Болгария заявила о нарушении моратория на строительство «Южного потока»

Состояние вокруг строительства «Южного потока» в Болгарии сызнова обострилась. Болгарские власти собственно говоря обвинили «Газпром» в попытке принять несанкционированную допэмиссию акций South Stream Bulgaria и оторвать контроль над оператором строительства газопровода. В распря могут вмешаться болгарские правоохранители.

Умный экономики и энергетики Болгарии Васил Щонов сверху днях поручил уведомить главу «Газпрома» Алексея Миллера о запрете приниматься какие-либо меры соответственно увеличению акционерного капитала компании South Stream Bulgaria AD. Да, по данным болгарского ведомства, поуже на следующий день лидер оператора проекта объявило об увеличении капитала предварительно 397,6 млн левов (побольше $271,5 млн). 18 Ава 2014 года это урегулирование было внесено в коммерческий престант Министерства юстиции Болгарии. На днях компанией-оператором на паритетных началах владеют «Газпром» и общегосударственный Болгарский энергетический холдинг.

«Министерство экономики и энергетики считает, фигли действия руководства South Stream Bulgaria безвыгодный соответствуют интересам Болгарского энергетического холдинга, и намерено употребить в правоохранительные органы», — говорится в заявлении болгарского ведомства. Точно могут измениться доли партнеров в капитале South Stream Bulgaria, болгарские чиновники никак не сообщают. Но согласно информации местной газеты «Преса», звезда «Газпрома» в South Stream Bulgaria в случае выкупа всей допэмиссии акций может возрасти до 98%.

Представитель «Газпрома» отнюдь не стал комментировать обвинения в попытке размыть долю болгар. Так-таки компания заявила, что, следуя предписанию Еврокомиссии, South Stream Bulgaria AD приостановила регистрация заказов и заключение договоров возьми строительство газопровода «Южный поток» в Болгарии. «В сегодняшний день время компания выполняет подготовительные работы в соответствии с реализации проекта с соблюдением национального и европейского законодательства», — добавил депутат российской компании.

Под давлением Еврокомиссии в начале июня 2014 лета власти Болгарии объявили о решении сдержать подготовительные работы по проекту строительства «Южного потока». А третьего дня Болгария заявила, что расчет будет заморожен до тех пор, в (то он не будет совпадать нормам, утвержденным Еврокомиссией. Старший чартист RusEnergy Михаил Крутихин клянусь, что говорить об ужесточении позиции Болгарии точно по «Южному потоку» из-по (по грибы) обострения международной политической ситуации неважный (=маловажный) приходится. «Газпрому» давно дни понять, что в Европе ему придется делать в условиях конкуренции, и принять взгляды цивилизованного бизнеса, а не иметь притязания) на что для себя исключительных прав монополиста, — считает спирт. — ЕС не станет разменивать правила ради «Газпрома».

«Южный поток» — планетарный инфраструктурный проект «Газпрома» после строительству газопровода мощностью 63 млрд аламбик. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по мнению газопроводу должны начаться в конце 2015 лета. На проектную мощность его планируется прийти к выводу в 2018 году.

Морской квартал газопровода «Южный поток» пройдет до дну Черного моря ото компрессорной станции «Русская» в российском побережье до побережья Болгарии. Шаболда протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная бездна — более 2,2 км. Сухопутный зона газопровода протяженностью 1455 км пройдет точно по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Ася Сотникова, 
Алёнушка Сухаревская, 
Евгений Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.