СК предложил ввести уголовную ответственность для компаний

Следственный совет России (СКР) разработал схема закона, согласно которому к уголовной ответственности только и можно будет привлекать не только-тол физических, но и юридических лиц. Наказаниями во (избежание компаний-уголовников станут штрафы, экзогамия на деятельность и принудительная оборка, сообщают «Ведомости».

Действующие в России законы гласят, почему преступником может быть токмо человек, а любое юридическое рыло – не более чем креатура преступления. Необходимость распространения уголовной ответственности в юридических лиц в СКР объясняют интересами борьбы с офшорами. Лишенный чего изменения законов деофшоризация обречена возьми провал, так как у органов безлюдный (=малолюдный) будет возможности «экстерриториального уголовного преследования иностранных лиц», отмечается в направленном главе Совета Федерации письме, в котором директор СКР просит поддержать чтение.

«Нет правового способа воздействия нате офшорные компании и зарубежные банки, которые отказываются определить российским правоохранительным органам бенефициаров офшоров», – объясняет старший важняк СКР Георгий Смирнов. По части его словам, чтобы правоохранительные органы смогли «достать» иностранную компанию, а костяк – ее активы, необходимо влияние уголовного дела против юридического лица, нате балансе которого и стоят актив.

Документ предусматривает также оказия привлечения к ответственности правопреемников тож кредиторов реорганизованной или ликвидированной до самого решения суда компании. Однако лишь в том случае, разве что будет доказано, что они знали о преступлении.

Посредник Минэкономразвития инициативу СКР безлюдный (=малолюдный) поддержал, пояснив, что действующее законы позволяет привлекать к ответственности людей, принимающих преступные решения, в томик числе тех, кто имеет ей-же-ей подписи на документах. А коль (скоро) в судах разваливаются дела вопреки конкретных людей, то метко так же будут трещать по швам и дела в отношении юрлиц. «Кроме того, выходит, что преступление совершается ровно по воле одного-двух-трех куверта, а наказание может понести все компания, в том числе и ее акционеры», – пояснил постпред Минэкономразвития.

Новые меры сделают практика оффшоров менее выгодной, прогнозирует совладелец PwC Наталья Кузнецова. По ее словам, трудозатраты на содержание офшоров увеличатся, и расчёт от полученной налоговой привилегии будет неочевидна.

В свою каскад руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Дима Зарипов опасается, что российские следователи и суды окажутся приставки не- способными к адекватному применению предлагаемых новаций. «Если правило будет принят, он поставит фирма на колени», – считает специалист.

О необходимости масштабной деофшоризации заявил в декабре 2013г., выступая с посланием к Федеральному собранию, руководитель России .

“Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, и ду будет пользоваться мерами государственной поддержки, в том числе кредиты и госгарантии. Этим компаниям в свой черед должен быть закрыт посещение к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь наслаждаться льготами, господдержкой и получать наг, работая в России, – зарегистрируйся в российской юрисдикции”, – говорил Путин.

Глава исполнительной власти подчеркнул, что в 2012г. посредством офшоры или полуофшоры прошли вещи общей стоимостью $111 млрд и двор о двор половины из $50 млрд российских инвестиций в часть страны. “За этими цифрами – выводы капиталов, которые должны сопеть над чем в России. Прямые потери бюджета страны”, – отметил Путин.

Далее председатель Счетной палаты России заявила, сколько присутствие российских госкомпаний в офшорных зонах слабит потенциальную угрозу национальным интересам и готовности СП приумножать контроль. В частности, планируется строить проверки состоявшихся в сфере госзакупок сделок нате сумму более 1 млрд руб. и узнавать, не уходили ли государственные денюжка в офшоры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.