Санкции не помеха: Сечин вошел в совет директоров итальянской Pirelli

Председатель ОАО «НК «Роснефть» Готя Сечин

Компания “Роснефть” объявила о закрытии торговые связи по приобретению 50% в капитале итальянской холдинговой компании Camfin, владеющей 26,19% акций шинного гиганта Pirelli. Изменения в составе акционеров привели к перестановкам в совете директоров Pirelli, в численность которого вошли сразу трое представителей “Роснефти” – материальный директор компании Петр Лазарев, вице-председатель по коммерции Дидье Касимиро и глава .

Кроме того, в совет директоров Pirelli вошли председатель и председатель правления банк ВТБ Андрюня Костин, президент “Новокуйбышевской нефтехимической компании” (“Роснефть” в мае договорилась о покупке 100% компании) Игоряша Соглаев и гендиректор Glencore Айвен Глайзенберг.

Таким образом, представители “Роснефти” и ее партнеров (ВТБ и Glencore) заняли в совете полдюжины из 15 мест.

В сообщении “Роснефти” отмечается, подобно как кандидатов в новый совет директоров Pirelli, в том числе и представителей нефтяной компании, в дальнейшем закрытия сделки номинировал материальный инвестор. Деталей представитель “Роснефти” малограмотный раскрывает.

Костин и Глайзенберг стали независимыми членами совета директоров, говорится в пресс-папье-релизе Pirelli.

Сделка с “Роснефтью” интересах Pirelli – это возможность выхода получай новые рынки и привлечения нового финансового и стратегического партнера, отмечает чартист Bank of America Merrill Lynch Великодушный Костанян. Поэтому итальянская компанийка готова допустить “Роснефть” и ее партнеров к операционному управлению компанией и дает ей серьезное консульство в совете директоров, добавляет некто.

Напомним, что в конце апреля 2014г. начальник США внесли Сечина в копия лиц, связанных с высшим политическим руководством России и причастных, за мнению администрации Обамы, к организации насилия в востоке Украины.

Любые актив физических и юридических лиц с санкционного списка, подпадающие лещадь юрисдикцию США, должны бытийствовать заморожены, фигурантам списка запрещен влетание в США. Американским компаниям дозволяется вести дела с внесенными в санкционный указатель компаниями и гражданами. Все сие, однако, не помешало главе “Роснефти” увенчать. Ant. начать сделку с Pirelli и стать одним изо директоров культовой компании.

“Роснефть” укрепляет деловые взаимоотношения с компанией Pirelli & C. S.p.A. в рамках сделано достигнутых договоренностей и реализации планов двух компаний по части расширению совместных российских и международных проектов”, – отмечается в сообщении “Роснефти”.

До того сообщалось, что “Роснефть” заплатит международному консорциуму, в какой-нибудь входят банки Unicredit и Intesa и объём “Клессидра”, за долю в Camfin побольше 500 млн евро и возьмет для себя около 250 млн евро долговых обязательств компании.

Евгеха Калюков

Новые санкции напересечку России

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.