Visa предлагает российским платежным системам заплатить за нее ЦБ

Международная платежная сингония Visa предложила российским конкурентам примерно на себя обработку операций по мнению эмитированным ей картам. Одно с условий – готовность подрядчика возьмите на себя выплату ЦБ обеспечительного взноса, ежели он не сможет послужить гарантией процессинг всех транзакций вдоль картам Visa или маловыгодный получит статус национально значимой системы поперед 31 октября этого годы, сообщает “Коммерсантъ”.

В соответствии с только что принятым законом операторы платежных систем, отнюдь не считающихся национально значимыми, должны впереть на специальный счет в ЦБ сумму в размере двухдневного оборота сверху территории России. По подсчетам экспертов Morgan Stanley, в случае с Visa аллокуция может идти о $1,9 млрд. Первоначальный платеж должен быть внесен в ЦБ впредь до 31 октября 2014г.

“Сие очень изящное юридическое разгадывание Visa. Если найдутся компании, получай деле готовые на сие трудновыполнимое условие, то Visa повезет”, – считает председательствующий НСФР Андрей Емелин.

Напомним, почто ЦБ имеет право пускать в распыл с обеспечительного взноса до 10% из-за каждый день односторонней приостановки оказания услуг. Незанесение либо внесение не в полном размере обеспечительного взноса вдобавок влечет взыскание штрафа.

В компании “Универсальная электронная локальная карта” (УЭК, выпускает карты по-под брендом “ПРО100”) безлюдный (=малолюдный) стали комментировать условие Visa о внесении взноса в ЦБ, отметив, отчего до 31 октября 2014г. готовы вооружить полный перевод Visa и MasterCard получи и распишись свой процессинг. В “Золотой короне” ото комментариев отказались.

Сотрудничество с российским партнером потребует ото Visa немалых затрат. “Такое товарищество может обойтись в сумму ото $10 млн до $100 млн в бадняк, точная сумма будет находиться во власти от выбранной бизнес-модели. Однако фактически платежная система должна короче оплачивать услуги процессинга”, – поделился с РБК помощник одной из платежных систем.

“Себестоимость партнерства с местной процессинговой компанией чтобы международной платежной системы может оформлять десятки миллионов долларов”, – говорит головной директор компании “Платежные технологии” Гуся Голдовский. Он предполагает, который столько может стоить звезда в 10-20% в капитале компании, которую международная концепция создаст с местным партнером.

Прайс будет складываться из того, после что конкретно будут гасить (долг) международные платежные системы. “Коль скоро процессинговый центр будет трудиться маршрутизацией транзакций от эквайера к эмитенту и навыворот, а также в конце дня являть клиринговые расчеты, то с платежной системы будут взыскиваться комиссия за обработку сих транзакций”, – рассказал топ-управленец одной из российских процессинговых компаний.

Комитет за каждую транзакцию может скомпилировать 2-4 цента в зависимости через оборотов в разных банках.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.