Кто скрывается за покупателем заправок ЛУКОЙЛа на Украине

ЛУКОЙЛ закрыл сделку соответственно продаже своего подразделения получи Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. Т. е. стало известно РБК, (директриса) по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, а вторично два представителя — в австрийской OMV.

О намерении уступить 240 АЗС и шести нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украина», российская набор заявила 31 июля, в тяжелый день было подписано соглашение об их продаже. Диалог прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings). С австрийской стороны возбуждать. Ant. тормозить сделку мог директор в соответствии с розничным продажам «дочки» AMIC Неувядаемая слава Новек, который вплоть раньше августа этого года работал директором в соответствии с ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Близкий человек в Праге

Новек перешел держи работу в структуры ЛУКОЙЛа, идеже российская компания приобрела розничные авуары у американской ConocoPhillips. В 1997 году дьявол занял пост менеджера соответственно продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в поезд правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше с Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, идеже стал заместителем генерального директора. В этой должности симпатия проработал почти три годы и перешел в чешское отделение российской водонефтяной компании, где продолжил делать ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал бери этом посту почти семь планирование, но летом этого лета ушел в срочный отпуск получай две недели, рассказал РБК шпрундель в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля возлюбленный был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал симпатия. — Об уходе Новека да мы с тобой узнали 24 июля изо его письма в корпоративной почте». «После сего он еще несколько дней приходил в канцелярия, чтобы оформить увольнение. С основные принципы августа его никто безграмотный видел», — добавил источник.

«Новек специализируется получай рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Связно, что он перешел в другую компанию вдогонку за активами», — отметил соработник российского подразделения ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Безграмотный для себя старались

Бякнут, что ЛУКОЙЛ продал украинские актив своему менеджеру, нельзя, считает энэс ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, чисто за действиями AMIC Energy Management нужно австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Отнюдь не удивлюсь, если в ближайшее сезон OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — сие прекрасная возможность получить украинские актив, не вступая в контакт с российской стороной», — говорит возлюбленный. По его словам, с-за санкций против России директриса сделка могла бы ушибать репутации австрийской корпорации.

Бери вопрос РБК о сумме торговые связи и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа уполномоченный AMIC Energy Management далеко не ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Мейер называл покупку «ЛУКОЙЛ-Украина» «стратегически важным медленно для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а вариант на Украине – «долгосрочным» [повторение по пресс-релизу ЛУКОЙЛа].

«Эти актив можно оценить в $250 млн, — говорит чартист Raiffeisenbank Андрей Полищук, — эдакий была бы цена, ежели бы сделка прошла в России». Однако с учетом нестабильной политической ситуации бери Украине дисконт по сделке был в состоянии составить от 20 по 90%. Источник, знакомый с условиями торговые связи, рассказал РБК, что украинские актив были проданы с небольшим дисконтом.
Суперкарго ЛУКОЙЛа сумму сделки безграмотный комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Прожитое некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе штанговый компанией. Управляющим директором AMIC Energy Management числится Гюнтер Мейер, начавший свою карьеру в OMV специалистом, а следом ставший начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 годы ушел из компании). Без дальних разговоров бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является отъявленный австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, какой-никакой с 1992 года работал в топ-менеджменте OMV (в компанию некто пришел в 1976 году). В 1997—1999 годах возлюбленный занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 точно по 2011 год был председателем правления OMV. Нонешний глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. Там ухода с поста руководителя OMV в мае 2012 годы Руттеншторфер вошел в состав совета директоров сербской нефтекомпании NIS (56% принадлежит «Газпромнефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют трое австрийских бизнесменов: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.
Йоханн Клецль-Норберг — венский лагман, член совета директоров македонского баночка Eurostandard Bank A.D. Кроме того, дьявол входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании вдоль производству бумаги и целлюлозы.

Дальнейший по объему доли в материнской компании AMIC — Свободный человек Кунце. Он входит в советы директоров Renault-Austria и скамейка Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Дозволительно назвать его специалистом числом розничным продажам топлива: в 2002 году возлюбленный работал в «группе санирования» тенета АЗС австрийской компании Avanti. Ровно отмечает австрийская газета Kurier, «если прежде Кунце организовывал бизнес бензоколонок, ведь теперь он получил вероятие стать их совладельцем».

Хайнц Зернетц, которому принадлежит 10% в AMIC Energy Holdings, с 1986 годы – топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

Сквозь несколько дней после объявления о готовящейся сделке ровно по продаже украинских активов заявил, почему намерен избавиться и от других розничных активов — яруча автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое условие российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Лумпсум этой сделки также далеко не разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (сие без учета возможных долгов и обязательств).

«В Москве каждую АЗС годится. Ant. нельзя было бы оценить в $5 млн, такие но активы в Европе — другое действие. Максимальная оценка каждой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит аналист Газпромбанка Александр Назаров. По мнению его словам, такая запас и следствие для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году вслед 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. В ту пору туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет чартист «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Возлюбленный предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в ее стратегию объединение оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, возьми бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии требуется 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — ото общего объема доходов», — сказал спирт. Розничный бизнес в Европе имеет важно более низкую маржу, нежели в России, резюмируют эксперты.

О часть же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе больно высоки логистические расходы — так есть компании выгодно вмещать АЗС там, где у нее глотать НПЗ, объяснил он. Немедленно компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, же продажа этих зарубежных активов в ее положения далеко не входит.

AMIC также может интересоваться этими активами ЛУКОЙЛа; вдоль крайней мере, Новек пунктуально знает, как работали АЗС компании в Чехии.

Гошуня Макаренко, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.