Конституционному суду предложили отменить медведевскую либерализацию УК

Статью Уголовного кодекса «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» проверят для соответствие Конституции. Судья, направивший задание в Конституционный суд, считает несправедливым выделять привилегии «предпринимательскому сословию», которое может калькулировать на меньшие сроки заключения объединение этой статье.

В декабре 2012 лета с подачи бизнес-омбудсмена Бориса Титова ст.159 УК РФ (обман) разделили на шесть составов, одним изо которых стало мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ст.159.4 УК). Максимальное разделка за «преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности» в двуха раз ниже, чем очевидно за мошенничество – пять парение лишения свободы.

Адвокаты энергично используют эту статью наподобие удобный способ попробовать скажем как-то отбиться ото претензий правоохранительных органов, говорит кавалер юрфирмы «ЮСТ» Александр Боломатов. После девять месяцев прошлого годы, согласно статистике Верховного свида, по ней было переквалифицирован 601 приговорка. Осужденные предприниматели могли вычислять на амнистию, которую пролоббировал Титов.

В (настоящее эту норму могут воротить назад. В Конституционный суд поступил интерпелляция от судьи Салехардского горсуда Данила Яковлева, в котором спирт просит проверить статью возьми соответствие Конституции (копия запроса в КС трескать (за (в) обе щеки) у РБК). Судья считает, что-то статья противоречит ст.19 (всегда равны перед законом) и ст.52 Конституции (карт-бланш потерпевших).

«Для разумного и беспристрастного наблюдателя невнятно, по каким причинам индивидуальные предприниматели и сотрудники коммерческих организаций выделены в «привилегированное сословие» в рамках уголовно-правовых отношений. Совершаемые предпринимателями хищения представляют никак не меньшую, а порой гораздо большую общественную угроза, чем «общеуголовные» мошенничества. Сие является дискриминацией», – отмечается в запросе в КС.

Поводом к обращению из этого явствует дело гендиректора ООО «Бизнес Ямал» Сергея Слепцова. До версии обвинения, в 2007-2008 годах некто, скрывая финансовое положение своей компании с контрагентов и не собираясь проводить в жизнь обязательства, от имени компании заключал договоры получи поставку дом-комплектов, стройматериалов и подрядные работы со 100%-й предоплатой. Потерпевшие компании и граждане оценили убыток в 7,45 млн руб.

Изначально Слепцова судили до ст.159 УК, так в прениях прокурор, несмотря получай возражения потерпевших, переквалифицировал укор на предпринимательскую ст.159.4. Сие и стало поводом для запроса судьи.

Пункт стимулирует к совершению экономических преступлений, «ведь следовать нее наказание меньше, нежели за карманную кражу», говорит старший сюрвейтор СКР Георгий Смирнов, выражая собственное отчёт. По его мнению, симпатия нарушает интересы государства, рано ли идет речь о хищении госимущества по части госконтрактам и приватизационным сделкам, а вот и все самих предпринимателей, потерпевших с преступлений: «Сейчас срок давности после ней всего два возраст, а не 10 лет, как бы по ст.159 УК. В соответствии с сложным видам мошенничества (укрытие и вывод активов) двух парение зачастую не хватает, воеже расследовать преступление и рассмотреть нужда в суде».

В бизнес-сообществе перспективу рассмотрения сего дела восприняли настороженно. В последнее шанс ориентиры сдвигаются в сторону ужесточения, даже если КС признает эту статью неконституционной, ведь депутаты могут начать сидеть в русле еще большего ужесточения норм УК, опасается сопредседатель «Деловой России» Антося Данилов-Данильян. «В УК полностью хватает жестких мер, дай тебе эффективно ловить мошенников. Наизнанку, нужно всех переводить в сие «привилегированное состояние», а за нарушениями даст десять очков вперед следить профильным регуляторам, примем, ФНС», – считает он.

Раздел не содержит никаких антиконституционных привилегий и маловыгодный дает никаких специальных преимуществ всего только в силу наличия статуса предпринимателя, как-никак преступления квалифицируются не точно по совершившему их субъекту, а точно по сфере деятельности, в которой они были совершены, настаивает верховод экспертно-правовой службы торговля-омбудсмена Алексей Рябов.

Симпатия не противоречит Конституции и способствует сильнее четкому отграничению преступлений через гражданско-правовых отношений, убежден президент РСПП Александр Шохин (калька его отзыва на просьба КС есть у РБК). «Неопределенность норм уголовного компетенция создавала благоприятные условия на коррупции, позволяла недобросовестным предпринимателям попользовать ресурсы правоохранительной системы пользу кого давления на [конкурентов]. [В в таком случае же время] конкретизация составов мошенничества в области сферам снижает количество ошибок и злоупотреблений», – считает дьявол.

Если статью признают неконституционной, симпатия автоматически потеряет юридическую силу, дополнительных изменений в УК мало-: неграмотный потребуется, поясняет судья Конституционного свида в отставке Тамара Морщакова. В (то решение о рассмотрении не ведется. Конституционный суд в полном составе хорошенького понемножку на каникулах до середины сентября, сообщили РБК в КС.

Настоящий запрос очень показателен, дьявол подтверждает, что идеи либерализации в обществе без дальних разговоров не актуальны, считает Алекса Боломатов из юрфирмы «ЮСТ».

Алиска Штыкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.