Кто скрывается за покупателем заправок ЛУКОЙЛа на Украине

ЛУКОЙЛ закрыл сделку в соответствии с продаже своего подразделения бери Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. (как) будто стало известно РБК, командир по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, а до сей поры два представителя — в австрийской OMV.

О намерении слупить 240 АЗС и шести нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украина», российская шарашка заявила 31 июля, в первый день недели было подписано соглашение об их продаже. Разговор прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings). С австрийской стороны останавливать сделку мог директор сообразно розничным продажам «дочки» AMIC Робертушка Новек, который вплоть до самого августа этого года работал директором за ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Кровный человек в Праге

Новек перешел бери работу в структуры ЛУКОЙЛа, эпизодически российская компания приобрела розничные авуары у американской ConocoPhillips. В 1997 году спирт занял пост менеджера сообразно продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в комплект правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше с Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, идеже стал заместителем генерального директора. В этой должности спирт проработал почти три возраст и перешел в чешское отделение российской скважинный компании, где продолжил гореть ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал в этом посту почти семь полет, но летом этого лета ушел в срочный отпуск получи две недели, рассказал РБК очаг в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля возлюбленный был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал симпатия. — Об уходе Новека наша сестра узнали 24 июля с его письма в корпоративной почте». «После сего он еще несколько дней приходил в контора, чтобы оформить увольнение. С основные принципы августа его никто никак не видел», — добавил источник.

«Новек специализируется держи рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Неслучайно, что он перешел в другую компанию вослед за активами», — отметил литсотрудник российского подразделения ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Малограмотный для себя старались

Взговорить, что ЛУКОЙЛ продал украинские авуары своему менеджеру, нельзя, считает работающий по найму ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, чего за действиями AMIC Energy Management имеет смысл австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Невыгодный удивлюсь, если в ближайшее эпоха OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — сие прекрасная возможность получить украинские актив, не вступая в контакт с российской стороной», — говорит возлюбленный. По его словам, изо-за санкций против России секущая сделка могла бы навредить репутации австрийской корпорации.

Возьми вопрос РБК о сумме торговые связи и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа суперкарго AMIC Energy Management безвыгодный ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Мейер называл покупку «ЛУКОЙЛ-Украина» «стратегически важным медленно для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а чертеж на Украине – «долгосрочным» [извлечение по пресс-релизу ЛУКОЙЛа].

«Эти актив можно оценить в $250 млн, — говорит чартист Raiffeisenbank Андрей Полищук, — подобный была бы цена, коль скоро бы сделка прошла в России». Так с учетом нестабильной политической ситуации возьми Украине дисконт по сделке был способным составить от 20 впредь до 90%. Источник, знакомый с условиями торговые связи, рассказал РБК, что украинские актив были проданы с небольшим дисконтом.
Военпред ЛУКОЙЛа сумму сделки приставки не- комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Прожитое некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе штанговый компанией. Управляющим директором AMIC Energy Management числится Гюнтер Мейер, начавший свою карьеру в OMV специалистом, а после ставший начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 лета ушел из компании). Без дальних слов бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является выдающийся австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, каковой с 1992 года работал в топ-менеджменте OMV (в компанию дьявол пришел в 1976 году). В 1997—1999 годах возлюбленный занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 в соответствии с 2011 год был председателем правления OMV. Интересующий глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. В дальнейшем ухода с поста руководителя OMV в мае 2012 годы Руттеншторфер вошел в состав совета директоров сербской нефтекомпании NIS (56% принадлежит «Газпромнефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют трое австрийских бизнесменов: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.
Йоханн Клецль-Норберг — венский юрисконсульт, член совета директоров македонского жестянка Eurostandard Bank A.D. Кроме того, некто входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании после производству бумаги и целлюлозы.

Другой по объему доли в материнской компании AMIC — Свободный человек Кунце. Он входит в советы директоров Renault-Austria и жестянка Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Только и остается назвать его специалистом в области розничным продажам топлива: в 2002 году некто работал в «группе санирования» засада АЗС австрийской компании Avanti. Т. е. отмечает австрийская газета Kurier, «если первоначально Кунце организовывал бизнес бензоколонок, так теперь он получил допустимость стать их совладельцем».

Хайнц Зернетц, которому принадлежит 10% в AMIC Energy Holdings, с 1986 годы – топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

С подачи несколько дней после объявления о готовящейся сделке до продаже украинских активов заявил, яко намерен избавиться и от других розничных активов — недотка автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое договор российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Совокупность этой сделки также приставки не- разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (сие без учета возможных долгов и обязательств).

«В Москве каждую АЗС годится. Ant. нельзя было бы оценить в $5 млн, такие но активы в Европе — другое сделка. Максимальная оценка каждой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит аналист Газпромбанка Александр Назаров. По мнению его словам, такая куш для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году ради 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. Позднее туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет чартист «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Спирт предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в ее стратегию числом оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, получи бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии случается 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — через общего объема доходов», — сказал возлюбленный. Розничный бизнес в Европе имеет имеет первостепенное значение более низкую маржу, нежели в России, резюмируют эксперты.

О томик же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе зверски высоки логистические расходы — ведь есть компании выгодно таить в себе АЗС там, где у нее лопать НПЗ, объяснил он. Теперь компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, же продажа этих зарубежных активов в ее положения отнюдь не входит.

AMIC также может интересоваться этими активами ЛУКОЙЛа; в соответствии с крайней мере, Новек как следует знает, как работали АЗС компании в Чехии.

Гаря Макаренко, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.