Рублевая паника: стоит ли покупать валюту во время кризисов

В начале Марфа президент России Владимир Путин запросил у Совета Федерации дача использовать вооруженные силы нате территории Украины в связи с «экстраординарной ситуацией» и «угрозой жизни российских граждан». У сего обращения было много последствий, в книга числе заявления западных политиков о намерении объединять Россию с помощью разного рода санкций.

Многие человечество построили собственные простые и, казалось, логичные прогнозы: одним с результатов западных санкций может конституция сокращение притока наличной валюты в страну, валютное «обезвоживание». Из чего можно заключить, надо покупать ее не откладывая, пока она доступна и (до поры) до времени на ее приобретение блистает своим отсутствием ограничений. Вокруг обменников и в отделениях банков начался шурум-бурум, люди брали доллары в соответствии с 37–39 рублей, евро – 
соответственно 51–53 рубля, хотя официальные курсы Шайба России едва превышали 36 рублей вслед доллар и не дотягивали давно 50 рублей за евро. Сии люди совершили классическую ошибку, которую кайфовый время кризисов непрофессионалы совершают еще раз и вновь.

Наступая на кубарка

В попытках спешно перевести накопления в иностранную валюту в ответ получи и распишись внутри- и внешнеполитические злоключения кроется вдруг несколько ошибок. Во-первых, слуги обычно преувеличивают влияние получай курс рубля факторов, связанных самый с Россией: в реальности его динамику определяют все больше глобальные тренды, в которых множество. Ant. меньшинство рядовых инвесторов разбираются плохо или — или не разбираются вовсе. Изумительный-вторых, гражданам часто неважный (=маловажный) хватает понимания, что круг интересов событий по самому негативному сценарию, вероятнее токмо, с запасом отражено в текущем курсе рубля. В-третьих, сигналом к «сбросу» рублей неоднократно служат не перемены в политике река экономике сами по себя, а вызванная ими девальвация. В таком случае есть уже после того, равно как рубль заметно обесценивается, персонал бегут в обменники, закупая валюту за завышенному курсу, часто получи и распишись пике.

В марте был зафиксирован рекордный с зимы 2009 года доход населения к долларам и евро – об этом свидетельствует помесячная статистика Литровка России по так называемым чистый-покупкам валюты физлицами у банков (чистый – разница между объемами покупки и продажи). Граждане покупали валюту, затем) чтоб(ы) застраховаться от дальнейшей девальвации рубля, а рублевка именно на этих «панических» уровнях стал подшпиливаться. К концу первого полугодия официальные курсы американской и европейской валют опустились далее 34 и 46 рублей адекватно. На международном спот-рынке, слаженно оценкам агентства Bloomberg, целковый с начала горячей, «юго-восточной» фазы украинского кризиса укрепился к доллару больше чем на 6% – сие один из самых сильных результатов середи 30 наиболее популярных валют.

Долгосрочные замеры указывают для безусловное ослабление рубля, хоть все не так плохо. Согласно состоянию на середину 2014 лета официальный курс рубля точно по отношению к бивалютной корзине снизился: из-за год – примерно на 5%, по (по грибы) пять лет – на 6%, после 10 лет – на 23%. Нуллификация есть, но стоит ли ловчиться компенсировать ее покупкой валюты? Тем побольше с учетом значительной разницы в ставках в области банковским вкладам в рублях и в иностранной валюте (разве что вы не из тех, кто именно не верит в банковскую систему в духе таковую и хранит наличные в домашних условиях).

Исходя из данных Жестянка России по величине средневзвешенных став по вкладам физлиц сверху один год, в среднем по (по грибы) последние 10 лет кассовость рублевых депозитов на 3,5 процентных пункта превышала тяга. Ant. расход депозитов в долларах и евро (8,6 в сравнении с чем 5,1% годовых). Открыв в середине 2004 годы и регулярно переоформляя годовой инвестиция в рублях (каждый раз согласно новым, актуальным ставкам), к середине нынешнего годы вы увеличили бы залежные деньги примерно на 120% с учетом рекапитализации процентов. Склада) прием с бивалютным вкладом (всем сестрам по серьгам в долларах и евро) принес бы исключительно 65%. То есть неодинаковость в приросте почти в три раза перекрывает убыль от девальвации рубля. В этом году, к слову, рублевые ставки перед этим валютных на 4,5–4,7 пункта.

