ЛУКОЙЛ впервые отгрузил нефть с месторождения «Западная Курна-2» в Ираке

Зафрахтованный дочерней ЛУКОЙЛу компанией Litasco нефтевоз Sea Triumph вышел из порта Басра получай юге Ирака. На его борту находится мильон баррелей (около 160 тыс. т) нефти с иракского месторождения «Западная Курна-2», разработкой которого занимается . Кладь Sea Triumph — первая партия нефти, полученной ЛУКОЙЛом в расчёт компенсации затрат российской компании по части освоению месторождения.

«Добыча сверху месторождении «Западная Курна-2» возьми сегодняшний день превышает 280 тыс. баррелей в день. Развитие проекта осуществляется в соответствии с графиком, всё-таки производственные планы и контрактные обязательства выполняются ЛУКОЙЛом в полном объеме», — отмечается в сообщении ЛУКОЙЛа.

Дотоль вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» и руководитель «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛа) Андрон Кузяев заявил, что отгрузка первого танкера нефти свидетельствует о надежном партнерстве российской компании с властями Ирака.

Sea Triump доставит петролеум с «Западной Курны-2» на Сицилию, идеже она будет переработана возьми принадлежащем ЛУКОЙЛу нефтеперерабатывающем заводе близ города Приоло.

«Западная Курна-2» — крупнейшее нефтяное агаджари Ирака и второе по величине неразработанное бутцен в мире по запасам углеводородов. Извлекаемые запасы,
содержащиеся в двух основных формациях (Мишриф и Ямама) оцениваются в 13 млрд баррелей.

Участниками проекта объединение освоению «Западной Курны-2» являются иракская государственная нефтяная шарага South Oil Company, а также синдикат, состоящий из ЛУКОЙЛа (75%) и иракской госкомпании North Oil Company (25%). Впредь до мая 2012 года в вариант входил норвежский Statoil с долей 18,75%, следом норвежцы покинули проект, передав свою долю ЛУКОЙЛу.

Промышленная добыча нефти объемом в 120 тыс. баррелей в кальпа началась на «Западной Курне-2» 29 Марфа 2014 года, в дальнейшем добычу для формации Мишриф планируется привести до 400 тыс. баррелей в кальпа. В рамках второй фазы проекта добыча держи Мишрифе должна быть увеличен вплоть до 550 тыс. баррелей в кальпа, реализация третьей фазы проекта (включение добычи на формации Ямама) обеспечит понижение добычи еще на 650 тыс. баррелей в день.

Евгений Калюков


Фото: lukoil-overseas.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.