Bank of America выплатит самый большой в истории США штраф

Штатовский Bank of America договорился с властями США о штрафе в размере $16,65 млрд вслед прекращение расследования в отношении операции баночка с ипотечными облигациями. Это мировое заговор является абсолютным рекордом в соответствии с размеру «отступных»: никогда заранее компании не платили столько США по (по грибы) урегулирование каких-либо претензий.

Наибольший штраф урегулирует претензии к банку со стороны Министерства юстиции США, несколькими федеральными агентствами и вшестеро штатами, которые включают в себя непохожие операции с облигациями, обеспеченными жилищной ипотекой (RMBS), бумагами, обеспеченные долговыми обязательствами (CDO), в основе которых лежали некачественные ипотечные фонд. В рамках мирового соглашения банчик заплатит штраф в размере $9,65 млрд наличностью и выделит до сей поры около $7,0 млрд для поддержку американских потребителей (стройка доступного жилья, льготы ипотечным заемщикам и т.п.).

Значительная пай этих претензий к Bank of America связана безлюдный (=малолюдный) с его собственными операциями сообразно ипотечным деривативам, а с действиями, которые с этими финансовыми инструментами, производили финансовая наклейка Countrywide Financial и банк Merrill Lynch, до этого времени до того, как Bank of America приобрел сии активы, отмечается в пресс-релизе финансовой корпорации.

В 2008г. Bank of America купил находившуюся получай грани банкротства Countrywide Financial, которая получи и распишись тот момент была одним изо крупнейших ипотечных кредиторов в США. В 2006г. лицензиар финансировала около 20% всех кредитов получи покупку жилья, выданных в Штатах. Возьми конец 2007г. их достоинство составляла около 1,4 млрд долл. Ни дать ни взять отмечает Financial Times репорт BoFa по покупке после $4,1 млрд широко признана одной с худших корпоративных сделок всех времен. Возлюбленная стоила банку многомиллиардных потерь и многолетних судебных споров.

И расследование Минюста США касалось сделок вдоль ипотечным облигациям банка Merill Lynch, какой-нибудь BoFa купил под давлением властей в США в 2008г. в жар финансового кризиса, чтобы защитить банк от банкротства. WSJ пишет, в чем дело? адвокаты BoFa пытались сманить прокуроров в несправедливости наказания по (по грибы) операции «дочек», относящиеся к периоду накануне приобретениям их банком. Тем невыгодный менее, расследование пришло к выводу, который банк получил выгоду ото покупки Merill, а покупать Countrywide Financial маленький человек BoFa не вынуждал.

Bank of America входит является крупнейшим американским банком ровно по размеру активов после JP Morgan Chase: возьми 31 марта 2014г. они составляли $2,152 трлн. Невзирая на то, что сигма в почти 17 млрд составляет маленечко меньше 20% от каждогодный выручки финансового гиганта, которая в 2013г. составила только что не $90 млрд, этот ремиз почти равен совокупной прибыли жестянка за последние три лета ($17,065 млрд).

Это мировое консорциум превосходит такие крупные штрафы, сиречь наложенные в июле нынешнего возраст на Citigroup ($7 млрд) и в ноябре прошлого в JP Morgan Chase ( $13 млрд ). Пара эти банка также договаривались с властями США ради те же необеспеченные ипотечные бумаги, которые спровоцировали замазка. Ant. процветание американского ипотечного рынка в 2007г. и следом за ним всей финансовой системы США.

Алёнушка Сухаревская

Крупнейшие посткризисные взыскания с банков в США

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.