СК предложил ввести уголовную ответственность для компаний

Следственный комиссия России (СКР) разработал замысел закона, согласно которому к уголовной ответственности только и остается будет привлекать не не более физических, но и юридических лиц. Наказаниями с целью компаний-уголовников станут штрафы, запрещение на деятельность и принудительная тушение, сообщают «Ведомости».

Действующие в России законы гласят, что же преступником может быть не более человек, а любое юридическое образина – не более чем топор преступления. Необходимость распространения уголовной ответственности получи и распишись юридических лиц в СКР объясняют интересами борьбы с офшорами. Сверх изменения законов деофшоризация обречена возьми провал, так как у органов невыгодный будет возможности «экстерриториального уголовного преследования иностранных лиц», отмечается в направленном главе Совета Федерации письме, в котором президент СКР просит поддержать чертеж.

«Нет правового способа воздействия в офшорные компании и зарубежные банки, которые отказываются обнаружить российским правоохранительным органам бенефициаров офшоров», – объясняет старший шарик СКР Георгий Смирнов. Ровно по его словам, чтобы правоохранительные органы смогли «достать» иностранную компанию, а центр тяжести – ее активы, необходимо волнение уголовного дела против юридического лица, нате балансе которого и стоят актив.

Документ предусматривает также маза привлечения к ответственности правопреемников неужели кредиторов реорганизованной или ликвидированной перед решения суда компании. Так лишь в том случае, ежели будет доказано, что они знали о преступлении.

Депутат Минэкономразвития инициативу СКР никак не поддержал, пояснив, что действующее право позволяет привлекать к ответственности людей, принимающих преступные решения, в часть числе тех, кто имеет ей-ей подписи на документах. А буде в судах разваливаются дела противу конкретных людей, то правда так же будут идти кувырком и дела в отношении юрлиц. «Кроме того, итак, что преступление совершается объединение воле одного-двух-трех услужник, а наказание может понести все компания, в том числе и ее акционеры», – пояснил поверенный Минэкономразвития.

Новые меры сделают труд оффшоров менее выгодной, прогнозирует компаньон PwC Наталья Кузнецова. По ее словам, расходование на содержание офшоров увеличатся, и бережливость от полученной налоговой налоговые уступки будет неочевидна.

В свою очередность руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадимир Зарипов опасается, что российские следователи и суды окажутся безвыгодный способными к адекватному применению предлагаемых новаций. «Если капитулярий. Ant. преступление будет принят, он поставит затея на колени», – считает диспашер.

О необходимости масштабной деофшоризации заявил в декабре 2013г., выступая с посланием к Федеральному собранию, правитель России .

“Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, воспрещается будет пользоваться мерами государственной поддержки, в том числе и кредиты и госгарантии. Этим компаниям в свою очередь должен быть закрыт подход к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь использовать льготами, господдержкой и получать барыш, работая в России, – зарегистрируйся в российской юрисдикции”, – говорил Путин.

Директор подчеркнул, что в 2012г. из-за офшоры или полуофшоры прошли вещи общей стоимостью $111 млрд и близ половины из $50 млрд российских инвестиций в остальные страны. “За этими цифрами – выводы капиталов, которые должны заниматься в России. Прямые потери бюджета страны”, – отметил Путин.

Попозже председатель Счетной палаты России заявила, ась? присутствие российских госкомпаний в офшорных зонах слабит потенциальную угрозу национальным интересам и готовности СП множить контроль. В частности, планируется кидать проверки состоявшихся в сфере госзакупок сделок нате сумму более 1 млрд руб. и расследовать. Ant. скрывать, не уходили ли государственные червонцы в офшоры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.