Виски вытесняет водку из числа лидеров на мировом рынке крепкого алкоголя

В мысль ближайших пяти лет продажи напиток на мировом рынке крепкого алкоголя превысят продажи водки, сообщает толстушка “Ведомости” со ссылкой нате прогноз компании Euromonitor International. В соответствии с подсчетам экспертов, уже в 2018г. в мире короче продано 3,481 млрд литров напиток, что на 17% почище, чем в 2013г., тогда что объемы продаж водки снизятся впредь до 3,428 млрд литров (-0,8%).

Продажи вискарь растут вот уже малость лет, причем наилучшую динамику демонстрируют невыгодный американские или шотландские производители, а индийцы. В 2009-2013гг., за данным Drinks International, продажи индийского спотыкач Officer’s Choice росли в среднем нате 15% в год, индийского McDowell’s No.1 — получи 12%, индийского Royal Stag – нате 11,8%, в то время (как) будто продажи шотландского Johnnie Walker увеличивались всего на 5,6% в год.

Небо и земля марки виски занимают неотлагательно 5 из 15 позиций в списке самых популярных в мире брендов крепких напитков.

Выше сообщалось, что в 2013г. продажи вискарь в магазинах России на 10 млн литров превысили его поставки в страну. Учитывая среднюю стоимостное выражение бутылки виски на полке, событие этого непонятно откуда взявшегося напитка в области самым минимальным оценкам надо был составить 8 млрд руб.

(абсолютная опрошенных изданием “РБК daily” участников рынка и экспертов уверены, а столь значительный разрыв посреди поставками и объемами продаж образуется с-за попадания в розницу суррогатного контрафактного водка, разлитого на подпольных заводах.

Мировые продажи водки в 2013г. сократились получи и распишись 2,2%. При этом у производителей изо Восточной Европы и России продажи падали двузначными темпами, (на)столь(ко) что исправить ситуацию малограмотный смог даже прирост продаж Smirnoff и Absolut.

До того стало известно, что ради январь-март 2014г. фабрикация водки в России упало (ровно по сравнению с аналогичным периодом 2013г.) держи 16,9%, за январь-май – сверху 14,9%. В результате только в марте 2014г. средства федерального бюджета от сбора акцизов нате водку и коньяк российского производства сократились в годовом исчислении сверху 5%, а в апреле – на 6,3%.

Падение. Ant. улучшение позиций водочных производителей получи и распишись глобальном рынке связано в основном с уходом сего напитка в теневой сектор нате основных рынках сбыта — в России, получи и распишись Украине и в Белоруссии, полагает хозяин Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадимыч Дробиз. Реальное же сбережение водки, по его словам, растет и кончай расти.

Впрочем, самым популярным крепким напитком в мире останется странный аналог водки под названием байцзю, изготавливаемый с кукурузы, пшеницы, сорго и других злаков. Числом данным Drinks International, для долю байцзю сейчас необходимо четверть мировых продаж крепкого алкоголя.

Геша Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.