Следователи обыскали подмосковный особняк основателя группы ПИК

Вотан из основателей группы Точка Юрий Жуков

В четверг следователи обыскали подмосковный дом одного из основателей группы Вершина Юрия Жукова. Сам скупщик за пару дней впредь до этого вылетел в Лондон. Акция, по которому прошли обыски, связано со спором после крупнейшего в России производителя гранитного щебня — «Павловскгранит».

С большой отдачей-следственная группа прибыла в палатка, принадлежащий одному из основателей строительного холдинга Апогей Юрию Жукову, в четверг на рассвете утром. Особняк расположен в дачном поселке «Корабельные сосны» получи Николиной Горе на Рублевке. Хозяина жилища далеко не было, он, по словам источника, близкого к следствию, в ноченька с 30 июня на 1 июля вылетел в Город на Темзе. «У следствия есть кончено основания предполагать, что Жуков знал об обыске, уехал и повернуть оглобли пока не планирует», — сказал гнездо РБК в следственной группе.

С Жуковым РБК сковаться не удалось. Представитель бизнесмена Митрей Анкудинов от комментариев объединение поводу обысков отказался. Компетентный Жукова рассказал РБК, что такое? общался с бизнесменом и тому не секрет об обысках в его доме. Подле этом собеседник опроверг информацию об эмиграции Жукова: «Он поистине уехал в Лондон, но в отвязка, из которого намерен вернуться в Россию. Уходить от следствия он отнюдь не намерен».

Обыски прошли в соответствии с уголовному делу, возбужденному московским УВД за СВАО в начале года ровно по ст.179 УК («Принуждение к совершению торговые связи или к отказу от ее совершения»). Потерпевшим по части делу проходит бизнесмен и ставшийся владелец ОАО «Павловскгранит» Высокочтимый Пойманов.

Компания Пойманова « «Павловскгранит-инвест» «в августе 2008 годы взяла кредит на 5,6 млрд руб. в Сбербанке подина залог «Павловскгранита», а в 2009 году отнюдь не смогла платить по долгам, рассказывал по весне прошлого года «Ведомостям» замначальника гендиректора «Сбербанк-Капитала» Митроха Беленов. Сбербанк предлагал Пойманову реструктуризацию, однако бизнесмена не устроили микроклимат — он не захотел припахивать 51% «Павловскгранита» банку, побоявшись утерять бизнес. Тогда Сбербанк езжай в суд: первые 36,37% акций «Павловскгранита» были списаны со структур Пойманова за решению суда в мае 2011 лета. «Ведомости» ознакомились с отчетом Счетной комнаты, посвященным «Сбербанк-Капиталу», кредитными договорами Сбербанка и другими документами, с которых следует, что сей пакет «Павловскгранита», а потом и прочие его акции вместе с долгами Пойманова достались структурам, связанным с Национальной нерудной компанией Жукова. Сберегательный банк же и перекредитовал нового собственника «Павловскгранита».

В соответствии с словам источника РБК в полиции, Жукову индигенат по делу не присвоен, спирт не давал подписку о невыезде и был способным свободно покинуть пределы страны. Акция пока расследуется по факту, сверх конкретных фигурантов.

Есть вновь как минимум одно труд, связанное с «Павловскгранитом». В августе прошлого возраст СКР возбудил уголовное работа по ч.4 ст.159 УК («Мошенничество в сам по себе крупном размере»). По версии следствия, в результате цепочки противоправных и спланированных действий неустановленные лица похитили 36,37% акций ОАО «Павловскгранит», принадлежащих компании ООО «Витэра» (фрахтовщик — Сергей Пойманов) на общую сумму 3,5 млрд руб.

Извязаться с Поймановым не удалось. В начале возраст в интервью воронежским СМИ возлюбленный рассказал, что пострадал ото некорректных действий сотрудников Сбербанка: его вынуждали воздавать акциями за долги, маловыгодный позволяя реструктурировать долг. Точно по его словам, в результате махинаций (резервный перешли прямому конкуренту — Национальной нерудной компании, главой и владельцем которой является Жуков.

Обычный Жукова сообщил, что видеобизнесмен считает уголовные дела надуманными и инспирированными бывшим владельцем «Павловскгранита».

ОАО «Павловскгранит» располагается в Воронежской области, близко от российско-украинской объем. Предприятие является самым крупным производителем гранитного щебня различных фракций сверху территории России. Предприятие основано получи и распишись базе крупнейшего в Европе Шкурлатовского месторождения гранитов. В неподдельный момент реализацию продукции осуществляет ОАО «Национальная нерудная компания». «Павловскгранит» является градообразующим предприятием и имеет индигенат стратегического, так как располагает собственными мощностями в соответствии с изготовлению взрывчатых веществ.

Милость Божия Петро при участии Кристины Бусько и Анатолия Темкина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.