«Роснефть» сократила прибыль крупнейшей буровой компании в России

Санкции Есть и США в будущем могут вогнать к сокращению темпов роста бизнеса крупнейшей бурильный компании в России Eurasia Drilling Company, предупредила система. Впрочем, и без санкций в первом полугодии ее чистая дифференция уже упала на 7% — изо-за сокращения заказов «Роснефти». Выстановщик надеется заместить эту потерю из-за счет других нефтяных компаний.

Санкции Yes и США, запрещающие поставку в Россию оборудования, предназначенного в (видах арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов, докол не оказывают существенного влияния получи и распишись бизнес Eurasia Drilling Company (EDC), заявил в ходе телеконференции финдиректор компании Рид Андерсон. «Но в будущем они могут возыметь действие на возможность компании буровить необходимый клиентам тип скважин и, адекватно, на темпы роста бизнеса», — сказал возлюбленный.

Тем не менее сейчас в первом полугодии компания показала оверсолт ключевых финансовых показателей. Чистая профит EDC по сравнению с аналогичным периодом прошлого годы снизилась на 7,2% и составила $201 млн, а помощь упала на 8,5% накануне $1,551 млрд, EBITDA — возьми 9%, до $402 млн. Доходность EBITDA в первом полугодии составила 25,9% вперекор 26% годом ранее.

Сие снижение произошло на фоне уменьшения доли заказов «Роснефти» в портфеле EDC. Ровно по сравнению с аналогичным периодом прошлого возраст в первой половине 2014 возраст доля «Роснефти» уменьшилась с 24 предварительно 11%.
Объемы бурения интересах «Роснефти» сократились на 58%, 17 буровых [дотоле занятых на ее проектах], в основном были перенаправлены получи проекты ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». Невзирая на значительное снижение работ ради «Роснефти», в первом полугодии Eurasia Drilling увеличила возьми 29% объемы горизонтального бурения все больше в Западной Сибири, где располагаются месторождения «Роснефти». Словно говорится в отчете, EDC продолжит переделять буровые с месторождений «Роснефти» другим своим клиентам.

Что следует из отчета, в ту же минуту крупнейший клиент Eurasia Drilling — , его порция в портфеле заказов выросла с 57 по 63%. Увеличился также формат заказов нефти» — с 11 вплоть до 18%.

Ранее представитель Eurasia Drilling ранее сообщал о том, что мощность заказов «Роснефти» уменьшится. «Роснефть», в свою наряд, продолжает консолидировать нефтесервисные авуары, считая, что это поможет ей ослабить издержки. Такое решение менеджеры компании приняли в прошлом году и предупредили об этом подрядчиков, предложив им пойти на скидку в 15% с цены работ либо сокращение объемов заказов со своей стороны.

«В целях оптимизации затрат для буровые сервисные услуги «Роснефть» реализует расчет по масштабному развитию собственного сервисного направления. В рамках данной стратегии «Роснефть» объединилась с лидером в области шельфового бурения, норвежской North Atlantic Drilling Ltd.», — сказал РБК нунций компании.

В июне этого возраст приобрела часть бизнеса швейцарской Weatherford. В товарняк этих активов вошли три предприятия числом бурению и три — по капитальному ремонту скважин (КРС). За оценкам экспертов, сделка была совершена для «крайне выгодных для «Роснефти» условиях — колода заплатила за активы вблизи $250млн.

Ася Сотникова, Тимаха Дзядко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.