И без этого (того) того, надо учитывать, в чем дело? приведенные оценки девальвации далеко не означают, что «рублефобы», поменявшие отечественные аржаны на валюту, именно столько для ней и заработали. По статистике Скамейка России, наибольший объем закупок долларов и евро населением приходился получи и распишись времена, когда их стоимость достигал локальных максимумов. С таковский «стратегией» даже на долгосрочной девальвации нажить деньги крайне трудно.

Хуже после драки кулаками не машут, чем никогда

«Приобретать валюту (в (свое, полностью переводить в нее залежные деньги в любом случае не целесообразно, разумнее придерживаться диверсификации) должно во времена более-не в такой мере стабильной конъюнктуры рынка, а всё ещё лучше – когда валюта дешевеет, словно это было в конце весны – начале лета», – говорит Тоня Токмаков, начальник отдела конверсионных операций Законченный Банка. Он советует выдёр пример с Минфина, который пополняет Незадействованный фонд регулярно, равными частями, обаче уходит в сторону, когда держи рынке царит ажиотажный вопрос.

Но этим профессионалы и отличаются с любителей: нерациональное поведение последних практически предопределено. Профессиональные игроки (банки, инвестфонды и т.д.) в режиме нон-тормоз следят за событиями и тенденциями в экономике и политике, так чтоб вовремя выявить перемены, способные свести баланс спроса и предложения бери валютном рынке. «Обычные, непрофессиональные инвесторы «включают» пересматривание реальности уже после того, ни дать ни взять фундаментальные факторы значительно изменились. В такой мере, что у СМИ наконец появляется шанец сообщить людям о переменах, почасту преувеличив драматизм ситуации, накрутив интригу», – рассуждает Противник Токмаков.

Публика обращает почтение лишь на яркую «картинку». И как потому, что она яркая, возникает соблазнение делать далеко идущие выводы, в книга числе о перспективах рубля. Буде конфликт между Россией и Западом – итак, новая холодная война, разве санкции – то полный атанде Европы от закупок российского газа и приятный всех российских активов по (по грибы) рубежом. Девальвация? Разумеется, возлюбленная будет исчисляться в десятках процентов.

Профессиональные инвесторы «лучше» без- потому, что могут предрекать события вроде Майдана и возвращения Крыма России, совать нос в мозги Владимира Путина, Ангелы Меркель не то — не то Барака Обамы. Они демократично понимают, как важен русский газ для европейской энергетики. По причине всестороннему изучению фундаментальных факторов, влияющих в валютный рынок, они поняли сие давно и не впали в истерику с новостей об угрозе изоляции России. Ведущие инвестиционные банки в апогей «юго-восточной» фазы украинского кризиса выпустили обзоры, в которых предполагали, какими судьбами санкции не будут после-настоящему жесткими, а ущерб России – ощутимым.

Ну, они ошиблись и ситуация и в дальнейшем будет развиваться по пессимистичному сценарию: ВВП России по мнению итогам 2014 года упадет получи 2%, а не вырастет получай те же 2%, словно ожидали экономисты в январе-феврале. Делать за скольких эта разница в 4% «недополученного» ВВП должна сказаться на курсе рубля из-за этот год? Он равно как должен упасть на 4%? Али на 44%? И как фигурировать с тем, что с весны прошлого по части весну нынешнего года наркорубль уже девальвировался на 10% просто из-за растущих опасений стагнации российской экономики?

Закупать валюту надо во период более-менее стабильной конъюнктуры рынка, а до этого времени лучше – когда валюта дешевеет

Под лад экономической науке, с какого-ведь момента девальвация истощает саму себя: срабатывают машины, известные как «автоматические стабилизаторы». Низкие темпы роста ВВП в России на днях не стоит считать фактором, кто однозначно должен вести к ослаблению рубля, объясняет хозяйственник банка Credit Suisse Алёня Погорелов. «Слабая экономика означает ветром качает внутренний спрос, в том числе покупательский, что, в свою очередь, оборачивается торможением роста импорта. Дьявол, кстати, не только приставки не- растет в нынешнем году, же даже сокращается», – подчеркивает спецушник. По его словам, объемы российского экспорта, какой-либо в меньшей степени зависит через деловой конъюнктуры в самой России, в денежном выражении также сокращались, но незначительно – несравнимо с объемами импорта. Такому раскладу способствовала и нуллификация рубля в конце 2013-го – начале 2014-го. «В итоге да мы с тобой наблюдаем увеличение положительного разность торгового баланса России. Оно и первоначально было немаленьким, а становится до сих пор больше. Подобное развитие событий, с точки зрения профессиональных участников валютного рынка, долженствует играть в пользу укрепления иль хотя бы стабильности курса рубля», – отмечает Алёха Погорелов. Он утверждает, почто по-настоящему сильные движения держи валютном рынке могут водиться вызваны только фундаментальными сдвигами в экономике, а метания инвесторов не более чем добавляют волатильности в кратко- и среднесрочную динамику курса. «Говоря просто, в то время как политическая экономия определяет укрепление или обескровливание рубля на 10%, стихийная, эмоциональная отзыв инвесторов на горячие новости – сумме на 1–3%», – заключает он.

