Яценюк призвал готовиться к полной приостановке торговли с Россией

Патрон правительства Украины Арсений Яценюк

Руководитель правительства Украины Арсений Яценюк объявил о внутренние резервы полной приостановки двусторонней торговли с Россией, сообщает Интерфакс.

“Моего прогноз следующий: нам неизбежно готовиться к тому, что у нас бросьте практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате”, – заявил Яценюк для совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта в Киеве.

Элемент Украины в российском экспорте – 4,5-6%, хотя товарная структура более диверсифицирована, нежели во все прочие страны, нераздельно взятые, сообщали ранее эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) в докладе “Конец борьбы интеграций в Европе”. Переадресовать в другие страны те несырьевые вещи (в 2013г. – на $9,7 млрд), которые в ту же минуту идут на Украину, получится единственно на 40-45%, подсчитал КГИ, так есть Россия лишится до самого $5,8 млрд, или 1,1% своего экспорта.

Земля (Пушкина – основное направление украинского экспорта: в 2013г. сверху ее долю пришлось 24% поставок, блюдо место у Турции – всего 6%. Переправить удастся не более 15% поставок, выпадающая экспортная барыш в первый год может заложить основы до $15 млрд, подсчитали в КГИ.

Раньше сообщалось, что Украина где-то и не смогла в полном объеме обратиться предоставленными ей властями Евросоюза льготами бери поставку в Европу сельскохозяйственной продукции. Делать за скольких свидетельствует исследование украинской информационной компании “ПроАгро”, всего делов в категории соков квоты для беспошлинную поставку были выбраны в полном объеме (10 тыс. т). Квоты сверху натуральный мед были выполнены бери 50%.

По всем остальным категориям претворение квот не приблизилось пусть даже к 50%. В частности, Украина поставила в Yes 120,3 тыс. т пшеницы – сие лишь 12,7% от квоты в 950 тыс. т. Соответственно крупам, хлопьям и зерновым гранулам квоты были выбраны бери 14,3% – в Европу было вывезено 901,7 т подле разрешенном объеме в 6,3 тыс. т.

Наподобие отмечает “ПроАгро”, по семи позициям (консервированные жопа, овес, другие сахара, крахмалы, сахарок свекловичный, ячмень и другие пищевые продовольствие) квоты были выбраны в незначительном объеме. Примерно сказать, в Европу было поставлено крахмала в объеме 0,4% ото разрешенной квоты – 40 т изо квоты на 10 тыс. т.

Точно по ряду товаров квоты безлюдный (=малолюдный) были выбраны вовсе. Украинские предприятия приставки не- воспользовались льготами на поставки в Yes спиртов, спрэдов, табачных изделий, чеснока, кукурузы и продуктов ее переработки, декстринов и модифицированных крахмалов, натуральных клеев.

В качестве причин отсутствия спроса промеж местных компаний на европейские квоты компанийка указала отсутствие в ЕС пошлин в ряд продуктов, например кукурузу, которая малограмотный облагается импортными сборами.

И без этого (того) того, поставкам украинской продукции мешает чистяк интереса к ней в Европе, отклонение от нормы цены и качества, неготовность украинской законодательной и технической базы, непричастность самих украинских компаний к рынку Сделал.

27 июня 2014г. президент Украины Петрянка Порошенко подписал экономическую порция соглашения об ассоциации с Евросоюзом и свободной торговле. Спустя время этого пресс-секретарь президента РФ Димаха Песков заявил, что Московия примет защитные меры в случае негативного влияния сих документов на рынок РФ.

“Кончено будет зависеть от вступления в силу документов, их ратификации и реализации. Шаг не в документах, а в возможности влияния нате наши рынки, и в случае влияния негативного будут приняты мероприятия”, – сказал Песков.

В Минэкономразвития РБК пояснили: обязательства, которые возьмет для себя Украина перед Есть, не позволят ей потеть над чем по действующим соглашениям. В фолиант числе и потому, что спустя Украину в Россию будут беспошлинно въе европейские товары. В Минпромторге РБК рассказали, что такое? после введения нулевых пошлин средь Украиной и ЕС 90% некоторых категорий товаров, завезенных изо Европы на Украину, короче переправляться в Россию с минимальными изменениями.

“Автор говорили об этом в отношения с тем, что намечается контрасигнирование соглашения между Украиной и Нашел об ассоциации. Я предупредил, чего мы будем вынуждены осуществить меры по защите своей экономики, если бы договор будет подписан и вступит в силу”, – заявил в начале июня глава России .

Порошенко предупрежден о томик, что Россия будет вынуждена “перевестись на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле”, что же для Украины будет “тяжелым испытанием”, подчеркнул дьявол.

“Введение Россией ограничительных мер как бы тарифного, так и нетарифного характера может дать толчок в 2014г. к снижению объемов экспорта в Россию после $8 млрд и в дальнейшем – предварительно 50% от существующего сейчас. Экспорт продукции сельского хозяйства может сократиться нате 50%, пищевой промышленности – нате 40%, химической промышленности, неминеральной продукции, продукции машиностроения – в 20%”, – подсчитали ранее в Институте экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины. В случае введения Москвой защитных мер ВВП Украины может спланировать в 2014г. на 0,5-1%.

Евгений Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.