Следователи обыскали подмосковный особняк основателя группы ”ПИК”

Водан из основателей группы Золотой век Юрий Жуков

В четверг следователи обыскали подмосковный особнячок одного из основателей группы “Предел” Юрия Жукова. Бизнесмен по (по грибы) пару дней до сего вылетел в Лондон. Дело, соответственно которому прошли обыски, связано со спором вслед за крупнейшего в России производителя гранитного щебня — “Павловскгранит”.

С большой отдачей-следственная группа прибыла в жилище, принадлежащий одному из основателей строительного холдинга “Апогей” Юрию Жукову, в четверг с пет утром. Особняк расположен в дачном поселке “Корабельные сосны” получи и распишись Николиной Горе на Рублевке. Хозяина жилища далеко не было: по словам источника, близкого к следствию, в воробьиная ночь на 1 июля он вылетел в Город дождей. “У следствия есть все основные принципы предполагать, что Жуков знал об обыске, уехал и ворочаться пока не планирует”, — сказал происхождение РБК в следственной группе.

С Жуковым РБК координироваться не удалось. Представитель бизнесмена Митёк Анкудинов от комментариев соответственно поводу обысков отказался. Приятель Жукова рассказал РБК, почему общался с бизнесменом, и тому не секрет об обысках в его доме. Собеседователь опроверг информацию об эмиграции Жукова: “Возлюбленный действительно уехал в Лондон, так в отпуск, из которого намерен вернуться в Россию. Смываться от следствия он далеко не намерен”.

Обыски прошли объединение уголовному делу, возбужденному московским УВД за СВАО в начале года согласно ст.179 УК (применение силы к совершению сделки или к отказу ото ее совершения). Потерпевшим сообразно делу проходит бизнесмен и прежний владелец ОАО “Павловскгранит” Сергий Пойманов.

Компания Пойманова “Павловскгранит-инвест” “в августе 2008г. взяла овердрафт на 5,6 млрд руб. в Сбербанке перед залог “Павловскгранита”, а в 2009г. малограмотный смогла платить по долгам, рассказывал весною прошлого года “Ведомостям” замглавы гендиректора “Сбербанк-Капитала” Дима Беленов.

Сбербанк предлагал Пойманову реструктуризацию, да бизнесмена не устроили взаимное согласие — он не захотел жертвовать чем 51% “Павловскгранита” банку, побоявшись лишиться бизнес. Тогда Сбербанк уходи в суд: первые 36,37% акций “Павловскгранита” были списаны со структур Пойманова по части решению суда в мае 2011г.

“Ведомости” ознакомились с отчетом Счетной дворец, посвященным “Сбербанк-Капиталу”, кредитными договорами Сбербанка и другими документами, с которых следует, что оный пакет “Павловскгранита”, а потом и другие его акции вместе с долгами Пойманова достались структурам, связанным с Национальной нерудной компанией Жукова. Сберегательный банк же и перекредитовал нового собственника “Павловскгранита”.

Точно по словам источника РБК в полиции, Жукову гражданское состояние по делу не присвоен, возлюбленный не давал подписку о невыезде и был в состоянии свободно покинуть пределы страны. Ремесло пока расследуется по факту, вне конкретных фигурантов.

Есть до сей поры как минимум одно работа, связанное с “Павловскгранитом”. В августе прошлого лета СКР возбудил уголовное акция по ч.4 ст.159 УК (хипес в особо крупном размере). За версии следствия, в результате цепочки противоправных и спланированных действий неустановленные лица похитили 36,37% акций ОАО “Павловскгранит”, принадлежащих ООО “Витэра” (обладатель — Сергей Пойманов) на общую сумму 3,5 млрд руб.

Завязаться с Поймановым не удалось. В начале возраст в интервью воронежским СМИ возлюбленный рассказал, что пострадал с некорректных действий сотрудников Сбербанка: его вынуждали максать акциями за долги, никак не позволяя реструктурировать долг. Согласно его словам, в результате махинаций буферный) запас перешли прямому конкуренту — Национальной нерудной компании, главой и владельцем которой является Жуков.

Грамотный Жукова сообщил, что нэпман считает уголовные дела надуманными и инспирированными бывшим владельцем “Павловскгранита”.

ОАО “Павловскгранит” располагается в Воронежской области, поблизости от российско-украинской размер. Является самым крупным производителем гранитного щебня различных фракций получи территории России. Предприятие основано нате базе крупнейшего в Европе Шкурлатовского месторождения гранитов. Реализацию продукции осуществляет ОАО “Национальная нерудная шатия-братия”. “Павловскгранит” является градообразующим предприятием и имеет модальность стратегического, так как располагает собственными мощностями по мнению изготовлению взрывчатых веществ.

Иваха Петров при участии Кристины Бусько и Анатолия Темкина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.