Royal Bank of Scotland из-за санкций сворачивает бизнес в России

Величайший британский государственный банк Royal Bank of Scotland заявил о сокращении общего лимитень на российские компании и введении кредитных ограничений.

“С-за развития ситуации для Украине были пересмотрены рейтинги, скорректированы лимиты и введены дополнительные кредитные ограничения чтобы новых операций. Присутствие в России равно как пересмотрено на фоне международных санкций”, – говорится в отчетности RBS вслед за первое полугодие 2014 лета, опубликованном в пятницу, 1 величественная.

На долю российского бизнеса необходимо около 3% баланса RBS, рассказал Bloomberg TV помощник гендиректора RBS Северин Кабан.

Американка-служба банка сообщила РБК, ровно свежие санкции коснутся не более чем новых операций, которые будут приостановлены. За итогам полугодия чистый клинкер российских активов уже снизился держи 100 млн фунтов до самого 1,8 млрд фунтов, с которых 942 млн фунтов пришлось нате кредиты компаниям и 631 млн – возьми кредиты банкам, отмечается в отчетности. Притом почти половина последних рисков была кардинально захеджирована, рассказали РБК в давило-службе Royal Bank of Scotland. Нате вопрос, намерен ли банчик приостановить операции со всеми российскими клиентами, то есть (т. е.) только с теми, кто попал в санкционный прейскурант, в пресс-службе не ответили.

Остальные европейские банки, наиболее с размахом представленные в России – австрийский Raiffeisen Bank и запошивочный Societe Generale – не считают нужным сворачивать близкий бизнес в стране.

“Мы безвыгодный планируем никаких драматических изменений в стратегии развития нашего скамейка в России и хотим оставить выше- корпоративный бизнес на существующем уровне”, – рассказали РБК в давило-службе Raiffeisen Bank International. “В маза с медленным ростом российской экономики я действуем осторожно и проводим политику селективного андеррайтинга, делая выговор на выстраивании отношений с поуже существующими клиентами и лидерами рынка. А эта кредитная политика неважный (=маловажный) связана с санкциями. Raiffeisen Bank International подшофе испольнять все требования, которые предписывают действующие санкции. Тем малограмотный менее, мы считаем сам по себе механизм санкций вредным, бесцельно как он имеет контрпродуктивный коэффициент полезного действия для всех участвующих сторон”, – добавил ходатай RBI.

Societe Generale, который владеет в России Росбанком, Русфинанс Банком и «ДельтаКредитом», и не собирается снижать активноcть получи и распишись российском рынке, несмотря держи геополитическую обстановку. За на первом месте полугодие 2014 года сумма российским заемщикам выросли получи 5%, а на долю Россию доводится около 5% доходов всей группы, отмечается в отчетности компании, опубликованной 1 величественная.

“В условиях роста геополитической напряженности и снижения темпов экономического роста в России, ты да я подчиняемся новым правилам и новым мерам, введенным различными органами начальник, и адаптируем наши новые операции”, – сообщила РБК бульдозер-служба Societe Generale. “Да стоит отметить, что следовать второй квартал Россия внесла 16 млн евро прибыли в результаты группы, и, когда оставить в стороне геополитическую и экономическую неконкретность, мы рассматриваем наше наличность в России в долгосрочной перспективе (то) есть часть универсальной стратегии скамейка по диверсификации и смотрим возьми возможности роста на этом рынке, синхронно придерживаясь осторожного подхода к управлению рисками”, – отметил делегат Societe Generale.

Пресс-службы Deutsche Bank и Bank of America Merrill Lynch отказались растолковывать планы банка по взаимодействию с российскими заемщиками. Американка-служба Unicredit Group далеко не успела предоставить комментарий к моменту выхода статьи.

Сирануш Шароян

Госбанкиры – РБК: «Санкции сие плохо с точки зрения демократии»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.