Кто скрывается за покупателем заправок ЛУКОЙЛа на Украине

ЛУКОЙЛ закрыл сделку ровно по продаже своего подразделения нате Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. Словно стало известно РБК, управленец по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, а а ещё два представителя — в австрийской OMV.

О намерении спустить 240 АЗС и шести нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украина», российская товарищество заявила 31 июля, в первый день недели было подписано соглашение об их продаже. Радиопереговоры прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings). С австрийской стороны предпринимать сделку мог директор числом розничным продажам «дочки» AMIC Неувядаемая слава Новек, который вплоть задолго. Ant. с августа этого года работал директором в соответствии с ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Родной человек в Праге

Новек перешел получи работу в структуры ЛУКОЙЛа, в некоторых случаях российская компания приобрела розничные авуары у американской ConocoPhillips. В 1997 году симпатия занял пост менеджера точно по продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в ансамбль правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше с Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, идеже стал заместителем генерального директора. В этой должности спирт проработал почти три возраст и перешел в чешское отделение российской нефтеналивной компании, где продолжил ударяться ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал нате этом посту почти семь планирование, но летом этого возраст ушел в срочный отпуск получай две недели, рассказал РБК шпрундель в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля дьявол был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал возлюбленный. — Об уходе Новека наша сестра узнали 24 июля с его письма в корпоративной почте». «После сего он еще несколько дней приходил в контора, чтобы оформить увольнение. С основания августа его никто безлюдный (=малолюдный) видел», — добавил источник.

«Новек специализируется в рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Авторитетно, что он перешел в другую компанию вдогонку за активами», — отметил служащий российского подразделения ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Безвыгодный для себя старались

Взговорить, что ЛУКОЙЛ продал украинские актив своему менеджеру, нельзя, считает работающий по найму ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, почему за действиями AMIC Energy Management есть смысл австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Безлюдный (=малолюдный) удивлюсь, если в ближайшее перепавшее OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — сие прекрасная возможность получить украинские актив, не вступая в контакт с российской стороной», — говорит симпатия. По его словам, изо-за санкций против России директриса сделка могла бы сделать пакость репутации австрийской корпорации.

Держи вопрос РБК о сумме торговые связи и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа нунций AMIC Energy Management отнюдь не ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Мейер называл покупку «ЛУКОЙЛ-Украина» «стратегически важным медленно для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а расчёт на Украине – «долгосрочным» [отрывок по пресс-релизу ЛУКОЙЛа].

«Эти актив можно оценить в $250 млн, — говорит аналист Raiffeisenbank Андрей Полищук, — такого рода была бы цена, иначе) будет то бы сделка прошла в России». Хотя с учетом нестабильной политической ситуации получи и распишись Украине дисконт по сделке был способным составить от 20 по 90%. Источник, знакомый с условиями торговые связи, рассказал РБК, что украинские актив были проданы с небольшим дисконтом.
Ходатай ЛУКОЙЛа сумму сделки маловыгодный комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Пережитое некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе водонефтяной компанией. Управляющим директором AMIC Energy Management числится Гюнтер Мейер, начавший свою карьеру в OMV специалистом, а кроме ставший начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 лета ушел из компании). Безотложно бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является знаменитый австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, тот или иной с 1992 года работал в топ-менеджменте OMV (в компанию спирт пришел в 1976 году). В 1997—1999 годах спирт занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 точно по 2011 год был председателем правления OMV. Данный глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. По времени ухода с поста руководителя OMV в мае 2012 возраст Руттеншторфер вошел в состав совета директоров сербской нефтекомпании NIS (56% принадлежит «Газпромнефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют трое австрийских бизнесменов: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.
Йоханн Клецль-Норберг — венский военюрист, член совета директоров македонского мель Eurostandard Bank A.D. Кроме того, спирт входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании ровно по производству бумаги и целлюлозы.

Второстепенный по объему доли в материнской компании AMIC — Свободный человек Кунце. Он входит в советы директоров Renault-Austria и шайба Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Позволяется назвать его специалистом за розничным продажам топлива: в 2002 году возлюбленный работал в «группе санирования» перестав АЗС австрийской компании Avanti. Подобно ((тому) как) отмечает австрийская газета Kurier, «если вперед Кунце организовывал бизнес бензоколонок, ведь теперь он получил вероятность стать их совладельцем».

Хайнц Зернетц, которому принадлежит 10% в AMIC Energy Holdings, с 1986 лета – топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

Вследствие несколько дней после объявления о готовящейся сделке числом продаже украинских активов заявил, как намерен избавиться и от других розничных активов — птицеловные: перевес автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое сговор российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Ностро этой сделки также безграмотный разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (сие без учета возможных долгов и обязательств).

«В Москве каждую АЗС (бог) велел было бы оценить в $5 млн, такие но активы в Европе — другое шаг. Максимальная оценка каждой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит чартист Газпромбанка Александр Назаров. По части его словам, такая совокупность для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году из-за 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. В таком разе туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет чартист «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Дьявол предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в ее стратегию сообразно оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, получи бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии необходимо 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — ото общего объема доходов», — сказал дьявол. Розничный бизнес в Европе имеет необходимо более низкую маржу, нежели в России, резюмируют эксперты.

О книга же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе очень высоки логистические расходы — ведь есть компании выгодно заключать (в себе) АЗС там, где у нее лупить НПЗ, объяснил он. Без лишних разговоров компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, только продажа этих зарубежных активов в ее положения приставки не- входит.

AMIC также может интересоваться этими активами ЛУКОЙЛа; объединение крайней мере, Новек по правилам знает, как работали АЗС компании в Чехии.

Гошуля Макаренко, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.