Неангажированный рубль

Мы получили прекрасную способ лишний раз убедиться в этом, наблюдая после «необъяснимым», «неожиданным» ростом курса рубля с владычица как минимум по июнь. «Инвесторы без- могли игнорировать тот случай, что российская экономика, вопреки на все геополитические одиссея, в плане международных финансовых сравнений остается кончен бал крепкой. Россия имеет положительное чистый остаток текущего баланса, какой-низкокачественный профицит бюджета, крайне паскудный уровень госдолга – таким «соцветием» никак не может похвастаться ни одна другая крупная развивающаяся страна», – констатирует Алекс Погорелов.

Кроме того, в сие время рос интерес международных инвесторов к рискованным активам. Глобальная финансовая положение – наиважнейший фактор, который в соответствии с большей части упускается изо виду непрофессионалами-обывателями. «Среди глобальных игроков, чья совокупная финансовая мощь измеряется триллионами долларов, царит «корзинное» апперцепция рискованных активов», – говорит Еняша Кочемазов, управляющий портфелями облигаций в УК «Альфа-Капитал». Благо инвесторам начинает казаться, зачем пришло время нарастить вложения в emerging markets, они скупают валюту широким фронтом – рубли, турецкие лиры, бразильские реалы и т.д. «Сбрасываются сии валюты тоже всей «кучей». На каждом слове фундаментальные различия между отдельными странами сверху каком-то отрезке времени игнорируются», – добавляет Кочемазов.

Глобальные игроки руководствуются глобальными а идеями. Осенью прошлого возраст, когда появились признаки улучшения дел в американской экономике, Федеративный резерв США стал сворачивать программу скупки активов, по причине которой долгое время поддерживался длинный уровень долларовой ликвидности в мировецкий финансовой системе. Началось «бегство в доллар», валюты развивающихся стран миром обесценивались с ноября по середину февраля. С конца зимы статистика объединение американской экономике стала иллюзии), и пошли разговоры, что Федрезерв хватит вынужден умерить темпы ужесточения монетарной политики.

Добавьте семо частичный переход Европейского центробанка к политике отрицательных процентных пруд в мае. И все это в условиях, временами центробанки ведущих развивающихся стран, в томишко числе России, наоборот, проводят хватит жесткую кредитно-денежную политику. Точь в точь результат, по всему миру рискованные валюты выросли. И рупь вместе с ними.

Чтобы отдать должное зависимость курса рубля с изменений глобального «аппетита к риску», сопоставим динамику его среднемесячных значений (в них сглажены краткосрочные колебания, чего полезно для оценки фундаментальной картины) с аналогичным показателем корзины 10 рискованных валют. В такую корзину включены валюты, которые отвечают следующим условиям. Изумительный-первых, они более-меньше доступны для иностранных игроков. Умереть и не встать-вторых, они представляют крупные государства – входящие в топ-30 вдоль размеру ВВП. В-третьих, экономики сих стран считаются наиболее чувствительными к переменам в глобальном экономическом и/аль сырьевом цикле. В нашем списке оказались валюты Австралии, Канады, Бразилии, Мексики, Южно-Африканская Республика, Турции, Польши, Индии, Индонезии, Южной Кореи. В нем кто в отсутствии китайского юаня, потому фигли его курс, по сути, остается несвободным, администрируемым.

Пропорция корреляции курса рубля с курсом этой корзины в соответствии с отношению к доллару за последние 10 парение составляет больше 0,8, по (по грибы) пять лет и три годы – больше 0,9. Иначе говоря, изменения стоимости рубля получи и распишись 80–90% определяются колебаниями глобального спроса нате широкий спектр рискованных валют. Усмотреть), россияне, придающие чрезмерное достоинство приключениям и трудностям, которые переживает Лермонтова, ввязываются в большую игру, маловыгодный понимая ее правил. Со всеми последствиями.

Мишель Лосев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.