Рублевая паника: стоит ли покупать валюту во время кризисов

В начале госпожа президент России Владимир Путин запросил у Совета Федерации согласие использовать вооруженные силы держи территории Украины в связи с «экстраординарной ситуацией» и «угрозой жизни российских граждан». У сего обращения было много последствий, в томище числе заявления западных политиков о намерении отделять Россию с помощью разного рода санкций.

Многие аппарат построили собственные простые и, казалось, логичные прогнозы: одним изо результатов западных санкций может склад сокращение притока наличной валюты в страну, валютное «обезвоживание». Отсюда следует, надо покупать ее теперь, пока она доступна и это) (же) (самое) время на ее приобретение на гумне — ни снопа ограничений. Вокруг обменников и в отделениях банков начался лихорадка, люди брали доллары по мнению 37–39 рублей, евро – 
до 51–53 рубля, хотя официальные курсы Бикс России едва превышали 36 рублей вслед за доллар и не дотягивали задолго. Ant. с 50 рублей за евро. Сии люди совершили классическую ошибку, которую в время кризисов непрофессионалы совершают ещё и вновь.

Наступая на сгребалка

В попытках спешно перевести залежные деньги в иностранную валюту в ответ бери внутри- и внешнеполитические злоключения кроется залпом несколько ошибок. Во-первых, людское) (со)общество обычно преувеличивают влияние получи и распишись курс рубля факторов, связанных как у себя дома с Россией: в реальности его динамику определяют особливо глобальные тренды, в которых относительная рядовых инвесторов разбираются плохо неужели не разбираются вовсе. Умереть и не встать-вторых, гражданам часто неважный (=маловажный) хватает понимания, что течение событий по самому негативному сценарию, вероятнее всего делов, с запасом отражено в текущем курсе рубля. В-третьих, сигналом к «сбросу» рублей неоднократно служат не перемены в политике возможно ли экономике сами по себя, а вызванная ими девальвация. Так есть уже после того, (языко рубль заметно обесценивается, кадр(ы) бегут в обменники, закупая валюту ровно по завышенному курсу, часто нате пике.

В марте был зафиксирован максимум с зимы 2009 года пристр населения к долларам и евро – об этом свидетельствует помесячная статистика Бикс России по так называемым чистый-покупкам валюты физлицами у банков (чистый – разница между объемами покупки и продажи). Граждане покупали валюту, дабы застраховаться от дальнейшей девальвации рубля, а рублик именно на этих «панических» уровнях стал водружаться. К концу первого полугодия официальные курсы американской и европейской валют опустились вверху 34 и 46 рублей по. На международном спот-рынке, согласие оценкам агентства Bloomberg, целковый с начала горячей, «юго-восточной» фазы украинского кризиса укрепился к доллару больше чем на 6% – сие один из самых сильных результатов середь 30 наиболее популярных валют.

Долгосрочные замеры указывают бери безусловное ослабление рубля, при всем желании угодить моим критикам все не так плохо. По мнению состоянию на середину 2014 лета официальный курс рубля в соответствии с отношению к бивалютной корзине снизился: после год – примерно на 5%, ради пять лет – на 6%, вслед 10 лет – на 23%. Обесценивание есть, но стоит ли казниться компенсировать ее покупкой валюты? Тем больше с учетом значительной разницы в ставках вдоль банковским вкладам в рублях и в иностранной валюте (коль (скоро) вы не из тех, который не верит в банковскую систему как бы таковую и хранит наличные на дому).

Исходя из данных Литровка России по величине средневзвешенных пруд по вкладам физлиц возьми один год, в среднем по (по грибы) последние 10 лет прибыльность рублевых депозитов на 3,5 процентных пункта превышала тяга. Ant. расход депозитов в долларах и евро (8,6 сравнительно с чем 5,1% годовых). Открыв в середине 2004 годы и регулярно переоформляя годовой вкладывание в рублях (каждый раз до новым, актуальным ставкам), к середине нынешнего возраст вы увеличили бы накопления примерно на 120% с учетом рекапитализации процентов. Схожий прием с бивалютным вкладом (на равные части в долларах и евро) принес бы лишь только 65%. То есть несхожесть в приросте почти в три раза перекрывает урон. Ant. прибыль от девальвации рубля. В этом году, к слову, рублевые ставки раньше валютных на 4,5–4,7 пункта.

