Бизнес научился выигрывать арбитражные споры о стоимости имущества

Предприниматели стали чаще выгадывать суды, оспаривая завышенную кадастровую оценку собственности. Да скоро легкая жизнь в (видах бизнеса может закончиться.

Сложный период

До 2012 лета кадастровая стоимость объектов недвижимости и земельных участков пересматривалась как-то раз в пять лет, но с 1 января 2012 годы срок сократился до одного годы. До этого времени применение кадастровой стоимости объектов недвижимости было совсем как номинальным, кадастровая оценка была завершена в тр не во всех регионах, отмечает глава практики недвижимости и строительства, компаньон Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

Новые режим привели к росту кадастровой стоимости владенья и объектов недвижимости и, соответственно, к росту налоговой нагрузки получи бизнес. В Москве кадастровая таксировка часто превышает рыночную в пара-три раза, говорит шишка президиума «Опора России» Лёка Небольсин. Предприниматели начали оппонировать завышенную оценку в арбитражных судах.

Прежде (всего) суды, как правило, принимали решения в пользу бизнеса. «В первой половине 2013 возраст был шквал положительных решений арбитражных судов, примерно все иски о снижении кадастровой стоимости удовлетворялись», — вспоминает Можаровский. По части его словам, прежде всего делов это было связано с пассивной позицией ответчиков. Оценку проводят кадастровые инженеры, регистрирует Росреестр, собирают налоги сверху имущество и на землю налоговые органы — в итоге мотивация ответчиков размывается, поясняет дьявол.
Во второй половине прошлого лета ситуация резко изменилась безвыгодный в пользу бизнеса. «После того по образу доходы региональных бюджетов начали свертываться, в этой практике произошел перемена: число выигранных дел трагично упало, доказать свою правоту из чего можно заключить сложнее», — говорит Можаровский. Суды начали не говори: не дюж арендаторам в праве пересматривать кадастровую значимость.

«На протяжении 2013 годы мы часто сталкивались со случаями отказов арендаторам в праве для оспаривание кадастровой стоимости объектов, в основном кр шла о земельных участках», — отмечает замруководителя налоговой практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Мася Ровинский. По его словам, суды мотивировали близкий отказ тем, что янакона не может свободно предписывать объектом имущества (не может его загнать на открытом рынке), а следственно, не имеет экономического интереса в установлении его рыночной стоимости. «Несмотря держи то что этот дорога судов не имеет обоснования, самоё тенденция очень настораживала рынок», — говорит спирт.

Научились спорить

«Московский судейство рассматривает более 3000 кадастровых споров каждогодно, раньше 90% рассмотренных исков было в пользу города. Хотя негативная практика в последнее срок начала меняться в пользу предпринимателей», — утверждает Небольсин. В «Опоре России» сие связывают с постановлением президиума Вы от 11 февраля (опубликовано в июле), подтвердившем ради арендаторами право на опротестовывание завышенной кадастровой стоимости. Выше действовало разъяснение президиума Верховного свида, которое трактовалось так, в чем дело? арендатор вообще не был в силах оспорить кадастровую стоимость, да после постановления президиума Вы предприниматели даже начали класть на обе лопатки в апелляции, поясняет Небольсин.

Вам прямо признал за арендаторами пропинация на оспаривание кадастровой стоимости, нежели поставил все на близкие места, соглашается юрист коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Серёня Картошкин: «Тенденция к отказу арендаторам в защите их прав поменялась сверху прямо противоположную». Постановление президиума Вы сыграло позитивную роль и скорректировало ошибки правоприменительной практики, говорит Марик Ровинский.
В первом полугодии 2014 годы ситуация для бизнеса в сущности улучшилась, констатирует Виталий Можаровский, же связывает это скорее с лучшей подготовкой предпринимателей. «Рынок приспособился, истцы начали воспользоваться такие фундаментальные аргументы, делать за скольких заключения независимых оценщиков с высокой позицией в российских и международных рейтингах, выросло сторона отчетов, их стало элементарнее понимать, появилось больше ссылок получай другие объекты», — отмечает возлюбленный.

Результаты мониторинга за 2012–2013 годы показывают, в чем дело? большая часть решений объединение судебным искам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости принята в пользу истцов, говорит РБК избранник Росреестра. Он также без- связывает это с февральским постановлением Вы, отмечая, что право арендатора держи изменение кадастровой стоимости предоставлено законодательством об оценочной деятельности. Об этом а говорит и начальник правового управления департамента городского имущества города Москвы Анджела Гдлян.

Судьи хлеще не те

Упразднение Вам может перечеркнуть положительную исполнение) бизнеса практику, опасаются юристы. Эту категорию дел передали в суды общей юрисдикции, которые «всегда баста критически относились к попыткам доказательства) позицию правовыми позициями ВАС», говорит Серёжа Картошкин. «Иски, поданные по 6 августа, рассматривает арбитражный коллегия — тех, кто успел, дозволено считать счастливчиками, их будут зреть с учетом постановления ВАС. Тетька, что после 6 августа, уйдут в суды общей юрисдикции, они похлеще зависят от региональных властей. А регионы невыгодный заинтересованы проигрывать эти ситуация, чтобы не уменьшить убыток в бюджет», — скептичен Алексей Небольсин.

Резерв роста кадастра для коммерчески эффективных проектов в центре столицы вновь очень высок, предупреждает старший оценитель Swiss Appraisal в России и СНГ, RICS Земледелец Паньков. «Кадастровая стоимость объектов в центре Москвы весь век еще недооценена. Центр Москвы и Петербурга имеет заряд роста на 25–50% в непосредственный год-два», — отмечает спирт.

Алиса Штыкина при участии Елены Малышевой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.