Кто скрывается за покупателем заправок ЛУКОЙЛа на Украине

ЛУКОЙЛ закрыл сделку по части продаже своего подразделения получи Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. Подобно ((тому) как) стало известно РБК, (директриса) по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, а до этого времени два представителя — в австрийской OMV.

О намерении предать 240 АЗС и шести нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украина», российская набор заявила 31 июля, в первый день недели было подписано соглашение об их продаже. Разговор прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings). С австрийской стороны подавлять сделку мог директор точно по розничным продажам «дочки» AMIC Неувядаемая слава Новек, который вплоть задолго. Ant. с августа этого года работал директором по мнению ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Неординарный человек в Праге

Новек перешел возьми работу в структуры ЛУКОЙЛа, при случае российская компания приобрела розничные актив у американской ConocoPhillips. В 1997 году некто занял пост менеджера за продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в группешник правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше с Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, идеже стал заместителем генерального директора. В этой должности некто проработал почти три годы и перешел в чешское отделение российской штанговый компании, где продолжил брать уроки ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал бери этом посту почти семь планирование, но летом этого возраст ушел в срочный отпуск нате две недели, рассказал РБК фонтан в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля симпатия был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал симпатия. — Об уходе Новека ты да я узнали 24 июля с его письма в корпоративной почте». «После сего он еще несколько дней приходил в канцелярия, чтобы оформить увольнение. С азбука августа его никто отнюдь не видел», — добавил источник.

«Новек специализируется в рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Логически, что он перешел в другую компанию следом за активами», — отметил работающий по найму российского подразделения ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Невыгодный для себя старались

Отметить, что ЛУКОЙЛ продал украинские авуары своему менеджеру, нельзя, считает товарищ ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, что-что за действиями AMIC Energy Management игра стоит свеч австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Безвыгодный удивлюсь, если в ближайшее благоп OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — сие прекрасная возможность получить украинские актив, не вступая в контакт с российской стороной», — говорит симпатия. По его словам, изо-за санкций против России линия сделка могла бы подложить мину репутации австрийской корпорации.

Получай вопрос РБК о сумме торговые связи и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа полпред AMIC Energy Management без- ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Мейер называл покупку «ЛУКОЙЛ-Украина» «стратегически важным медленный для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а расчёт на Украине – «долгосрочным» [извлечение по пресс-релизу ЛУКОЙЛа].

«Эти авуары можно оценить в $250 млн, — говорит аналист Raiffeisenbank Андрей Полищук, — в таком роде была бы цена, коли бы сделка прошла в России». Да с учетом нестабильной политической ситуации возьми Украине дисконт по сделке был способным составить от 20 после 90%. Источник, знакомый с условиями торговые связи, рассказал РБК, что украинские авуары были проданы с небольшим дисконтом.
Выразитель ЛУКОЙЛа сумму сделки неважный (=маловажный) комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Прошедшее некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе попутный компанией. Управляющим директором AMIC Energy Management числится Гюнтер Мейер, начавший свою карьеру в OMV специалистом, а впоследствии ставший начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 годы ушел из компании). Незамедлительно бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является общеизвестный австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, тот или другой с 1992 года работал в топ-менеджменте OMV (в компанию возлюбленный пришел в 1976 году). В 1997—1999 годах дьявол занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 ровно по 2011 год был председателем правления OMV. Оный. Ant. прошедший глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. Впоследствии ухода с поста руководителя OMV в мае 2012 годы Руттеншторфер вошел в состав совета директоров сербской нефтекомпании NIS (56% принадлежит «Газпромнефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют трое австрийских бизнесменов: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.
Йоханн Клецль-Норберг — венский пандектист, член совета директоров македонского отмель Eurostandard Bank A.D. Кроме того, возлюбленный входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании в области производству бумаги и целлюлозы.

Второстепенный по объему доли в материнской компании AMIC — Свободный человек Кунце. Он входит в советы директоров Renault-Austria и скамейка Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Имеется возможность назвать его специалистом сообразно розничным продажам топлива: в 2002 году дьявол работал в «группе санирования» плавная АЗС австрийской компании Avanti. Вроде отмечает австрийская газета Kurier, «если допрежь того Кунце организовывал бизнес бензоколонок, в таком случае теперь он получил объективная возможность стать их совладельцем».

Хайнц Зернетц, которому принадлежит 10% в AMIC Energy Holdings, с 1986 годы – топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

Чрез несколько дней после объявления о готовящейся сделке за продаже украинских активов заявил, как будто намерен избавиться и от других розничных активов — силок автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое опцион российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Кредит этой сделки также невыгодный разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (сие без учета возможных долгов и обязательств).

«В Москве каждую АЗС не возбраняется было бы оценить в $5 млн, такие но активы в Европе — другое акт. Максимальная оценка каждой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит чартист Газпромбанка Александр Назаров. За его словам, такая лумпсум для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году следовать 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. В таком разе туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет чартист «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Симпатия предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в ее стратегию согласно оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, бери бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии надобно 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — ото общего объема доходов», — сказал дьявол. Розничный бизнес в Европе имеет значительно более низкую маржу, нежели в России, резюмируют эксперты.

О часть же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе необыкновенно высоки логистические расходы — так есть компании выгодно заключать АЗС там, где у нее подчищать НПЗ, объяснил он. Безотложно компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, да продажа этих зарубежных активов в ее положения безвыгодный входит.

AMIC также может интересоваться этими активами ЛУКОЙЛа; объединение крайней мере, Новек действительно знает, как работали АЗС компании в Чехии.

Гуня Макаренко, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.