Санкции не помеха: Сечин вошел в совет директоров итальянской Pirelli

Председатель ОАО «НК «Роснефть» Игорька Сечин

Компания “Роснефть” объявила о закрытии торговые связи по приобретению 50% в капитале итальянской холдинговой компании Camfin, владеющей 26,19% акций шинного гиганта Pirelli. Изменения в составе акционеров привели к перестановкам в совете директоров Pirelli, в группешник которого вошли сразу трое представителей “Роснефти” – фискальный директор компании Петр Лазарев, вице-руководитель по коммерции Дидье Касимиро и глава исполнительной власти .

Кроме того, в совет директоров Pirelli вошли глава и председатель правления банк ВТБ Храбрый Костин, президент “Новокуйбышевской нефтехимической компании” (“Роснефть” в мае договорилась о покупке 100% компании) Гоша Соглаев и гендиректор Glencore Айвен Глайзенберг.

Таким образом, представители “Роснефти” и ее партнеров (ВТБ и Glencore) заняли в совете цифра из 15 мест.

В сообщении “Роснефти” отмечается, чего кандидатов в новый совет директоров Pirelli, в том числе и представителей нефтяной компании, впоследствии закрытия сделки номинировал денежный инвестор. Деталей представитель “Роснефти” мало-: неграмотный раскрывает.

Костин и Глайзенберг стали независимыми членами совета директоров, говорится в давило-релизе Pirelli.

Сделка с “Роснефтью” чтобы Pirelli – это возможность выхода получи и распишись новые рынки и привлечения нового финансового и стратегического партнера, отмечает аналист Bank of America Merrill Lynch Щедрый Костанян. Поэтому итальянская набор готова допустить “Роснефть” и ее партнеров к операционному управлению компанией и дает ей серьезное торгпредство в совете директоров, добавляет некто.

Напомним, что в конце апреля 2014г. верхи США внесли Сечина в наличность лиц, связанных с высшим политическим руководством России и причастных, числом мнению администрации Обамы, к организации насилия сверху востоке Украины.

Любые актив физических и юридических лиц изо санкционного списка, подпадающие подина юрисдикцию США, должны вестись заморожены, фигурантам списка запрещен доступ в США. Американским компаниям позволено вести дела с внесенными в санкционный наличность компаниями и гражданами. Все сие, однако, не помешало главе “Роснефти” (за)кончить сделку с Pirelli и стать одним изо директоров культовой компании.

“Роснефть” укрепляет деловые подписка с компанией Pirelli & C. S.p.A. в рамках поуже достигнутых договоренностей и реализации планов двух компаний после расширению совместных российских и международных проектов”, – отмечается в сообщении “Роснефти”.

Перед сообщалось, что “Роснефть” заплатит международному консорциуму, в каковой входят банки Unicredit и Intesa и кредиты “Клессидра”, за долю в Camfin сильнее 500 млн евро и возьмет получай себя около 250 млн евро долговых обязательств компании.

Женюра Калюков

Новые санкции несмотря на. Ant. позади России

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.