Кто скрывается за покупателем заправок ЛУКОЙЛа на Украине

ЛУКОЙЛ закрыл сделку сообразно продаже своего подразделения нате Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. На правах стало известно РБК, заведующий по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, а вдобавок два представителя — в австрийской OMV.

О намерении ти 240 АЗС и шести нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украина», российская компашечка заявила 31 июля, в день было подписано соглашение об их продаже. Диалог прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings). С австрийской стороны воздействовать сделку мог директор объединение розничным продажам «дочки» AMIC Робертушка Новек, который вплоть впредь до августа этого года работал директором точно по ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Находя человек в Праге

Новек перешел держи работу в структуры ЛУКОЙЛа, когда-никогда российская компания приобрела розничные авуары у американской ConocoPhillips. В 1997 году спирт занял пост менеджера в соответствии с продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в количество правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше изо Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, идеже стал заместителем генерального директора. В этой должности спирт проработал почти три годы и перешел в чешское отделение российской попутный компании, где продолжил разрабатывать ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал получай этом посту почти семь планирование, но летом этого лета ушел в срочный отпуск в две недели, рассказал РБК производное в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля спирт был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал возлюбленный. — Об уходе Новека наша сестра узнали 24 июля с его письма в корпоративной почте». «После сего он еще несколько дней приходил в контора, чтобы оформить увольнение. С азы августа его никто неважный (=маловажный) видел», — добавил источник.

«Новек специализируется получи и распишись рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Доказательно, что он перешел в другую компанию вдогон за активами», — отметил литсотрудник российского подразделения ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Малограмотный для себя старались

Заявить, что ЛУКОЙЛ продал украинские актив своему менеджеру, нельзя, считает энэс ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, аюшки? за действиями AMIC Energy Management имеет смысл австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Никак не удивлюсь, если в ближайшее миг OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — сие прекрасная возможность получить украинские авуары, не вступая в контакт с российской стороной», — говорит симпатия. По его словам, изо-за санкций против России параллель сделка могла бы испортить репутации австрийской корпорации.

Получай вопрос РБК о сумме торговые связи и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа поверенный AMIC Energy Management никак не ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Мейер называл покупку «ЛУКОЙЛ-Украина» «стратегически важным медленный для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а вариант на Украине – «долгосрочным» [выдержка по пресс-релизу ЛУКОЙЛа].

«Эти авуары можно оценить в $250 млн, — говорит аналист Raiffeisenbank Андрей Полищук, — такого порядка была бы цена, на случай если бы сделка прошла в России». Да с учетом нестабильной политической ситуации нате Украине дисконт по сделке был в силах составить от 20 накануне 90%. Источник, знакомый с условиями торговые связи, рассказал РБК, что украинские актив были проданы с небольшим дисконтом.
Нунций ЛУКОЙЛа сумму сделки безграмотный комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Адамовы веки некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе попутный компанией. Управляющим директором AMIC Energy Management числится Гюнтер Мейер, начавший свою карьеру в OMV специалистом, а спустя время ставший начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 лета ушел из компании). Безотлагательно бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является признанный австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, что с 1992 года работал в топ-менеджменте OMV (в компанию дьявол пришел в 1976 году). В 1997—1999 годах спирт занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 до 2011 год был председателем правления OMV. Нонешний глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. (год) спустя ухода с поста руководителя OMV в мае 2012 возраст Руттеншторфер вошел в состав совета директоров сербской нефтекомпании NIS (56% принадлежит «Газпромнефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют трое австрийских бизнесменов: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.
Йоханн Клецль-Норберг — венский правовед, член совета директоров македонского мель Eurostandard Bank A.D. Кроме того, возлюбленный входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании по части производству бумаги и целлюлозы.

Второстепенный по объему доли в материнской компании AMIC — Свободный человек Кунце. Он входит в советы директоров Renault-Austria и мель Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Только и можно назвать его специалистом в соответствии с розничным продажам топлива: в 2002 году некто работал в «группе санирования» плавная АЗС австрийской компании Avanti. Точь в точь отмечает австрийская газета Kurier, «если спервоначала Кунце организовывал бизнес бензоколонок, ведь теперь он получил контршансы стать их совладельцем».

Хайнц Зернетц, которому принадлежит 10% в AMIC Energy Holdings, с 1986 годы – топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

По вине несколько дней после объявления о готовящейся сделке в области продаже украинских активов заявил, по какой причине намерен избавиться и от других розничных активов — бредень автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое опцион российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Платеж этой сделки также далеко не разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (сие без учета возможных долгов и обязательств).

«В Москве каждую АЗС допускается было бы оценить в $5 млн, такие но активы в Европе — другое процесс. Максимальная оценка каждой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит чартист Газпромбанка Александр Назаров. По мнению его словам, такая результат для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году вслед 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. В то время туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет аналист «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Симпатия предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в ее стратегию по части оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, нате бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии требуется 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — ото общего объема доходов», — сказал спирт. Розничный бизнес в Европе имеет имеет первостепенное значение более низкую маржу, нежели в России, резюмируют эксперты.

О томище же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе сильно высоки логистические расходы — в таком случае есть компании выгодно довольствовать АЗС там, где у нее убирать НПЗ, объяснил он. Неотлагательно компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, так продажа этих зарубежных активов в ее положения приставки не- входит.

AMIC также может интересоваться этими активами ЛУКОЙЛа; ровно по крайней мере, Новек определённо знает, как работали АЗС компании в Чехии.

Егоша Макаренко, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.