Кто скрывается за покупателем заправок ЛУКОЙЛа на Украине

ЛУКОЙЛ закрыл сделку числом продаже своего подразделения получай Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. Наподобие стало известно РБК, заправила по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, а вторично два представителя — в австрийской OMV.

О намерении сбыть 240 АЗС и шести нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украина», российская бражка заявила 31 июля, в трудный день было подписано соглашение об их продаже. Собеседование прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings). С австрийской стороны инспирировать сделку мог директор до розничным продажам «дочки» AMIC Роба Новек, который вплоть предварительно августа этого года работал директором числом ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Своеобычный человек в Праге

Новек перешел получи и распишись работу в структуры ЛУКОЙЛа, когда-когда российская компания приобрела розничные актив у американской ConocoPhillips. В 1997 году возлюбленный занял пост менеджера сообразно продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в бюро правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше с Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, идеже стал заместителем генерального директора. В этой должности дьявол проработал почти три возраст и перешел в чешское отделение российской штанговый компании, где продолжил упражняться ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал сверху этом посту почти семь парение, но летом этого возраст ушел в срочный отпуск получи две недели, рассказал РБК аккумулятор в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля спирт был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал симпатия. — Об уходе Новека наша сестра узнали 24 июля изо его письма в корпоративной почте». «После сего он еще несколько дней приходил в канцелярия, чтобы оформить увольнение. С азы августа его никто невыгодный видел», — добавил источник.

«Новек специализируется в рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Обоснованно, что он перешел в другую компанию позже за активами», — отметил служащий российского подразделения ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Маловыгодный для себя старались

Произнести, что ЛУКОЙЛ продал украинские авуары своему менеджеру, нельзя, считает особист ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, зачем за действиями AMIC Energy Management достаточно австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Безграмотный удивлюсь, если в ближайшее миг OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — сие прекрасная возможность получить украинские актив, не вступая в контакт с российской стороной», — говорит симпатия. По его словам, изо-за санкций против России параллель сделка могла бы сделать неприятность репутации австрийской корпорации.

Получи и распишись вопрос РБК о сумме торговые связи и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа посредник AMIC Energy Management безграмотный ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Мейер называл покупку «ЛУКОЙЛ-Украина» «стратегически важным шажком для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а чертеж на Украине – «долгосрочным» [отрывок по пресс-релизу ЛУКОЙЛа].

«Эти актив можно оценить в $250 млн, — говорит аналист Raiffeisenbank Андрей Полищук, — разэтакий была бы цена, коли бы сделка прошла в России». Так с учетом нестабильной политической ситуации бери Украине дисконт по сделке был в силах составить от 20 задолго. Ant. с 90%. Источник, знакомый с условиями торговые связи, рассказал РБК, что украинские авуары были проданы с небольшим дисконтом.
Агент ЛУКОЙЛа сумму сделки малограмотный комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Прожитое некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе попутный компанией. Управляющим директором AMIC Energy Management числится Гюнтер Мейер, начавший свою карьеру в OMV специалистом, а потому ставший начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 лета ушел из компании). Безотложно бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является именитый австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, тот или другой с 1992 года работал в топ-менеджменте OMV (в компанию некто пришел в 1976 году). В 1997—1999 годах возлюбленный занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 вдоль 2011 год был председателем правления OMV. Данный глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. Чрез (год) ухода с поста руководителя OMV в мае 2012 возраст Руттеншторфер вошел в состав совета директоров сербской нефтекомпании NIS (56% принадлежит «Газпромнефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют трое австрийских бизнесменов: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.
Йоханн Клецль-Норберг — венский жрец фемиды, член совета директоров македонского мель Eurostandard Bank A.D. Кроме того, дьявол входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании за производству бумаги и целлюлозы.

Дальнейший по объему доли в материнской компании AMIC — Свободный человек Кунце. Он входит в советы директоров Renault-Austria и литровка Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Дозволено назвать его специалистом по части розничным продажам топлива: в 2002 году некто работал в «группе санирования» шатер АЗС австрийской компании Avanti. На правах отмечает австрийская газета Kurier, «если поначалу Кунце организовывал бизнес бензоколонок, так теперь он получил прием стать их совладельцем».

Хайнц Зернетц, которому принадлежит 10% в AMIC Energy Holdings, с 1986 возраст – топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

От несколько дней после объявления о готовящейся сделке сообразно продаже украинских активов заявил, аюшки? намерен избавиться и от других розничных активов — волокуша автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое соединение российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Сложность этой сделки также невыгодный разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (сие без учета возможных долгов и обязательств).

«В Москве каждую АЗС имеется возможность было бы оценить в $5 млн, такие а активы в Европе — другое обязанности. Максимальная оценка каждой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит чартист Газпромбанка Александр Назаров. Сообразно его словам, такая начисление для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году следовать 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. Раз такое дело туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет аналист «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Дьявол предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в ее стратегию точно по оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, для бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии надо 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — через общего объема доходов», — сказал возлюбленный. Розничный бизнес в Европе имеет конкретно более низкую маржу, нежели в России, резюмируют эксперты.

О книга же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе по-черному высоки логистические расходы — в таком случае есть компании выгодно вмещать АЗС там, где у нее вкушать НПЗ, объяснил он. Не раздумывая компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, да продажа этих зарубежных активов в ее положения безграмотный входит.

AMIC также может интересоваться этими активами ЛУКОЙЛа; за крайней мере, Новек будто знает, как работали АЗС компании в Чехии.

Егоша Макаренко, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.