Приднестровье ввело в обращение монеты из пластика

Сольдо из композитных материалов номиналом 1 целковый

Приднестровский республиканский банк с 22 Ага вводит в обращение монеты изо композитных материалов номиналом 1, 3, 5 и 10 рублей, говорится в сообщении регулятора. Авалист отмечает, что монеты образца 2014 возраст являются законным средством платежа сверху территории Приднестровской Молдавской Республики и «обязательны к приему вдоль нарицательной стоимости во повально виды платежей всеми организациями безотносительно от формы собственности и окружение деятельности».

В описании монет отмечается, ровно они «полупрозрачны на просвет», имеют твердую и гладкую вид, не гнутся, сохраняют форму и «издают необыкновенный костяной звук при постукивании».

В качестве элементов защиты монет были использованы прерывистый и директный микротексты, волокна, графические простейшие положения и бесцветные элементы, светящиеся в ультрафиолете, а да «элементы, обладающие селективным поглощением в инфракрасном диапазоне».

Монеты разных номиналов выполнены в разных формах и цветах. Филлер номиналом 1 рубль представляет внешне желто-коричневый круг с портретом полководца Шурёна Суворова. Трехрублевая монета — зеленого цвета и в форме квадрата со скругленными углами. Получи и распишись ней изображен архитектор Франц -де Воллан, инженер суворовской армии и градостроитель Тирасполя и Одессы.

Монета номиналом 5 рублей выполнена в форме пятиугольника синего цвета. Сверху лицевой стороне — портрет полководца Петра Румянцева-Задунайского, какой-нибудь управлял Малороссией в годы правления Екатерины II. Самочки императрица изображена на 10-рублевой монете — кроваво-оранжевом пластиковом шестиугольнике.

«На текущий день такие деньги более нигде не производятся. Сие является новшеством не точию для Приднестровья, но и про мирового банковского сообщества. Они разработаны нашими коллегами с Российской Федерации и внедряются впервой у нас», — заявила РИА «Новости» пионер зампред ПРБ Ольга Радулова.

Присоединение пластиковых монет приурочено к двадцатилетию национальной валюты Приднестровья.


Фотоотпечаток: cbpmr.net
Монеты из композитных материалов номиналом 1 рваный, 3 рубля, 5 рублей, 10 рублей.

Серж Канашевич

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.