Миллиардер Карл Айкан купил поставщика АВТОВАЗа

Карлушка Айкан

Подразделение автокомплектующих Icahn Enterprises, фундаментальный компании Карла Айкана, в первом квартале 2014 возраст закрыло сделку по приобретению из-за $17 млн «Дмитровградского завода вкладышей», сообщила Icahn Enterprises в отчете после второй квартал. За устраивание автокомплектующих в империи Айкана отвечает американская шатия-братия Federal-Mogul. Это снабженец всех крупнейших производителей автомобилей с выручкой в $6,8 млрд в время. В России у нее до этих пор не было производственных активов, свидетельствуют цифирь на ее сайте.

«Дмитровградский заводище вкладышей» до 2009 возраст входил в автокомпонентный холдинг корпорации «Сок», которая и занималась сборкой автомобилей нате Ижевском автозаводе. После того во вкусе «Сок» обанкротился, завод был передан компании «Объединенные автомобильные технологии», созданной владельцами «Тройки Диалог», рассказывал в собеседование «Ведомостям» гендиректор ОАТ Дима Аветисян в конце 2009 возраст. Завод несколько раз из-за последние годы менял владельцев, все еще не был куплен американской корпорацией, сказал подобный к предприятию источник. Компания является поставщиком компонентов второго уровня, его продукт используется в двигателях автомобилей АВТОВАЗа, ГАЗа и КАМАЗа.

«Несмотря нате возросшие в последнее время геополитические риски, Россiя остается весьма привлекательной исполнение) умных инвесторов с длинным горизонтом планирования. В России переставать много качественных активов соответственно привлекательной цене, которыми интересуются инвесторы в томище числе и из США. Так, что такой известный вкладчик капитала, как Карл Айкан, считает риски инвестиций в российские актив приемлемыми, говорит о том, как будто эти риски значительно подалее, нежели может казаться сверху первый взгляд», – рассказал РБК и.о. руководителя инвестбанковского управления согласно России «Ренессанс Капитал» Пространный Черный.

Репутация 78-летнего Айкана слышно скандальной. В финансовых кругах его называют рейдером. Естественным путем он покупал значительный стопка акций компании и выдвигал своих представителей в указание директоров, чтобы начать выгодные ему изменения, за примером далеко ходить не нужно, разделение бизнеса компании, во вкусе у Motorola, или смену ее руководства – Yahoo!

Последнее получи и распишись сегодняшний день предприятие Айкана – уже не завершённая попытка отгородить платёжную систему PayPal ото eBay. В январе этого годы он вложился в акции eBay, и немедленно его доля составляет 0,82%. Миллиардер заявил: «eBay работает без- так, как должна. Так чтобы понять, что выделение быстрорастущего бизнеса поднимет стоимостное выражение компании, большого ума далеко не надо». После этого Айкан номинировал двух своих представителей в децемвират директоров eBay. Руководство eBay, владеющей PayPal с 2002 возраст, отвергало предложение миллиардера. «Находясь в составе eBay, PayPal может деть технологии компании, торговые платформы, знакомства с ритейлерами и брендами. Платежи — сие часть процесса торговли», — говорилось в заявлении eBay. В прошлом году платежный обслуживание принес корпорации 6,63 млрд долл., а инет-аукцион — 8,28 млрд долл.

По мнению сведениям Forbes на 6 Густа 2014 года, состояние Айкана оценивается в $24,2 млрд. Сообразно этому показателю он находится сверху 24-м месте в мире.

Толян Темкин, Елена Тофанюк, Яша Ефременко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.