Падение ВВП Японии стало наибольшим со времен Фукусимы

Срыв экономики Японии в первом квартале текущего финансового годы (начался 1 апреля 2014 возраст) оказалось наибольшим за последние три лета, сообщает Би-би-си. Следовать апрель-июнь 2014 лета ВВП страны в годовом исчислении сократился держи 6,8%. Для сравнения, в январе-марте 2011 возраст после опустошительного цунами и катастрофы бери АЭС «Фукусима» ВВП Японии сократился для 6,9%.

В квартальном исчислении – по сравнению с январем-мартом 2014 возраст – ВВП Японии сократился получи и распишись 1,7%. Главной причиной произошедшего называют спуск потребительского спроса, вызванное повышением с 1 апреля 2014 годы ставки налога с продаж с 5 прежде 8%. Ранее заявлялось, что такое? повышение налога должно помочь оборотиться с дефляцией, но при этом приведет к временному падению потребительской активности и замедлению роста национальной экономики.

Ранее в апреле 2014 года потребительские цены в Японии выросли нате 3,2% – это самые высокие темпы роста следовать 23 года. В результате объемы потребительского спроса в апреле-июне 2014 возраст снизились на 5%.

«Коллапс экономической активности в прошлом квартале в значительной мере объясняется повышением налога с продаж, и я по-прежнему считаем, словно уже во второй половине годы рост экономики возобновится», – заявил счетовод Capital Economics Марсель Тьелан.

Реальное упадок объема ВВП в первом квартале оказалось даже если меньше прогнозируемого – эксперты предсказывали, что-то в первом квартале текущего финансового лета ВВП страны снизится получай 7,1%.

К октябрю 2015г. правительство японского показ Синдзо Абэ, поставившее накануне собой задачу снижения долгового бремени страны, планирует упасть налог с продаж еще нечасто – до 10%.

Торги на Токийской фондовой бирже завершились в настоящее время незначительным ростом котировок, в частности, список Nikkei подрос на 0,34%, словно свидетельствует о спокойной реакции инвесторов держи новость о снижении ВВП.

Геня Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.