Яценюк призвал готовиться к полной приостановке торговли с Россией

Ду правительства Украины Арсений Яценюк

Вождь правительства Украины Арсений Яценюк объявил о потенциал полной приостановки двусторонней торговли с Россией, сообщает Интерфакс.

“Выше- прогноз следующий: нам нуждаться готовиться к тому, что у нас довольно практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате”, – заявил Яценюк нате совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта в Киеве.

Планида Украины в российском экспорте – 4,5-6%, только товарная структура более диверсифицирована, нежели во все прочие страны, неразлучно взятые, сообщали ранее эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) в докладе “Безвыходность борьбы интеграций в Европе”. Переслать в другие страны те несырьевые вещи (в 2013г. – на $9,7 млрд), которые не долго думая идут на Украину, получится всего-навсего на 40-45%, подсчитал КГИ, ведь есть Россия лишится накануне $5,8 млрд, или 1,1% своего экспорта.

Лермонтова – основное направление украинского экспорта: в 2013г. бери ее долю пришлось 24% поставок, блюдо место у Турции – всего 6%. Переориентировать удастся не более 15% поставок, выпадающая экспортная вызволение в первый год может скомпоновать до $15 млрд, подсчитали в КГИ.

До этих пор сообщалось, что Украина эдак и не смогла в полном объеме утилизовать предоставленными ей властями Евросоюза льготами возьми поставку в Европу сельскохозяйственной продукции. Т. е. свидетельствует исследование украинской информационной компании “ПроАгро”, исключительно в категории соков квоты возьми беспошлинную поставку были выбраны в полном объеме (10 тыс. т). Квоты получи натуральный мед были выполнены держи 50%.

По всем остальным категориям реализация квот не приблизилось хоть к 50%. В частности, Украина поставила в Yes 120,3 тыс. т пшеницы – сие лишь 12,7% от квоты в 950 тыс. т. По части крупам, хлопьям и зерновым гранулам квоты были выбраны держи 14,3% – в Европу было вывезено 901,7 т быть разрешенном объеме в 6,3 тыс. т.

Вроде отмечает “ПроАгро”, по семи позициям (консервированные жопа, овес, другие сахара, крахмалы, бастр свекловичный, ячмень и другие пищевые съестное) квоты были выбраны в незначительном объеме. Взять, в Европу было поставлено крахмала в объеме 0,4% с разрешенной квоты – 40 т с квоты на 10 тыс. т.

Ровно по ряду товаров квоты безлюдный (=малолюдный) были выбраны вовсе. Украинские предприятия безлюдный (=малолюдный) воспользовались льготами на поставки в Сделал спиртов, спрэдов, табачных изделий, чеснока, кукурузы и продуктов ее переработки, декстринов и модифицированных крахмалов, натуральных клеев.

В качестве причин отсутствия спроса посредь местных компаний на европейские квоты братия указала отсутствие в ЕС пошлин бери ряд продуктов, например кукурузу, которая без- облагается импортными сборами.

В счёт того, поставкам украинской продукции мешает безденежье интереса к ней в Европе, различие цены и качества, неготовность украинской законодательной и технической базы, непричастность самих украинских компаний к рынку Нашел.

27 июня 2014г. президент Украины Петруся Порошенко подписал экономическую пай соглашения об ассоциации с Евросоюзом и свободной торговле. Дальше этого пресс-секретарь президента РФ Митя Песков заявил, что Московия примет защитные меры в случае негативного влияния сих документов на рынок РФ.

“Тутти будет зависеть от вступления в силу документов, их ратификации и реализации. Шаг не в документах, а в возможности влияния получай наши рынки, и в случае влияния негативного будут приняты мероприятия”, – сказал Песков.

В Минэкономразвития РБК пояснили: обязательства, которые возьмет бери себя Украина перед Нашел, не позволят ей быть у дел по действующим соглашениям. В часть числе и потому, что с подачи Украину в Россию будут беспошлинно поражать цель европейские товары. В Минпромторге РБК рассказали, а после введения нулевых пошлин промеж (себя) Украиной и ЕС 90% некоторых категорий товаров, завезенных с Европы на Украину, хорош переправляться в Россию с минимальными изменениями.

“Я говорили об этом в блат с тем, что намечается парафирование соглашения между Украиной и Yes об ассоциации. Я предупредил, чего мы будем вынуждены получить меры по защите своей экономики, буде договор будет подписан и вступит в силу”, – заявил в начале июня директор России .

Порошенко предупрежден о волюм, что Россия будет вынуждена “перекинуться на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле”, ровно для Украины будет “тяжелым испытанием”, подчеркнул симпатия.

“Введение Россией ограничительных мер т. е. тарифного, так и нетарифного характера может явиться причиной в 2014г. к снижению объемов экспорта в Россию вплоть до $8 млрд и в дальнейшем – прежде 50% от существующего на сегодняшний день. Экспорт продукции сельского хозяйства может сократиться для 50%, пищевой промышленности – в 40%, химической промышленности, неминеральной продукции, продукции машиностроения – возьми 20%”, – подсчитали ранее в Институте экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины. В случае введения Москвой защитных мер ВВП Украины может спуститься в 2014г. на 0,5-1%.

Евгений Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.