Россия закрывает границу для импортных продуктов из черного списка

С российской формат начали поступать сообщения о задержании грузовиков с импортным товаром, запрещенным к ввозу в Россию с-за санкций. Импортеры надеются, отчего смогут провезти груз быть наличии документов, подтверждающих, почему оплата товара произошла поперед объявления о вводе ограничений. Так четкого понимания, получится ли сие сделать, у них нет. А в российском сегменте интернета ранее появляются предложения от компаний, которые готовы связать импортеров с белорусскими и казахскими сетями, куда-нибудь поставлять продукцию из Есть и США еще разрешено.

Проверки возьми дорогах

В пятницу Федеральная таможенная место (работы) России (ФТС) опубликовала заметка, о том, что таможенные органы приступают к контролю ради исполнением постановления правительства о запрете возьми ввоз в Россию товаров, попавших по-под санкции. Запрет не распространяется в импорт таких товаров физическими лицами в (видах личного пользования, подчеркивает ФТС.

С 7 Гуся Россия полностью запретила поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса пернатые, сыров, молока и молочных продуктов изо ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Намерение принято в качестве ответа нате санкции, введенные против России.

Рубеж (переходной) для запрещенных товаров останется открытой поперед наступления полночи с пятницы получай субботу 9 августа, следует с письма и.о. руководителя ФТС Владимира Малинина, направленного начальникам региональных таможенных управлений (отпечаток есть в распоряжении РБК).

Так проблемы с ввозом товаров начались задолго. Ant. с наступления этого срока. К примеру, сверх российско-финскую границу в четверик разрешили провезти только теточка товары, которые российские заказчики оплатили ради неделю до введения запрета, рассказал РБК-Санкт-Петербург руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по мнению Северо-Западному федеральному округу Алексюха Дацюк.

Были трудности и для границе с прибалтийскими государствами. Вдоль сообщению агентства DELFI со ссылкой получи главу Литовской продовольственно-ветеринарной службы Йонаса Милюса, изрядно грузовиков с литовской продукцией задержаны бери российско-эстонской и литовско-белорусской границах. Получи и распишись границе с Белоруссией находятся двум машины с мясной продукцией компании Biovelа, получи границе с Эстонией – четыре аппаратура с продукцией «Пено жвайгждес» (сыры и творог «Сваля»). Объединение словам Милюса, машину с продукцией почти брендом «Сваля» в Россию без- пускают эстонские пограничники, объясняя, ась? российскую границу он совершенно равно не пересечет.

Современный разворот

Опрошенные РБК импортеры считается, что предпочитают не у него хв и сами разворачивают уже отправленные в Россию фуры, дай тебе вернуть товар европейским партнерам.

«Мы загрузили мал, но после известий о введении запрета развернули аппаратура обратно, до российской параметры они не дошли, – рассказал РБК гендиректор импортера сыров и молочной продукции «Милк-Вест» Женюра Аникин. – Все получилось хватит за глаза неожиданно, но с нашими партнерами – немецкой DMK и голландской Campina автор этих строк работаем уже много полет, и они отнеслись к ситуации с пониманием. Ни о каких штрафных санкциях к нам речи маловыгодный идет».

По словам Аникина, запаса сыров с Евросоюза его компании надо хватить на два-три месяца. «Какой-в таком случае трагедии во всем этом я неважный (=маловажный) вижу, в том числе и интересах нашего бизнеса, – говорит некто. – Помимо европейских производителей пишущий эти строки работаем с заводами в России и Белоруссии, и они производят достаточное цифра сыра очень хорошего качества. Пусть бы про продукцию премиум-класса выговор, конечно, не идет».

«Из пирушка продукции, которая есть у нас в ассортименте, запретили только лишь сыр. Партию его автор этих строк успели привезти до санкций, – рассказала РБК дилерский директор компании Casa Rinaldi Светуля Даниренко. – После запрета у нас в пути была не более чем бакалея, а ее в списке запрещенных продуктов нет». «У нас подина санкции попала только продукт под кодом 0712 (овощь). Но на границе никаких проблем приставки не- возникло, потому что наш брат успели все провезти и оформить перед ввода ограничений, – говорит администратор компании Orso Prodotti, специализирующейся получи импорте продукции из Италии. – Пишущий эти строки возим не только овощь, у нас в ассортименте также уминать паста и бакалея – они маловыгодный попали под запрет, в рассуждении сего для нас он невыгодный так трагичен. Что но касается запрещенной категории, в таком случае теперь мы будем возить ее получи другие рынке – в большей степени в Небесная империя и в Турцию».

Руководитель управления после связям с общественностью X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Володяша Русанов, рассказал, что товарищество изучает ситуацию с поставками, а пока никаких проблем с прямым импортом никак не возникло. X5 импортирует напрямую продукцию с-за рубежа уже подле трех лет.

Директор после развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Митрюха Востриков говорит, что компании-импортеры в частных беседах оценивают ситуацию точь в точь довольно серьезную. Некоторым с них действительно приходится разворачивать грузовики с продуктами. «Есть Надя, что сложившиеся обстоятельства будут расценены их контрагентами-производителями и торговыми компаниями, вроде форсмажор», – говорит Востриков. Иным способом компаниям придется заплатить всю сумму по (по грибы) недопоставленный товар. К потерям изо-за санкций также годится. Ant. нельзя будет отнести и расходы компаний-дистрибьторов для продвижение на российском рынке определенных брендов, через которых теперь придется выбросить за борт, добавляет он.

Партизанскими тропами

Многие импортеры уже задумались об изменении логистики и о поставках продукции изо ЕС через Белоруссию. Начальник по импорту компании «Экко менеджмент» (ввоз. Ant. вывоз свежих и сушеных фруктов) Леруша Груднина сообщила РБК, что-нибудь несмотря на то, подобно как у компании пока не возникло проблем с прохождением товаров нате границе с Россией, дальше концерн собирается возить товар от Белоруссию, где у нее как и есть офис.

В интернете еще появились предложения о помощи компаниям-импортером с переориентацией поставок с России в страны Таможенного союза. Петербургская консалтинговая мафия «Маккинли» в пятницу разместила держи своем сайте предложение для того импортеров продукции из стран, попавших почти российские санкции. Компания предлагает содействовать поставщикам с вхождением в белорусские и казахские торговые тенёта. По данным компании, в обеих государствах в числе ее партнеров – до шесть местных сетей. «С момента объявления списка продуктов, попавших почти санкции прошли всего кальпа, но мы уже получили в круглых цифрах пятидесяти звонков от импортеров», – рассказал РБК гендиректор и автовладелец «Маккинли» Константин Корсаков. Ровно по его словам, большинство звонящих находятся в растерянности, в такой мере как на рынке ощущается бедность информации.

«Никто не может им порядком объяснить, что будет в – ни ретейлеры, ни таможенники. В одной изо сетей поставщику сказали, ась? снимут с полок его третьяк, хотя до этого была катамнез, что все остатки будут флегматично распроданы. Люди паникуют», – говорит Корсаков. Точно по его словам, перевод поставок держи другой рынок займет у импортеров худо-бедно два месяца, процесс перестаньте сопряжен с потерями, но «это полно-таки выход».

Денис Пузырев, Милостивая Левинская, Яна Бородюк

Годик без еды: какие пища россияне не увидят сверху полках

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.