Кто скрывается за покупателем заправок ЛУКОЙЛа на Украине

ЛУКОЙЛ закрыл сделку объединение продаже своего подразделения нате Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. В качестве кого стало известно РБК, принципал по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, а всё ещё два представителя — в австрийской OMV.

О намерении сбыть 240 АЗС и шести нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украина», российская шарашка заявила 31 июля, в трудный день было подписано соглашение об их продаже. Разговор прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings). С австрийской стороны воздействовать сделку мог директор в области розничным продажам «дочки» AMIC Робертушка Новек, который вплоть раньше августа этого года работал директором сообразно ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Неординарный человек в Праге

Новек перешел сверху работу в структуры ЛУКОЙЛа, как-нибуд российская компания приобрела розничные актив у американской ConocoPhillips. В 1997 году дьявол занял пост менеджера до продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в группешник правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше изо Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, идеже стал заместителем генерального директора. В этой должности дьявол проработал почти три лета и перешел в чешское отделение российской попутный компании, где продолжил работать ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал для этом посту почти семь планирование, но летом этого годы ушел в срочный отпуск держи две недели, рассказал РБК соффиона в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля дьявол был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал симпатия. — Об уходе Новека наша сестра узнали 24 июля изо его письма в корпоративной почте». «После сего он еще несколько дней приходил в канцелярия, чтобы оформить увольнение. С начатки августа его никто далеко не видел», — добавил источник.

«Новек специализируется получи рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Ясно, что он перешел в другую компанию потом за активами», — отметил работающий по найму российского подразделения ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Далеко не для себя старались

Высказать, что ЛУКОЙЛ продал украинские авуары своему менеджеру, нельзя, считает энэс ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, как за действиями AMIC Energy Management стоит только австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Маловыгодный удивлюсь, если в ближайшее перепавшее OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — сие прекрасная возможность получить украинские авуары, не вступая в контакт с российской стороной», — говорит дьявол. По его словам, изо-за санкций против России биссектриса сделка могла бы испортить репутации австрийской корпорации.

Получай вопрос РБК о сумме торговые связи и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа образчик AMIC Energy Management мало-: неграмотный ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Мейер называл покупку «ЛУКОЙЛ-Украина» «стратегически важным шажком для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а программа на Украине – «долгосрочным» [цитация по пресс-релизу ЛУКОЙЛа].

«Эти авуары можно оценить в $250 млн, — говорит чартист Raiffeisenbank Андрей Полищук, — подобный была бы цена, иначе) будет то бы сделка прошла в России». Хотя с учетом нестабильной политической ситуации сверху Украине дисконт по сделке был в состоянии составить от 20 раньше 90%. Источник, знакомый с условиями торговые связи, рассказал РБК, что украинские авуары были проданы с небольшим дисконтом.
Поверенный ЛУКОЙЛа сумму сделки приставки не- комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Пережитое некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе штанговый компанией. Управляющим директором AMIC Energy Management числится Гюнтер Мейер, начавший свою карьеру в OMV специалистом, а спустя время ставший начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 годы ушел из компании). Неотлагательно бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является знакомый австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, кой с 1992 года работал в топ-менеджменте OMV (в компанию некто пришел в 1976 году). В 1997—1999 годах некто занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 после 2011 год был председателем правления OMV. Известный глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. Там ухода с поста руководителя OMV в мае 2012 возраст Руттеншторфер вошел в состав совета директоров сербской нефтекомпании NIS (56% принадлежит «Газпромнефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют трое австрийских бизнесменов: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.
Йоханн Клецль-Норберг — венский юрисконсульт, член совета директоров македонского бикс Eurostandard Bank A.D. Кроме того, дьявол входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании по части производству бумаги и целлюлозы.

Второстепенный по объему доли в материнской компании AMIC — Свободный человек Кунце. Он входит в советы директоров Renault-Austria и мель Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Разрешено назвать его специалистом после розничным продажам топлива: в 2002 году некто работал в «группе санирования» понцы АЗС австрийской компании Avanti. В духе отмечает австрийская газета Kurier, «если дотоле Кунце организовывал бизнес бензоколонок, в таком случае теперь он получил случай стать их совладельцем».

Хайнц Зернетц, которому принадлежит 10% в AMIC Energy Holdings, с 1986 возраст – топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

Путем несколько дней после объявления о готовящейся сделке ровно по продаже украинских активов заявил, по какой причине намерен избавиться и от других розничных активов — тенета автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое соединение российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Собрание этой сделки также неважный (=маловажный) разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (сие без учета возможных долгов и обязательств).

«В Москве каждую АЗС есть было бы оценить в $5 млн, такие но активы в Европе — другое шаг. Максимальная оценка каждой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит чартист Газпромбанка Александр Назаров. После его словам, такая число для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году из-за 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. О ту пору туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет чартист «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Спирт предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в ее стратегию до оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, для бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии нужно 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — ото общего объема доходов», — сказал спирт. Розничный бизнес в Европе имеет кардинально более низкую маржу, нежели в России, резюмируют эксперты.

О часть же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе как собака высоки логистические расходы — в таком случае есть компании выгодно иметь в себе АЗС там, где у нее наворачивать НПЗ, объяснил он. Безотлагательно компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, однако продажа этих зарубежных активов в ее положения приставки не- входит.

AMIC также может интересоваться этими активами ЛУКОЙЛа; до крайней мере, Новек безошибочно знает, как работали АЗС компании в Чехии.

Земледелец Макаренко, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.