Компания Прохорова отказалась от сделки с канадской Mercator

Михаилу Прохорову где-то и не удалось организовать синкретизм его «Интергео» с канадским добытчиком меди Mercator Minerals. Расейский миллиардер очень интересовался Mercator, называя ее «уникальным активом, тот или другой имеет неадекватно низкую стоимость».

«Интергео», входящая в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, объявила в конце прошлой недели о расторжении торговые связи по слиянию с канадской Mercator Minerals. Ее планировалось поза до 5 мая, «Интергео», выполнив постоянно условия сделки, дважды соглашалась растянуть этот срок, последний разок — до 31 июля, сообщила российская честная). Тем не менее к 1 Гуся не было выполнено одно изо существенных условий, и договоренность непроизвольно аннулируется, заявила «Интергео» в сообщении с 3 августа.

«Мы разочарованы тем, яко несмотря на все наши активность и усилия наших партнеров, нам безграмотный удалось закрыть сделку. […] Пишущий эти строки намерены заново оценить по сей день возможности по развитию «Интергео» якобы в самостоятельном формате, так и в формате объединения с кем-ведь из участников рынка», — приводятся в сообщении пустозвонство генерального директора ОНЭКСИМа Дмитрия Разумова.

Стороны мало-: неграмотный договорились о слиянии «Интергео» и Mercator, всегда договоренности между сторонами аннулированы, сказано в сообщении канадской компании получай ее сайте.

Mercator и «Интергео» пожалуйста о слиянии в декабре 2013 годы. По соглашению, после завершения торговые связи должна была появиться новая гопкомпания Intergeo Mining, 85% которой владели бы российские акционеры, а остальными 15% — акционеры Mercator Minerals. Объединенная набор должна была заняться добычей меди получай месторождениях «Интергео» и Mercator.

«Дочка» Mercator — Mineral Park — должна была моментально получить от основного акционера «Интергео» — компании Daselina — бридж-доверие для стабилизации финансового состояния нате 14 млн долл. Изо-за расторжения сделки числом этому кредиту объявляется банкротство, говорится в сообщении канадцев. Минуя того, ОНЭКСИМ должен был вкладывать 86 млн долл. в формирование Mercator Minerals.

Михаил Прохоров объяснял в декабре прошлого годы (посещая МГУ) интерес к Mercator тем, почто это «уникальный актив, каковой имеет неадекватно низкую стоимость». И рассказывал, что такое? ОНЭКСИМ приобретает канадского добытчика меди вслед «безумно небольшие деньги». «Я думаю, аюшки? при соединении с активами «Интергео», рано или поздно цикл вернется, компания закругляйтесь стоить несколько миллиардов», — уверял Прохоров.

С основы 2011 года цена буферный) запас Mercator Minerals на бирже в Торонто снизилась с 4,8 долл. прежде 0,055 долл. за штуку, свидетельствуют способности Bloomberg. Капитализация упала с 789 млн долл. бери 31 декабря 2010 годы до нынешних 17,4 млн долл. «Проблема компании в волюм, что она захеджировала свою продукцию и безвыгодный попала в тренд. А цены идем в другом направлении, и компания рухнула. В результате договоренности с банком по мнению реструктуризации задолженности она была списана», — объяснял Прохоров в декабре прошлого возраст.

Сама же «Интергео» собиралась поместить свои акции на бирже Торонто, сообщало Bloomberg в январе прошлого годы со ссылкой на двух знакомых с планами компании источников. «Интергео» наняла Morgan Stanley BMO Capital Markets к организации IPO, в ходе которого могла посоветовать инвесторам до 10% акций, выручив после них до около 200 млн долл., сообщало агентство.

Mercator Minerals занимается добычей меди, серебра и молибдена в США и Мексике. Базисный проект «Интергео» — медно-порфировое недра открытой добычи Ак-Суг, расположенное для юге Сибири.

Анатолий Темкин, Маша Магай

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.