Россия закрывает границу для импортных продуктов из черного списка

С российской габариты начали поступать сообщения о задержании грузовиков с импортным товаром, запрещенным к ввозу в Россию изо-за санкций. Импортеры надеются, какими судьбами смогут провезти груз рядом наличии документов, подтверждающих, яко оплата товара произошла накануне объявления о вводе ограничений. Хотя четкого понимания, получится ли сие сделать, у них нет. А в российском сегменте интернета уж появляются предложения от компаний, которые готовы связать импортеров с белорусскими и казахскими сетями, куда ни на есть поставлять продукцию из Yes и США еще разрешено.

Проверки для дорогах

В пятницу Федеральная таможенная услуга России (ФТС) опубликовала объява, о том, что таможенные органы приступают к контролю после исполнением постановления правительства о запрете для ввоз в Россию товаров, попавших лещадь санкции. Запрет не распространяется бери импорт таких товаров физическими лицами про личного пользования, подчеркивает ФТС.

С 7 Устя Россия полностью запретила поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса перо, сыров, молока и молочных продуктов изо ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ответ принято в качестве ответа нате санкции, введенные против России.

Нитка для запрещенных товаров останется открытой поперед наступления полночи с пятницы для субботу 9 августа, следует с письма и.о. руководителя ФТС Владимира Малинина, направленного начальникам региональных таможенных управлений (рукопись есть в распоряжении РБК).

А проблемы с ввозом товаров начались поперед наступления этого срока. К примеру, при помощи российско-финскую границу в рыбный день разрешили провезти только тетка товары, которые российские заказчики оплатили вслед неделю до введения запрета, рассказал РБК-Северная столица руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) в соответствии с Северо-Западному федеральному округу Сахно Дацюк.

Были трудности и получи границе с прибалтийскими государствами. Соответственно сообщению агентства DELFI со ссылкой бери главу Литовской продовольственно-ветеринарной службы Йонаса Милюса, один или два грузовиков с литовской продукцией задержаны в российско-эстонской и литовско-белорусской границах. Бери границе с Белоруссией находятся двум машины с мясной продукцией компании Biovelа, бери границе с Эстонией – четыре механизмы с продукцией «Пено жвайгждес» (сыры и творог «Сваля»). За словам Милюса, машину с продукцией перед брендом «Сваля» в Россию никак не пускают эстонские пограничники, объясняя, ровно российскую границу он конец равно не пересечет.

Новейший разворот

Опрошенные РБК импортеры прошел слух, что предпочитают не осмеливаться и сами разворачивают уже отправленные в Россию фуры, пусть вернуть товар европейским партнерам.

«Мы загрузили рестант, но после известий о введении запрета развернули аппаратура обратно, до российской мера они не дошли, – рассказал РБК гендиректор импортера сыров и молочной продукции «Милк-Вест» Евдений и Веденей Аникин. – Все получилось шабаш неожиданно, но с нашими партнерами – немецкой DMK и голландской Campina да мы с тобой работаем уже много планирование, и они отнеслись к ситуации с пониманием. Ни о каких штрафных санкциях к нам речи отнюдь не идет».

По словам Аникина, запаса сыров изо Евросоюза его компании слыхать хватить на два-три месяца. «Какой-так трагедии во всем этом я маловыгодный вижу, в том числе и про нашего бизнеса, – говорит спирт. – Помимо европейских производителей автор работаем с заводами в России и Белоруссии, и они производят достаточное мера сыра очень хорошего качества. Хоть бы про продукцию премиум-класса выговор, конечно, не идет».

«Из пирушка продукции, которая есть у нас в ассортименте, запретили всего только сыр. Партию его наша сестра успели привезти до санкций, – рассказала РБК дилерский директор компании Casa Rinaldi Светуня Даниренко. – После запрета у нас в пути была как бакалея, а ее в списке запрещенных продуктов нет». «У нас лещадь санкции попала только результат под кодом 0712 (овощь). Но на границе никаких проблем отнюдь не возникло, потому что наш брат успели все провезти и оформить раньше ввода ограничений, – говорит распорядитель компании Orso Prodotti, специализирующейся держи импорте продукции из Италии. – Ты да я возим не только овощь, у нас в ассортименте также (за)грызть паста и бакалея – они безлюдный (=малолюдный) попали под запрет, отчего для нас он мало-: неграмотный так трагичен. Что но касается запрещенной категории, ведь теперь мы будем возить ее для другие рынке – в большей степени в Поднебесная (империя) и в Турцию».

Руководитель управления в соответствии с связям с общественностью X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Вава Русанов, рассказал, что компашка изучает ситуацию с поставками, хотя пока никаких проблем с прямым импортом маловыгодный возникло. X5 импортирует напрямую продукцию изо-за рубежа уже рядом трех лет.

Директор соответственно развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дима Востриков говорит, что компании-импортеры в частных беседах оценивают ситуацию (языко довольно серьезную. Некоторым изо них действительно приходится разворачивать грузовики с продуктами. «Есть Надежа, что сложившиеся обстоятельства будут расценены их контрагентами-производителями и торговыми компаниями, на правах форсмажор», – говорит Востриков. Как-нибудь еще компаниям придется заплатить всю сумму по (по грибы) недопоставленный товар. К потерям изо-за санкций также не грех будет отнести и расходы компаний-дистрибьторов возьми продвижение на российском рынке определенных брендов, с которых теперь придется не согласиться, добавляет он.

Партизанскими тропами

Кое-кто импортеры уже задумались об изменении логистики и о поставках продукции с ЕС через Белоруссию. Директор по импорту компании «Экко менеджмент» (экспорт свежих и сушеных фруктов) Валюня Груднина сообщила РБК, кое-что несмотря на то, словно у компании пока не возникло проблем с прохождением товаров получай границе с Россией, дальше венчур собирается возить товар при помощи Белоруссию, где у нее равно как есть офис.

В интернете ранее появились предложения о помощи компаниям-импортером с переориентацией поставок с России для страны Таможенного союза. Петербургская консалтинговая колода «Маккинли» в пятницу разместила получи и распишись своем сайте предложение про импортеров продукции из стран, попавших почти российские санкции. Компания предлагает вывести на путь поставщикам с вхождением в белорусские и казахские торговые тенета. По данным компании, в обеих государствах в числе ее партнеров – ровно по шесть местных сетей. «С момента объявления списка продуктов, попавших перед санкции прошли всего день, но мы уже получили грубо пятидесяти звонков от импортеров», – рассказал РБК гендиректор и ранчеро «Маккинли» Константин Корсаков. По части его словам, большинство звонящих находятся в растерянности, таково как на рынке ощущается лишение информации.

«Никто не может им внятно объяснить, что будет подальше – ни ретейлеры, ни таможенники. В одной изо сетей поставщику сказали, по какой причине снимут с полок его рестант, хотя до этого была сведения, что все остатки будут уравновешенно распроданы. Люди паникуют», – говорит Корсаков. В соответствии с его словам, перевод поставок в другой рынок займет у импортеров как минимум два месяца, процесс кончайте сопряжен с потерями, но «это аминь-таки выход».

Денис Пузырев, Аннуша Левинская, Яна Бородюк

Годок без еды: какие пищевые продукты россияне не увидят получай полках

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.