Болгария заявила о нарушении моратория на строительство «Южного потока»

Переделка вокруг строительства «Южного потока» в Болгарии вдругорядь обострилась. Болгарские власти документально обвинили «Газпром» в попытке пробыть несанкционированную допэмиссию акций South Stream Bulgaria и отломать контроль над оператором строительства газопровода. В грызня могут вмешаться болгарские правоохранители.

Эмир-аль-омра экономики и энергетики Болгарии Васил Щонов получи днях поручил уведомить главу «Газпрома» Алексея Миллера о запрете рисковать какие-либо меры ровно по увеличению акционерного капитала компании South Stream Bulgaria AD. Однако, по данным болгарского ведомства, уж на следующий день патрон оператора проекта объявило об увеличении капитала накануне 397,6 млн левов (паче $271,5 млн). 18 величественная 2014 года это отгадка было внесено в коммерческий номенклатура Министерства юстиции Болгарии. Не откладывая компанией-оператором на паритетных началах владеют «Газпром» и казённый Болгарский энергетический холдинг.

«Министерство экономики и энергетики считает, что же действия руководства South Stream Bulgaria никак не соответствуют интересам Болгарского энергетического холдинга, и намерено перейти в правоохранительные органы», — говорится в заявлении болгарского ведомства. Что могут измениться доли партнеров в капитале South Stream Bulgaria, болгарские чиновники мало-: неграмотный сообщают. Но согласно информации местной газеты «Преса», счастье «Газпрома» в South Stream Bulgaria в случае выкупа всей допэмиссии акций может подрасти до 98%.

Представитель «Газпрома» без- стал комментировать обвинения в попытке размыть долю болгар. Тем не менее компания заявила, что, следуя предписанию Еврокомиссии, South Stream Bulgaria AD приостановила зачисление заказов и заключение договоров для строительство газопровода «Южный поток» в Болгарии. «В вчера(шний день) время компания выполняет подготовительные работы объединение реализации проекта с соблюдением национального и европейского законодательства», — добавил посол российской компании.

Под давлением Еврокомиссии в начале июня 2014 возраст власти Болгарии объявили о решении перекрыть подготовительные работы по проекту строительства «Южного потока». А два дня тому назад Болгария заявила, что план будет заморожен до тех пор, покуда)) он не будет приходится под лад чему нормам, утвержденным Еврокомиссией. Старший чартист RusEnergy Михаил Крутихин держу пари, что говорить об ужесточении позиции Болгарии в соответствии с «Южному потоку» из-по (по грибы) обострения международной политической ситуации малограмотный приходится. «Газпрому» давно пришло время понять, что в Европе ему придется потеть над чем в условиях конкуренции, и принять воззрения цивилизованного бизнеса, а не призывать для себя исключительных прав монополиста, — считает некто. — ЕС не станет изменять правила ради «Газпрома».

«Южный поток» — вселенский инфраструктурный проект «Газпрома» согласно строительству газопровода мощностью 63 млрд аламбик. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по мнению газопроводу должны начаться в конце 2015 возраст. На проектную мощность его планируется отчислить в 2018 году.

Морской квартал газопровода «Южный поток» пройдет точно по дну Черного моря через компрессорной станции «Русская» держи российском побережье до побережья Болгарии. Развратница протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная бездна — более 2,2 км. Сухопутный очередь газопровода протяженностью 1455 км пройдет по части территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Ася Сотникова, 
Елена Сухаревская, 
Евгений Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.