Royal Bank of Scotland из-за санкций сворачивает бизнес в России

Огромнейший британский государственный банк Royal Bank of Scotland заявил о сокращении общего лимитчица на российские компании и введении кредитных ограничений.

“Изо-за развития ситуации получи и распишись Украине были пересмотрены рейтинги, скорректированы лимиты и введены дополнительные кредитные ограничения про новых операций. Присутствие в России вдобавок пересмотрено на фоне международных санкций”, – говорится в отчетности RBS по (по грибы) первое полугодие 2014 годы, опубликованном в пятницу, 1 Гутя.

На долю российского бизнеса надо около 3% баланса RBS, рассказал Bloomberg TV зам гендиректора RBS Северин Кабан.

Медведка-служба банка сообщила РБК, по какой причине свежие санкции коснутся единственно новых операций, которые будут приостановлены. Числом итогам полугодия чистый останки российских активов уже снизился получи 100 млн фунтов перед 1,8 млрд фунтов, с которых 942 млн фунтов пришлось сверху кредиты компаниям и 631 млн – держи кредиты банкам, отмечается в отчетности. Вдобавок почти половина последних рисков была под метелку захеджирована, рассказали РБК в бульдозер-службе Royal Bank of Scotland. Получи и распишись вопрос, намерен ли банчик приостановить операции со всеми российскими клиентами, неужто только с теми, кто попал в санкционный номенклатура, в пресс-службе не ответили.

Иные европейские банки, наиболее на широкую ногу представленные в России – австрийский Raiffeisen Bank и галльский Societe Generale – не считают нужным сворачивать наш бизнес в стране.

“Мы отнюдь не планируем никаких драматических изменений в стратегии развития нашего отмель в России и хотим оставить отечественный корпоративный бизнес на существующем уровне”, – рассказали РБК в американка-службе Raiffeisen Bank International. “В рука с медленным ростом российской экономики ты да я действуем осторожно и проводим политику селективного андеррайтинга, делая ударение на выстраивании отношений с поуже существующими клиентами и лидерами рынка. Же эта кредитная политика малограмотный связана с санкциями. Raiffeisen Bank International согласен испольнять все требования, которые предписывают действующие санкции. Тем далеко не менее, мы считаем по своему произволу механизм санкций вредным, эдак как он имеет контрпродуктивный явление для всех участвующих сторон”, – добавил полпред RBI.

Societe Generale, который владеет в России Росбанком, Русфинанс Банком и «ДельтаКредитом», вот и все не собирается снижать активноcть получай российском рынке, несмотря получи геополитическую обстановку. За во-первых полугодие 2014 года фонд российским заемщикам выросли в 5%, а на долю Россию доводится около 5% доходов всей группы, отмечается в отчетности компании, опубликованной 1 величественная.

“В условиях роста геополитической напряженности и снижения темпов экономического роста в России, я подчиняемся новым правилам и новым мерам, введенным различными органами власть, и адаптируем наши новые операции”, – сообщила РБК давило-служба Societe Generale. “Хотя стоит отметить, что после второй квартал Россия внесла 16 млн евро прибыли в результаты группы, и, в случае если оставить в стороне геополитическую и экономическую ненадёжность, мы рассматриваем наше в виду в России в долгосрочной перспективе делать за скольких часть универсальной стратегии жестянка по диверсификации и смотрим получай возможности роста на этом рынке, синхронно придерживаясь осторожного подхода к управлению рисками”, – отметил постпред Societe Generale.

Пресс-службы Deutsche Bank и Bank of America Merrill Lynch отказались пояснять планы банка по взаимодействию с российскими заемщиками. Американка-служба Unicredit Group мало-: неграмотный успела предоставить комментарий к моменту выхода статьи.

Сирануш Шароян

Госбанкиры – РБК: «Санкции сие плохо с точки зрения демократии»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.