Royal Bank of Scotland из-за санкций сворачивает бизнес в России

Виднейший британский государственный банк Royal Bank of Scotland заявил о сокращении общего лима на российские компании и введении кредитных ограничений.

“Изо-за развития ситуации для Украине были пересмотрены рейтинги, скорректированы лимиты и введены дополнительные кредитные ограничения к новых операций. Присутствие в России как и пересмотрено на фоне международных санкций”, – говорится в отчетности RBS вслед первое полугодие 2014 годы, опубликованном в пятницу, 1 Ава.

На долю российского бизнеса необходимо около 3% баланса RBS, рассказал Bloomberg TV найб гендиректора RBS Северин Кабан.

Медведка-служба банка сообщила РБК, какими судьбами свежие санкции коснутся не менее новых операций, которые будут приостановлены. Сообразно итогам полугодия чистый итог российских активов уже снизился держи 100 млн фунтов вплоть до 1,8 млрд фунтов, изо которых 942 млн фунтов пришлось для кредиты компаниям и 631 млн – нате кредиты банкам, отмечается в отчетности. Притом почти половина последних рисков была в полную силу захеджирована, рассказали РБК в давило-службе Royal Bank of Scotland. Сверху вопрос, намерен ли банчок приостановить операции со всеми российскими клиентами, не то — не то только с теми, кто попал в санкционный синодик (убиенных), в пресс-службе не ответили.

Часть европейские банки, наиболее свободно представленные в России – австрийский Raiffeisen Bank и фрэнчовый Societe Generale – не считают нужным сворачивать оригинальный бизнес в стране.

“Мы отнюдь не планируем никаких драматических изменений в стратегии развития нашего скамейка в России и хотим оставить отечественный корпоративный бизнес на существующем уровне”, – рассказали РБК в давило-службе Raiffeisen Bank International. “В маза с медленным ростом российской экономики наша сестра действуем осторожно и проводим политику селективного андеррайтинга, делая упор на выстраивании отношений с сейчас существующими клиентами и лидерами рынка. Хотя эта кредитная политика неважный (=маловажный) связана с санкциями. Raiffeisen Bank International добро испольнять все требования, которые предписывают действующие санкции. Тем безграмотный менее, мы считаем сам по себе механизм санкций вредным, манером) как он имеет контрпродуктивный отклик для всех участвующих сторон”, – добавил торгпред RBI.

Societe Generale, который владеет в России Росбанком, Русфинанс Банком и «ДельтаКредитом», да не собирается снижать активноcть получай российском рынке, несмотря получи геополитическую обстановку. За на певом месте полугодие 2014 года фонд российским заемщикам выросли получай 5%, а на долю Россию доводится около 5% доходов всей группы, отмечается в отчетности компании, опубликованной 1 Гутя.

“В условиях роста геополитической напряженности и снижения темпов экономического роста в России, наш брат подчиняемся новым правилам и новым мерам, введенным различными органами высшие круги, и адаптируем наши новые операции”, – сообщила РБК пресс-папье-служба Societe Generale. “Только стоит отметить, что после второй квартал Россия внесла 16 млн евро прибыли в результаты группы, и, буде оставить в стороне геополитическую и экономическую недостоверность, мы рассматриваем наше соприсутствие в России в долгосрочной перспективе делать за скольких часть универсальной стратегии отмель по диверсификации и смотрим для возможности роста на этом рынке, симультанно придерживаясь осторожного подхода к управлению рисками”, – отметил парламентер Societe Generale.

Пресс-службы Deutsche Bank и Bank of America Merrill Lynch отказались растолковывать планы банка по взаимодействию с российскими заемщиками. Пресс-папье-служба Unicredit Group безлюдный (=малолюдный) успела предоставить комментарий к моменту выхода статьи.

Сирануш Шароян

Госбанкиры – РБК: «Санкции сие плохо с точки зрения демократии»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.