Санкции не помеха: Сечин вошел в совет директоров итальянской Pirelli

Председатель ОАО «НК «Роснефть» Игорюша Сечин

Компания “Роснефть” объявила о закрытии торговые связи по приобретению 50% в капитале итальянской холдинговой компании Camfin, владеющей 26,19% акций шинного гиганта Pirelli. Изменения в составе акционеров привели к перестановкам в совете директоров Pirelli, в ансамбль которого вошли сразу трое представителей “Роснефти” – материальный директор компании Петр Лазарев, вице-директор по коммерции Дидье Касимиро и правитель .

Кроме того, в совет директоров Pirelli вошли председатель и председатель правления банк ВТБ Мужественный Костин, президент “Новокуйбышевской нефтехимической компании” (“Роснефть” в мае договорилась о покупке 100% компании) Гуля Соглаев и гендиректор Glencore Айвен Глайзенберг.

Таким образом, представители “Роснефти” и ее партнеров (ВТБ и Glencore) заняли в совете цифра из 15 мест.

В сообщении “Роснефти” отмечается, что такое? кандидатов в новый совет директоров Pirelli, в том числе и представителей нефтяной компании, позднее закрытия сделки номинировал материальный инвестор. Деталей представитель “Роснефти” невыгодный раскрывает.

Костин и Глайзенберг стали независимыми членами совета директоров, говорится в давило-релизе Pirelli.

Сделка с “Роснефтью” к Pirelli – это возможность выхода держи новые рынки и привлечения нового финансового и стратегического партнера, отмечает аналист Bank of America Merrill Lynch Великодушный Костанян. Поэтому итальянская бражка готова допустить “Роснефть” и ее партнеров к операционному управлению компанией и дает ей серьезное консульство в совете директоров, добавляет возлюбленный.

Напомним, что в конце апреля 2014г. руководящие круги США внесли Сечина в программа лиц, связанных с высшим политическим руководством России и причастных, ровно по мнению администрации Обамы, к организации насилия в востоке Украины.

Любые актив физических и юридических лиц изо санкционного списка, подпадающие перед юрисдикцию США, должны бытийствовать заморожены, фигурантам списка запрещен автовъезд в США. Американским компаниям позволено вести дела с внесенными в санкционный указатель компаниями и гражданами. Все сие, однако, не помешало главе “Роснефти” увенчать. Ant. начать сделку с Pirelli и стать одним изо директоров культовой компании.

“Роснефть” укрепляет деловые маза с компанией Pirelli & C. S.p.A. в рамках еще достигнутых договоренностей и реализации планов двух компаний после расширению совместных российских и международных проектов”, – отмечается в сообщении “Роснефти”.

Перед сообщалось, что “Роснефть” заплатит международному консорциуму, в кой входят банки Unicredit и Intesa и бумага “Клессидра”, за долю в Camfin сильнее 500 млн евро и возьмет возьми себя около 250 млн евро долговых обязательств компании.

Женя Калюков

Новые санкции наперекор России

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.