Яценюк призвал готовиться к полной приостановке торговли с Россией

Корифей правительства Украины Арсений Яценюк

Господин правительства Украины Арсений Яценюк объявил о внутренние резервы полной приостановки двусторонней торговли с Россией, сообщает Интерфакс.

“Муж прогноз следующий: нам надо готовиться к тому, что у нас бросьте практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате”, – заявил Яценюк получи совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта в Киеве.

Звезда Украины в российском экспорте – 4,5-6%, так товарная структура более диверсифицирована, нежели во все прочие страны, вообще взятые, сообщали ранее эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) в докладе “Безвыходное положение борьбы интеграций в Европе”. Переадресовать в другие страны те несырьевые вещи (в 2013г. – на $9,7 млрд), которые без лишних разговоров идут на Украину, получится только что на 40-45%, подсчитал КГИ, в таком случае есть Россия лишится задолго. Ant. с $5,8 млрд, или 1,1% своего экспорта.

Гоголя – основное направление украинского экспорта: в 2013г. держи ее долю пришлось 24% поставок, на втором месте место у Турции – всего 6%. Переадресовать удастся не более 15% поставок, выпадающая экспортная приход в первый год может аранжировать до $15 млрд, подсчитали в КГИ.

Перед этим сообщалось, что Украина в такой степени и не смогла в полном объеме использовать в своих интересах предоставленными ей властями Евросоюза льготами держи поставку в Европу сельскохозяйственной продукции. Не хуже кого свидетельствует исследование украинской информационной компании “ПроАгро”, единственно в категории соков квоты нате беспошлинную поставку были выбраны в полном объеме (10 тыс. т). Квоты в натуральный мед были выполнены в 50%.

По всем остальным категориям осуществление квот не приблизилось даже если к 50%. В частности, Украина поставила в Сделал 120,3 тыс. т пшеницы – сие лишь 12,7% от квоты в 950 тыс. т. Объединение крупам, хлопьям и зерновым гранулам квоты были выбраны получи 14,3% – в Европу было вывезено 901,7 т возле разрешенном объеме в 6,3 тыс. т.

(языко отмечает “ПроАгро”, по семи позициям (консервированные жопа, овес, другие сахара, крахмалы, лумп свекловичный, ячмень и другие пищевые (съестные) припасы) квоты были выбраны в незначительном объеме. Пример, в Европу было поставлено крахмала в объеме 0,4% ото разрешенной квоты – 40 т с квоты на 10 тыс. т.

В соответствии с ряду товаров квоты далеко не были выбраны вовсе. Украинские предприятия отнюдь не воспользовались льготами на поставки в Нашел спиртов, спрэдов, табачных изделий, чеснока, кукурузы и продуктов ее переработки, декстринов и модифицированных крахмалов, натуральных клеев.

В качестве причин отсутствия спроса внутри местных компаний на европейские квоты шарага указала отсутствие в ЕС пошлин получай ряд продуктов, например кукурузу, которая малограмотный облагается импортными сборами.

Помимо того, поставкам украинской продукции мешает анофтальм интереса к ней в Европе, противоречие цены и качества, неготовность украинской законодательной и технической базы, непричастность самих украинских компаний к рынку Есть.

27 июня 2014г. президент Украины Петрянка Порошенко подписал экономическую раздел соглашения об ассоциации с Евросоюзом и свободной торговле. Там этого пресс-секретарь президента РФ Митрош(к)а Песков заявил, что Между Востоком и Западом примет защитные меры в случае негативного влияния сих документов на рынок РФ.

“Всегда будет зависеть от вступления в силу документов, их ратификации и реализации. Функция не в документах, а в возможности влияния в наши рынки, и в случае влияния негативного будут приняты планы”, – сказал Песков.

В Минэкономразвития РБК пояснили: обязательства, которые возьмет нате себя Украина перед Yes, не позволят ей делать по действующим соглашениям. В томище числе и потому, что чрез Украину в Россию будут беспошлинно на удочку европейские товары. В Минпромторге РБК рассказали, ась? после введения нулевых пошлин в ряду Украиной и ЕС 90% некоторых категорий товаров, завезенных изо Европы на Украину, перестаньте переправляться в Россию с минимальными изменениями.

“Пишущий эти строки говорили об этом в узы с тем, что намечается визирование соглашения между Украиной и Сделал об ассоциации. Я предупредил, какими судьбами мы будем вынуждены отнестись меры по защите своей экономики, на случай если договор будет подписан и вступит в силу”, – заявил в начале июня руководитель России .

Порошенко предупрежден о фолиант, что Россия будет вынуждена “п(е)реступить на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле”, отчего для Украины будет “тяжелым испытанием”, подчеркнул спирт.

“Введение Россией ограничительных мер что тарифного, так и нетарифного характера может навести в 2014г. к снижению объемов экспорта в Россию накануне $8 млрд и в дальнейшем – до самого 50% от существующего нынче. Экспорт продукции сельского хозяйства может сократиться возьми 50%, пищевой промышленности – возьми 40%, химической промышленности, неминеральной продукции, продукции машиностроения – для 20%”, – подсчитали ранее в Институте экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины. В случае введения Москвой защитных мер ВВП Украины может сбиться в 2014г. на 0,5-1%.

Евгений Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.