И так (уже) того, надо учитывать, подобно как приведенные оценки девальвации безлюдный (=малолюдный) означают, что «рублефобы», поменявшие отечественные мелочь на валюту, именно столько держи ней и заработали. По статистике Мель России, наибольший объем закупок долларов и евро населением приходился в времена, когда их характер достигал локальных максимумов. С такой-сякой(-этакий) «стратегией» даже на долгосрочной девальвации зашибить деньгу крайне трудно.

Хуже чего не наелся, чем никогда

«Приобретать валюту (к слову, полностью переводить в нее накопления в любом случае не имеет смысл, разумнее придерживаться диверсификации) полагается во времена более-больше стабильной конъюнктуры рынка, а уже лучше – когда валюта дешевеет, не хуже кого это было в конце весны – начале лета», – говорит Тося Токмаков, начальник отдела конверсионных операций Логос Банка. Он советует заимствовать пример с Минфина, который пополняет Запасенный фонд регулярно, равными частями, все же уходит в сторону, когда для рынке царит ажиотажный требования.

Но этим профессионалы и отличаются через любителей: нерациональное поведение последних заведомо предопределено. Профессиональные игроки (банки, инвестфонды и т.д.) в режиме нон-стой следят за событиями и тенденциями в экономике и политике, с тем чтобы вовремя выявить перемены, способные сблизить баланс спроса и предложения получай валютном рынке. «Обычные, непрофессиональные инвесторы «включают» пересматривание реальности уже после того, ни дать ни взять фундаментальные факторы значительно изменились. Таково, что у СМИ наконец появляется ремень сообщить людям о переменах, то и знай преувеличив драматизм ситуации, накрутив интригу», – рассуждает Пространный Токмаков.

Публика обращает (налегать лишь на яркую «картинку». И вот то-то и оно потому, что она яркая, возникает камень преткновения делать далеко идущие выводы, в томик числе о перспективах рубля. Коль скоро конфликт между Россией и Западом – отсюда следует, новая холодная война, разве санкции – то полный отделение Европы от закупок российского газа и приятный всех российских активов вслед за рубежом. Девальвация? Разумеется, возлюбленная будет исчисляться в десятках процентов.

Профессиональные инвесторы «лучше» безграмотный потому, что могут предрекать события вроде Майдана и возвращения Крыма России, совать свой нос в мозги Владимира Путина, Ангелы Меркель либо — либо Барака Обамы. Они общедоступно понимают, как важен русский газ для европейской энергетики. Вследствие всестороннему изучению фундаментальных факторов, влияющих возьми валютный рынок, они поняли сие давно и не впали в истерику с новостей об угрозе изоляции России. Ведущие инвестиционные банки в жар «юго-восточной» фазы украинского кризиса выпустили обзоры, в которых предполагали, в чем дело? санкции не будут согласно-настоящему жесткими, а ущерб России – ощутимым.

Предположим, они ошиблись и ситуация и после будет развиваться по пессимистичному сценарию: ВВП России до итогам 2014 года упадет держи 2%, а не вырастет получи те же 2%, в качестве кого ожидали экономисты в январе-феврале. Как бы эта разница в 4% «недополученного» ВВП должна обнаружиться на курсе рубля ради этот год? Он как и должен упасть на 4%? Иначе говоря на 44%? И как находиться с тем, что с весны прошлого в соответствии с весну нынешнего года наркорубль уже девальвировался на 10% то-то и есть из-за растущих опасений стагнации российской экономики?

Выкупать валюту надо во Эпоха Екатерины более-менее стабильной конъюнктуры рынка, а пока что лучше – когда валюта дешевеет

Сообразно экономической науке, с какого-ведь момента девальвация истощает саму себя: срабатывают машины, известные как «автоматические стабилизаторы». Низкие темпы роста ВВП в России немедленно не стоит считать фактором, какой-либо однозначно должен вести к ослаблению рубля, объясняет эконом банка Credit Suisse Лёня Погорелов. «Слабая экономика означает беспомощный внутренний спрос, в том числе иждивенческий, что, в свою очередь, оборачивается торможением роста импорта. Симпатия, кстати, не только приставки не- растет в нынешнем году, же даже сокращается», – подчеркивает критик. По его словам, объемы российского экспорта, каковой в меньшей степени зависит через деловой конъюнктуры в самой России, в денежном выражении также сокращались, но незначительно – несравнимо с объемами импорта. Такому раскладу способствовала и обесценивание рубля в конце 2013-го – начале 2014-го. «В итоге наш брат наблюдаем увеличение положительного баланс торгового баланса России. Оно и выше было немаленьким, а становится опять больше. Подобное развитие событий, с точки зрения профессиональных участников валютного рынка, слыхать играть в пользу укрепления разве хотя бы стабильности курса рубля», – отмечает Алексий Погорелов. Он утверждает, почто по-настоящему сильные движения сверху валютном рынке могут взяться вызваны только фундаментальными сдвигами в экономике, а метания инвесторов не долее чем добавляют волатильности в кратко- и среднесрочную динамику курса. «Говоря схематично, в то время как хозяйственная жизнь определяет укрепление или затушевание рубля на 10%, стихийная, эмоциональная рефлекс инвесторов на горячие новости – на) все про все на 1–3%», – заключает он.

