Питьевая вода принесла миллиардеру Тимченко почти 4 млрд рублей убытка

Благородный Тимченко

Производитель питьевой воды и безалкогольных напитков ООО «Акваника», по принадлежности Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко, получил согласно итогам 2013 года потери в 1,4 млрд рублей (показания СПАРК-Интерфакс). Выручка компании составила 820 млн рублей.

Для того компании это уже беспристрастный убыточный год. В 2011 году осложнение. Ant. доход составил 961 млн рублей, в 2012 – 988 млн рублей. Численный нераспределенный убыток «Акваники» вдоль итогам 2013 года вырос впредь до 3,8 млрд рублей, а частный капитал компании стал отрицательным. Что-то около как деятельность «Акваники» поддерживается ради счет займов, то ее доимочка увеличился до 4 млрд рублей.

«Мне вломяк сказать, откуда взялась такая итог чистого убытка, – сообщил РБК центральный директор «Акваники» Владимир Иванов. – Могу помыслить, что это накопительный обобщение, суммирующий инвестиции за последние годы с накопленными процентами». Иванов предпочел отнюдь не комментировать текущие операционные результаты компании, сошлавшись на то, что «компания находится в начале большого пути» и век говорить о каких-то результатах до сего времени не пришло. Владимир Иванов, являвший из себя глава «Росспиртпрома», занял эдил гендиректора «Акваники» в конце января 2014 лета, сменив выходца из Coca-Cola Владислава Глаголевского, работавшего в компании с 2012 лета.

Представитель Геннадия Тимченко отказался пояснять результаты и дальнейшие планы «Акваники».

Ясный летом 2011 года в Нижегородской области фабрика по производству безалкогольных напитков «Акваника» станет производить до 500 млн л воды в годок.

Это не первый незадавшийся опыт Тимченко в потребительском бизнесе. Весною 2014 г. миллиардер продал свою долю в «Русском море» (работа морепродуктов) за сумму недалеко $25 млн, тогда как бы в 2011 году инвестировал в нынешний бизнес $61 млн.

В отчетности Volga Resources Investments (VRI), входящего в Volga Group Тимченко, сообщается, что-что фонд заключил опционное модус вивенди «по продаже своей доли в инвестиционной структуре, занимающейся производством питьевой воды и безалкогольных напитков, бывшему владельцу». В документе говорится, что-нибудь опцион пока не был исполнен и риск. Ant. невозможность его исполнения из-по (по грибы) «добровольной ликвидации инвестиционной структуры» низка. Репрезентант Тимченко отказался комментировать детали отчета VRI.

Владельцем ООО «Акваника» является кипрская пароходство Aquanika Holdings Limited, которой в свою последовательность владеют две фирмы с Британских Виргинских островов. Вплоть до декабря 2011 года владельцем Aquanika Holdings Limited была люксембургская концерн SVM Holding. Эта же люксембургская шарага до февраля 2012 годы, по данным СПАРК-Интерфакс, напрямую контролировала ООО «Акваника».

В согласии отчетам SVM за 2009 и 2010 году, у люксембургской компании было порядочно проектов по производству воды: опричь «Акваники» (на тот время ООО «Русское время»), швейцарская Heidiland Mineralwasser, китайская Jiangxi Province Qingyaunshang Mineral Water Company Ltd и компаша «Акваника», зарегистрированная в Крыму. Ходатай Тимченко подтвердил, что SVM – бывший владелец «Акваники. По его словам, субсидирование «Акваники» шло поэтапно: по первости предоставлялось финансирование, затем фонд были конвертированы в акции. В отчете SVM вслед за 2010 год говорится, будто заем от Volga Group равен ли) не 53 млн евро. Братия не публиковала отчетность из-за последующие годы.

В интервью ИТАР-ТАСС Геннаша Тимченко сообщил, что «Акваника» допрежь того принадлежала его товарищу. В соответствии с словам миллиардера, «у [сего] товарища есть месторождение в Китае. Вовремя, у него и в Крыму должны толкать(ся) источники воды», что соответствует данным отчетности SVM. За данным источника РБК, предыдущим владельцем «Акваники» был экс-голова «Лукойл Трейдинга» и «Транснефтепродукта» Сергиян Маслов, чьи инициалы (Высокочтимый Владимирович Маслов) складываются в аббревиатуру SVM. Задание РБК, отправленный в приемную Маслова, остался помимо ответа.

Игорь Терентьев близ участии Дениса Пузырева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.