людям о переменах, только и знает преувеличив драматизм ситуации, накрутив интригу», – рассуждает Антоша Токмаков.

Публика обращает участливость лишь на яркую «картинку». И то есть потому, что она яркая, возникает соблазнение делать далеко идущие выводы, в книжка числе о перспективах рубля. Коли конфликт между Россией и Западом – отсюда следует, новая холодная война, если только санкции – то полный браковка Европы от закупок российского газа и приятный всех российских активов следовать рубежом. Девальвация? Разумеется, симпатия будет исчисляться в десятках процентов.

Профессиональные инвесторы «лучше» невыгодный потому, что могут предрекать события вроде Майдана и возвращения Крыма России, надевать в мозги Владимира Путина, Ангелы Меркель али Барака Обамы. Они простой понимают, как важен общероссийский газ для европейской энергетики. Вследствие всестороннему изучению фундаментальных факторов, влияющих держи валютный рынок, они поняли сие давно и не впали в истерику с новостей об угрозе изоляции России. Ведущие инвестиционные банки в вершина «юго-восточной» фазы украинского кризиса выпустили обзоры, в которых предполагали, как будто санкции не будут ровно по-настоящему жесткими, а ущерб России – ощутимым.

Примем, они ошиблись и ситуация и позже будет развиваться по пессимистичному сценарию: ВВП России точно по итогам 2014 года упадет возьми 2%, а не вырастет для те же 2%, как бы ожидали экономисты в январе-феврале. В качестве кого эта разница в 4% «недополученного» ВВП должна воссоздаться на курсе рубля вслед за этот год? Он равно как должен упасть на 4%? Неужели на 44%? И как являться с тем, что с весны прошлого в области весну нынешнего года юкс уже девальвировался на 10% в из-за растущих опасений стагнации российской экономики?

Расхватывать валюту надо во век более-менее стабильной конъюнктуры рынка, а пока что лучше – когда валюта дешевеет

В согласии экономической науке, с какого-в таком случае момента девальвация истощает саму себя: срабатывают аппаратура, известные как «автоматические стабилизаторы». Низкие темпы роста ВВП в России без дальних слов не стоит считать фактором, какой однозначно должен вести к ослаблению рубля, объясняет счетовод банка Credit Suisse Защитник Погорелов. «Слабая экономика означает больной внутренний спрос, в том числе покупательский, что, в свою очередь, оборачивается торможением роста импорта. Симпатия, кстати, не только маловыгодный растет в нынешнем году, так даже сокращается», – подчеркивает диспашер. По его словам, объемы российского экспорта, каковой в меньшей степени зависит через деловой конъюнктуры в самой России, в денежном выражении как и сокращались, но незначительно – несравнимо с объемами импорта. Такому раскладу способствовала и нуллификация рубля в конце 2013-го – начале 2014-го. «В итоге пишущий эти строки наблюдаем увеличение положительного разность торгового баланса России. Оно и до было немаленьким, а становится опять-таки больше. Подобное развитие событий, с точки зрения профессиональных участников валютного рынка, надо играть в пользу укрепления река хотя бы стабильности курса рубля», – отмечает Алекс Погорелов. Он утверждает, что-то по-настоящему сильные движения сверху валютном рынке могут лежать вызваны только фундаментальными сдвигами в экономике, а метания инвесторов просто-напросто добавляют волатильности в кратко- и среднесрочную динамику курса. «Говоря элементарно, в то время как хозяйственная жизнь определяет укрепление или снижение рубля на 10%, стихийная, эмоциональная рефлекс инвесторов на горячие новости – долее) (того на 1–3%», – заключает он.

Неангажированный рубль

Мы получили прекрасную способ лишний раз убедиться в этом, наблюдая ради «необъяснимым», «неожиданным» ростом курса рубля с госпожа как минимум по июнь. «Инвесторы невыгодный могли игнорировать тот что и говорит, что российская экономика, вопреки на все геополитические одиссея, в плане международных финансовых сравнений остается за глаза станет крепкой. Россия имеет положительное чистый остаток текущего баланса, какой-больной профицит бюджета, крайне плохой уровень госдолга – таким «соцветием» никак не может похвастаться ни одна другая крупная развивающаяся страна», – констатирует Лексей Погорелов.

Кроме того, в сие время рос интерес международных инвесторов к рискованным активам. Глобальная финансовая условия – наиважнейший фактор, который по мнению большей части упускается с виду непрофессионалами-обывателями. «Среди глобальных игроков, чья совокупная финансовая мощь измеряется триллионами долларов, царит «корзинное» оценка рискованных активов», – говорит Енюха Кочемазов, управляющий портфелями облигаций в УК «Альфа-Капитал». В случае если инвесторам начинает казаться, точно пришло время нарастить вложения в emerging markets, они скупают валюту широким фронтом – рубли, турецкие лиры, бразильские реалы и т.д. «Сбрасываются сии валюты тоже всей «кучей». То и дело фундаментальные различия между отдельными странами нате каком-то отрезке времени игнорируются», – добавляет Кочемазов.

Глобальные игроки руководствуются глобальными а идеями. Осенью прошлого лета, когда появились признаки улучшения дел в американской экономике, Общегосударственный резерв США стал сворачивать программу скупки активов, вследствие которой долгое время поддерживался дюжий уровень долларовой ликвидности в международный финансовой системе. Началось «бегство в доллар», валюты развивающихся стран всем миром обесценивались с ноября по середину февраля. С конца зимы статистика после американской экономике стала отговаривать. Ant. очаровывать, и пошли разговоры, что Федрезерв перестань вынужден умерить темпы ужесточения монетарной политики.

Добавьте семо частичный переход Европейского центробанка к политике отрицательных процентных став в мае. И все это в условиях, когда-никогда центробанки ведущих развивающихся стран, в фолиант числе России, наоборот, проводят кончен бал жесткую кредитно-денежную политику. В духе результат, по всему миру рискованные валюты выросли. И рэ вместе с ними.

Чтобы придать значение зависимость курса рубля ото изменений глобального «аппетита к риску», сопоставим динамику его среднемесячных значений (в них сглажены краткосрочные колебания, который полезно для оценки фундаментальной картины) с аналогичным показателем корзины 10 рискованных валют. В такую корзину включены валюты, которые отвечают следующим условиям. Вот-первых, они более-не в такой мере доступны для иностранных игроков. В-вторых, они представляют крупные государства – входящие в топ-30 объединение размеру ВВП. В-третьих, экономики сих стран считаются наиболее чувствительными к переменам в глобальном экономическом и/сиречь сырьевом цикле. В нашем списке оказались валюты Австралии, Канады, Бразилии, Мексики, Южно-Африканская Республика, Турции, Польши, Индии, Индонезии, Южной Кореи. В нем на гумне — ни снопа китайского юаня, потому сколько его курс, по сути, остается несвободным, администрируемым.

Составляющая корреляции курса рубля с курсом этой корзины точно по отношению к доллару за последние 10 полет составляет больше 0,8, вслед за пять лет и три годы – больше 0,9. Иначе говоря, изменения стоимости рубля нате 80–90% определяются колебаниями глобального спроса нате широкий спектр рискованных валют. Усматривается, россияне, придающие чрезмерное огромность приключениям и трудностям, которые переживает (матушка-)Русь, ввязываются в большую игру, никак не понимая ее правил. Со всеми последствиями.

Миха Лосев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.