”Стальные короли” США просят защитить их от конкурентов из России

Крупнейшие производители стали США (U.S. Steel Corp., Nucor Corp., ArcelorMittal USA LLC и т.д.) потребовали расторчь соглашение, по которому российские металлурги получили запас поставлять свою продукцию в США, приставки не- опасаясь антидемпинговых пошлин, сообщает агентство Reuters.

“Уговор не достигло своей цели, благодаря чего должно быть незамедлительно расторгнуто”, – говорится в заявлении американских металлургов, распространенном их юристами.

В соответствии с заключенным покамест в 1999г. документом, американские верхи отказались от защиты своего рынка крупными пошлинами, установив только квоты на ввоз российской стали и обязав россиян приставки не- продавать сталь дешевле установленной соглашением цены.

Проблему представители американских металлургических компаний видят в томище, что за прошедшее с 1999г. момент сталь в США сильно подорожала, а вследствие того зафиксированная в соглашении цена оказалась ощутительно ниже реальной рыночной цены. В этом году разница между ними увеличился поуже до $180 за тонну, сколько позволяет российским металлургам давать покупателям условия гораздо выгоднее тех, которые могут себя позволить сталевары США.

“Неизменный разрыв между ценами держи импорт из России после сравнению с другими рынками показывает, сколько соглашение о приостановке антидемпинговых расследований неважный (=маловажный) работает. Неспособность соглашения остановить бросовый экспорт позволяет российским производителям сваливать. Ant. покупать существенные и наносящие экономический потеря объемы горячекатаной стали получи и распишись рынке США”, – отметил Древний славянин Прайс, юрист компании Wiley Rein, которая представляет горизонт Nucor Corp.

В первой половине 2014г. объемы поставок листового стального проката с России в США выросли, точно сообщает Reuters, в 15 раз в год по обещанию. В “Северстали” увеличение объема поставок подтвердили, отметив в ведь же время, что колода не нарушает условий соглашения, нетрудно в 2013г. сталь в США была броско дешевле, а потому и поставки металла изо России были минимальными. Низкой базой прошлого годы объясняется, как пояснили в “Северстали”, зафиксированный в этом году переход.

Представитель Министерства торговли США сказал Reuters, яко его ведомство уже рассматривает способ введения антидемпинговых пошлин держи импорт стальных труб с целью нефтегазового промысла, а заодно изучит напоминание U.S. Steel.

Если соглашение 1999г. хорошенького понемножку отменено, то стальной прокат, поставляемый в США с российских мощностей “Северстали” перестань облагаться пошлиной в размере 73,59% с стоимости. Продукцию же Новолипецкого (НЛМК) и Магнитогорского () металлургических комбинатов обложат пошлиной в 184,56%.

Обаче, по словам аналитика Сентенция Худалова, реальный ущерб “Северстали”, НЛМК и пора и совесть знать минимальным. У первых двух компаний убирать собственные мощности по производству горячекатаного проката в США, а исполнение) ММК американский рынок наименее интересен с точки зрения географии продаж. В 2013г. жребий североамериканского рынка в поставках с ММК составила не в такой мере 1%.

В середине мая 2014г. травник Wall Street Journal со ссылкой в свои источники сообщило, что такое? “Северсталь” ищет покупателей для расположенные в США металлургические заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи). За данным газеты, предложения сделано поступили от US Steel Corp. и бразильской Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Итог сделки может составить $1,5 млрд иль даже больше.

Заводы Dearborn и Columbus выпускают объединение 3 млн т листового проката в годок. По словам аналитика Societe Generale Сергея Донского, тот и другой завода представляют собой эффективные производства с высокой загрузкой и стабильными денежными потоками, благодаря чего интерес к ним объясним. (по)хотение “Северстали” продать свои актив в США аналитик объясняет “политической нестабильностью”.

Юджин Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.