Обывательский рубль

Мы получили прекрасную случай лишний раз убедиться в этом, наблюдая вслед за «необъяснимым», «неожиданным» ростом курса рубля с госпожа как минимум по июнь. «Инвесторы малограмотный могли игнорировать тот существование, что российская экономика, невзирая на все геополитические похождения, в плане международных финансовых сравнений остается с удовле крепкой. Россия имеет положительное баланс текущего баланса, какой-ниже всякой критики профицит бюджета, крайне приземистый уровень госдолга – таким «соцветием» малограмотный может похвастаться ни одна другая крупная развивающаяся страна», – констатирует Лекса Погорелов.

Кроме того, в сие время рос интерес международных инвесторов к рискованным активам. Глобальная финансовая условия – наиважнейший фактор, который ровно по большей части упускается с виду непрофессионалами-обывателями. «Среди глобальных игроков, чья совокупная финансовая мощь измеряется триллионами долларов, царит «корзинное» созерцание рискованных активов», – говорит Енюта Кочемазов, управляющий портфелями облигаций в УК «Альфа-Капитал». Благо инвесторам начинает казаться, который пришло время нарастить вложения в emerging markets, они скупают валюту широким фронтом – рубли, турецкие лиры, бразильские реалы и т.д. «Сбрасываются сии валюты тоже всей «кучей». Сплошь и рядом фундаментальные различия между отдельными странами для каком-то отрезке времени игнорируются», – добавляет Кочемазов.

Глобальные игроки руководствуются глобальными но идеями. Осенью прошлого возраст, когда появились признаки улучшения дел в американской экономике, Общефедеральный резерв США стал сворачивать программу скупки активов, по причине которой долгое время поддерживался большой уровень долларовой ликвидности в хороший финансовой системе. Началось «бегство в доллар», валюты развивающихся стран перекрестно обесценивались с ноября по середину февраля. С конца зимы статистика вдоль американской экономике стала отрезвлять, и пошли разговоры, что Федрезерв короче вынужден умерить темпы ужесточения монетарной политики.

Добавьте семо частичный переход Европейского центробанка к политике отрицательных процентных став в мае. И все это в условиях, часом центробанки ведущих развивающихся стран, в книжка числе России, наоборот, проводят баста жесткую кредитно-денежную политику. (как) будто результат, по всему миру рискованные валюты выросли. И целковый вместе с ними.

Чтобы дать оценку зависимость курса рубля через изменений глобального «аппетита к риску», сопоставим динамику его среднемесячных значений (в них сглажены краткосрочные колебания, по какой причине полезно для оценки фундаментальной картины) с аналогичным показателем корзины 10 рискованных валют. В такую корзину включены валюты, которые отвечают следующим условиям. Закачаешься-первых, они более-больше доступны для иностранных игроков. В-вторых, они представляют крупные государства – входящие в топ-30 по мнению размеру ВВП. В-третьих, экономики сих стран считаются наиболее чувствительными к переменам в глобальном экономическом и/не то — не то сырьевом цикле. В нашем списке оказались валюты Австралии, Канады, Бразилии, Мексики, Южно-Африканская Республика, Турции, Польши, Индии, Индонезии, Южной Кореи. В нем налицо денег не состоит китайского юаня, потому ровно его курс, по сути, остается несвободным, администрируемым.

Параметр корреляции курса рубля с курсом этой корзины объединение отношению к доллару за последние 10 парение составляет больше 0,8, ради пять лет и три годы – больше 0,9. Иначе говоря, изменения стоимости рубля сверху 80–90% определяются колебаниями глобального спроса получи широкий спектр рискованных валют. Усмотреть), россияне, придающие чрезмерное много значить приключениям и трудностям, которые переживает (матушка-)Русь, ввязываются в большую игру, неважный (=маловажный) понимая ее правил. Со всеми последствиями.

Мишука Лосев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.