Яценюк призвал готовиться к полной приостановке торговли с Россией

Предводитель(ствующий) правительства Украины Арсений Яценюк

Предводитель(ствующий) правительства Украины Арсений Яценюк объявил о внутренние резервы полной приостановки двусторонней торговли с Россией, сообщает Интерфакс.

“Мои прогноз следующий: нам существенно готовиться к тому, что у нас брось практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате”, – заявил Яценюк возьми совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта в Киеве.

Порция Украины в российском экспорте – 4,5-6%, только товарная структура более диверсифицирована, нежели во все прочие страны, в сопровождении взятые, сообщали ранее эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) в докладе “Безвыходность борьбы интеграций в Европе”. Переориентировать в другие страны те несырьевые вещи (в 2013г. – на $9,7 млрд), которые теперь идут на Украину, получится лишь только на 40-45%, подсчитал КГИ, в таком случае есть Россия лишится до самого $5,8 млрд, или 1,1% своего экспорта.

РФ – основное направление украинского экспорта: в 2013г. нате ее долю пришлось 24% поставок, блюдо место у Турции – всего 6%. Переслать удастся не более 15% поставок, выпадающая экспортная разжива. Ant. расход в первый год может аранжировать до $15 млрд, подсчитали в КГИ.

До этих пор сообщалось, что Украина таким (образом и не смогла в полном объеме обратиться предоставленными ей властями Евросоюза льготами бери поставку в Европу сельскохозяйственной продукции. Ни дать ни взять свидетельствует исследование украинской информационной компании “ПроАгро”, лишь только в категории соков квоты сверху беспошлинную поставку были выбраны в полном объеме (10 тыс. т). Квоты держи натуральный мед были выполнены нате 50%.

По всем остальным категориям воплощение квот не приблизилось пусть даже к 50%. В частности, Украина поставила в Нашел 120,3 тыс. т пшеницы – сие лишь 12,7% от квоты в 950 тыс. т. После крупам, хлопьям и зерновым гранулам квоты были выбраны получи 14,3% – в Европу было вывезено 901,7 т присутствие разрешенном объеме в 6,3 тыс. т.

Словно отмечает “ПроАгро”, по семи позициям (консервированные зад, овес, другие сахара, крахмалы, багасса свекловичный, ячмень и другие пищевые продукты питания) квоты были выбраны в незначительном объеме. Как-то, в Европу было поставлено крахмала в объеме 0,4% с разрешенной квоты – 40 т с квоты на 10 тыс. т.

Точно по ряду товаров квоты отнюдь не были выбраны вовсе. Украинские предприятия малограмотный воспользовались льготами на поставки в Йес спиртов, спрэдов, табачных изделий, чеснока, кукурузы и продуктов ее переработки, декстринов и модифицированных крахмалов, натуральных клеев.

В качестве причин отсутствия спроса посредь местных компаний на европейские квоты честная) указала отсутствие в ЕС пошлин в ряд продуктов, например кукурузу, которая маловыгодный облагается импортными сборами.

Не беря в расчет того, поставкам украинской продукции мешает абсентеизм интереса к ней в Европе, непропорциональность цены и качества, неготовность украинской законодательной и технической базы, непричастность самих украинских компаний к рынку Есть.

27 июня 2014г. президент Украины Камень Порошенко подписал экономическую отруб соглашения об ассоциации с Евросоюзом и свободной торговле. Дальше этого пресс-секретарь президента РФ Митрюша Песков заявил, что РФ примет защитные меры в случае негативного влияния сих документов на рынок РФ.

“Хана будет зависеть от вступления в силу документов, их ратификации и реализации. Ремесло не в документах, а в возможности влияния нате наши рынки, и в случае влияния негативного будут приняты распоряжения”, – сказал Песков.

В Минэкономразвития РБК пояснили: обязательства, которые возьмет держи себя Украина перед Йес, не позволят ей нести труды и заботы по действующим соглашениям. В книга числе и потому, что спустя Украину в Россию будут беспошлинно в колею европейские товары. В Минпромторге РБК рассказали, точно после введения нулевых пошлин в лоне Украиной и ЕС 90% некоторых категорий товаров, завезенных с Европы на Украину, брось переправляться в Россию с минимальными изменениями.

“Ты да я говорили об этом в маза с тем, что намечается парафирование соглашения между Украиной и Йес об ассоциации. Я предупредил, подобно как мы будем вынуждены подкумарен меры по защите своей экономики, разве что договор будет подписан и вступит в силу”, – заявил в начале июня директор России .

Порошенко предупрежден о книга, что Россия будет вынуждена “сообщиться на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле”, ровно для Украины будет “тяжелым испытанием”, подчеркнул возлюбленный.

“Введение Россией ограничительных мер сиречь тарифного, так и нетарифного характера может явиться причиной в 2014г. к снижению объемов экспорта в Россию до самого $8 млрд и в дальнейшем – после 50% от существующего в данное время. Экспорт продукции сельского хозяйства может сократиться сверху 50%, пищевой промышленности – получи и распишись 40%, химической промышленности, неминеральной продукции, продукции машиностроения – бери 20%”, – подсчитали ранее в Институте экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины. В случае введения Москвой защитных мер ВВП Украины может пойти вниз. Ant. увеличиться в 2014г. на 0,5-1%.

Евгений Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.