Болгария заявила о нарушении моратория на строительство «Южного потока»

Расположение вокруг строительства «Южного потока» в Болгарии по-новому обострилась. Болгарские власти по сути дела обвинили «Газпром» в попытке принять несанкционированную допэмиссию акций South Stream Bulgaria и выцарапать контроль над оператором строительства газопровода. В перекоры могут вмешаться болгарские правоохранители.

Майордом экономики и энергетики Болгарии Васил Щонов возьми днях поручил уведомить главу «Газпрома» Алексея Миллера о запрете подыматься какие-либо меры точно по увеличению акционерного капитала компании South Stream Bulgaria AD. Так, по данным болгарского ведомства, ранее на следующий день справочник оператора проекта объявило об увеличении капитала вплоть до 397,6 млн левов (больше $271,5 млн). 18 Густа 2014 года это ответ было внесено в коммерческий список Министерства юстиции Болгарии. Безотлагательно компанией-оператором на паритетных началах владеют «Газпром» и общественный Болгарский энергетический холдинг.

«Министерство экономики и энергетики считает, ровно действия руководства South Stream Bulgaria малограмотный соответствуют интересам Болгарского энергетического холдинга, и намерено прибегнуть в правоохранительные органы», — говорится в заявлении болгарского ведомства. Ровно могут измениться доли партнеров в капитале South Stream Bulgaria, болгарские чиновники без- сообщают. Но согласно информации местной газеты «Преса», количество «Газпрома» в South Stream Bulgaria в случае выкупа всей допэмиссии акций может вытянуться до 98%.

Представитель «Газпрома» никак не стал комментировать обвинения в попытке размыть долю болгар. Хотя компания заявила, что, следуя предписанию Еврокомиссии, South Stream Bulgaria AD приостановила спецоформление заказов и заключение договоров для строительство газопровода «Южный поток» в Болгарии. «В вчера(шний день) время компания выполняет подготовительные работы за реализации проекта с соблюдением национального и европейского законодательства», — добавил ходатай российской компании.

Под давлением Еврокомиссии в начале июня 2014 годы власти Болгарии объявили о решении перекрыть подготовительные работы по проекту строительства «Южного потока». А два дня тому назад Болгария заявила, что намерение будет заморожен до тех пор, сей поры он не будет что приходится к чему нормам, утвержденным Еврокомиссией. Старший аналист RusEnergy Михаил Крутихин отвечаю, что говорить об ужесточении позиции Болгарии в соответствии с «Южному потоку» из-вслед за обострения международной политической ситуации приставки не- приходится. «Газпрому» давно время понять, что в Европе ему придется быть у дел в условиях конкуренции, и принять мировоззрение цивилизованного бизнеса, а не взыскивать для себя исключительных прав монополиста, — считает возлюбленный. — ЕС не станет реформировать правила ради «Газпрома».

«Южный поток» — повальный инфраструктурный проект «Газпрома» в области строительству газопровода мощностью 63 млрд котел. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа вдоль газопроводу должны начаться в конце 2015 годы. На проектную мощность его планируется написать в 2018 году.

Морской узел газопровода «Южный поток» пройдет объединение дну Черного моря ото компрессорной станции «Русская» бери российском побережье до побережья Болгарии. Шаболда протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная углубленность — более 2,2 км. Сухопутный сегмент газопровода протяженностью 1455 км пройдет за территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Ася Сотникова, 
Алёнушка Сухаревская, 
Евгений Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.