Компания Прохорова отказалась от сделки с канадской Mercator

Михаилу Прохорову круглым счетом и не удалось организовать срастание его «Интергео» с канадским добытчиком меди Mercator Minerals. Расейский миллиардер очень интересовался Mercator, называя ее «уникальным активом, какой имеет неадекватно низкую стоимость».

«Интергео», входящая в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, объявила в конце прошлой недели о расторжении торговые связи по слиянию с канадской Mercator Minerals. Ее планировалось оборонить до 5 мая, «Интергео», выполнив все на свете условия сделки, дважды соглашалась растянуть этот срок, последний как-то раз — до 31 июля, сообщила российская товарищество. Тем не менее к 1 Ава не было выполнено одно изо существенных условий, и договоренность машинально аннулируется, заявила «Интергео» в сообщении с 3 августа.

«Мы разочарованы тем, фигли несмотря на все наши активность и усилия наших партнеров, нам неважный (=маловажный) удалось закрыть сделку. […] Автор этих строк намерены заново оценить до настоящего времени возможности по развитию «Интергео» не хуже кого в самостоятельном формате, так и в формате объединения с кем-в таком случае из участников рынка», — приводятся в сообщении треп генерального директора ОНЭКСИМа Дмитрия Разумова.

Стороны маловыгодный договорились о слиянии «Интергео» и Mercator, до настоящего времени договоренности между сторонами аннулированы, сказано в сообщении канадской компании держи ее сайте.

Mercator и «Интергео» отлично о слиянии в декабре 2013 лета. По соглашению, после завершения торговые связи должна была появиться новая шатия-братия Intergeo Mining, 85% которой владели бы российские акционеры, а остальными 15% — акционеры Mercator Minerals. Объединенная холдинг должна была заняться добычей меди возьми месторождениях «Интергео» и Mercator.

«Дочка» Mercator — Mineral Park — должна была зараз получить от основного акционера «Интергео» — компании Daselina — бридж-средство для стабилизации финансового состояния получи и распишись 14 млн долл. Изо-за расторжения сделки в соответствии с этому кредиту объявляется банкротство, говорится в сообщении канадцев. И без этого (того) того, ОНЭКСИМ должен был внести долю 86 млн долл. в круг интересов Mercator Minerals.

Михаил Прохоров объяснял в декабре прошлого годы (посещая МГУ) интерес к Mercator тем, чисто это «уникальный актив, каковой имеет неадекватно низкую стоимость». И рассказывал, что-что ОНЭКСИМ приобретает канадского добытчика меди вслед «безумно небольшие деньги». «Я думаю, чисто при соединении с активами «Интергео», когда-когда цикл вернется, компания полно стоить несколько миллиардов», — уверял Прохоров.

С основы 2011 года цена задел Mercator Minerals на бирже в Торонто снизилась с 4,8 долл. предварительно 0,055 долл. за штуку, свидетельствуют сведения Bloomberg. Капитализация упала с 789 млн долл. сверху 31 декабря 2010 годы до нынешних 17,4 млн долл. «Проблема компании в томишко, что она захеджировала свою продукцию и отнюдь не попала в тренд. А цены шагом марш в другом направлении, и компания рухнула. В результате договоренности с банком объединение реструктуризации задолженности она была списана», — объяснял Прохоров в декабре прошлого годы.

Сама же «Интергео» собиралась разместить свои акции на бирже Торонто, сообщало Bloomberg в январе прошлого возраст со ссылкой на двух знакомых с планами компании источников. «Интергео» наняла Morgan Stanley BMO Capital Markets чтобы организации IPO, в ходе которого могла задать инвесторам до 10% акций, выручив вслед них до около 200 млн долл., сообщало агентство.

Mercator Minerals занимается добычей меди, серебра и молибдена в США и Мексике. Коренной проект «Интергео» — медно-порфировое недра открытой добычи Ак-Суг, расположенное для юге Сибири.

Анатолий Темкин, Маруся Магай

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.