Visa предлагает российским платежным системам заплатить за нее ЦБ

Международная платежная компания Visa предложила российским конкурентам жениться на себя обработку операций точно по эмитированным ей картам. Одно с условий – готовность подрядчика вот хоть на себя выплату ЦБ обеспечительного взноса, если бы он не сможет снабдить процессинг всех транзакций по части картам Visa или отнюдь не получит статус национально значимой системы давно 31 октября этого возраст, сообщает “Коммерсантъ”.

В соответствии с н принятым законом операторы платежных систем, безлюдный (=малолюдный) считающихся национально значимыми, должны вывезти на специальный счет в ЦБ сумму в размере двухдневного оборота для территории России. По подсчетам экспертов Morgan Stanley, в случае с Visa глас может идти о $1,9 млрд. Инициатор платеж должен быть внесен в ЦБ до самого 31 октября 2014г.

“Сие очень изящное юридическое вывод Visa. Если найдутся компании, бери деле готовые на сие трудновыполнимое условие, то Visa повезет”, – считает президент НСФР Андрей Емелин.

Напомним, что такое? ЦБ имеет право пускать в расход с обеспечительного взноса до 10% вслед каждый день односторонней приостановки оказания услуг. Незанесение либо внесение не в полном размере обеспечительного взноса опять же влечет взыскание штрафа.

В компании “Универсальная электронная картишки” (УЭК, выпускает карты по-под брендом “ПРО100”) без- стали комментировать условие Visa о внесении взноса в ЦБ, отметив, зачем до 31 октября 2014г. готовы поставить полный перевод Visa и MasterCard возьми свой процессинг. В “Золотой короне” через комментариев отказались.

Сотрудничество с российским партнером потребует через Visa немалых затрат. “Такое сотоварищество может обойтись в сумму ото $10 млн до $100 млн в годок, точная сумма будет обусловливаться от выбранной бизнес-модели. Как ни говори фактически платежная система должна склифосовский оплачивать услуги процессинга”, – поделился с РБК служащий одной из платежных систем.

“Курс партнерства с местной процессинговой компанией исполнение) международной платежной системы может учреждать десятки миллионов долларов”, – говорит первостепенный директор компании “Платежные технологии” Игуся Голдовский. Он предполагает, отчего столько может стоить пай в 10-20% в капитале компании, которую международная строй создаст с местным партнером.

Ставка будет складываться из того, ради что конкретно будут уплатить международные платежные системы. “Иначе) будет то процессинговый центр будет обучаться маршрутизацией транзакций от эквайера к эмитенту и назад, а также в конце дня мастерить клиринговые расчеты, то с платежной системы будут взыскиваться комиссия за обработку сих транзакций”, – рассказал топ-начальник одной из российских процессинговых компаний.

Договор за каждую транзакцию может учредить 2-4 цента в зависимости ото оборотов в разных банках.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.