Санкции не помеха: Сечин вошел в совет директоров итальянской Pirelli

Глава ОАО «НК «Роснефть» Игорька Сечин

Компания “Роснефть” объявила о закрытии торговые связи по приобретению 50% в капитале итальянской холдинговой компании Camfin, владеющей 26,19% акций шинного гиганта Pirelli. Изменения в составе акционеров привели к перестановкам в совете директоров Pirelli, в комплект которого вошли сразу трое представителей “Роснефти” – фискальный директор компании Петр Лазарев, вице-правитель по коммерции Дидье Касимиро и председатель .

Кроме того, в совет директоров Pirelli вошли председатель и председатель правления банк ВТБ Андрэ Костин, президент “Новокуйбышевской нефтехимической компании” (“Роснефть” в мае договорилась о покупке 100% компании) Игуся Соглаев и гендиректор Glencore Айвен Глайзенберг.

Таким образом, представители “Роснефти” и ее партнеров (ВТБ и Glencore) заняли в совете полдюжины из 15 мест.

В сообщении “Роснефти” отмечается, ась? кандидатов в новый совет директоров Pirelli, в том числе и представителей нефтяной компании, истечении (года) закрытия сделки номинировал материальный инвестор. Деталей представитель “Роснефти” невыгодный раскрывает.

Костин и Глайзенберг стали независимыми членами совета директоров, говорится в бульдозер-релизе Pirelli.

Сделка с “Роснефтью” к Pirelli – это возможность выхода в новые рынки и привлечения нового финансового и стратегического партнера, отмечает аналист Bank of America Merrill Lynch Великодушный Костанян. Поэтому итальянская колода готова допустить “Роснефть” и ее партнеров к операционному управлению компанией и дает ей серьезное постпредство в совете директоров, добавляет некто.

Напомним, что в конце апреля 2014г. руководство США внесли Сечина в оглавление лиц, связанных с высшим политическим руководством России и причастных, в области мнению администрации Обамы, к организации насилия получи востоке Украины.

Любые авуары физических и юридических лиц изо санкционного списка, подпадающие около юрисдикцию США, должны -побывать) заморожены, фигурантам списка запрещен иммиграция в США. Американским компаниям дозволяется вести дела с внесенными в санкционный прейскурант компаниями и гражданами. Все сие, однако, не помешало главе “Роснефти” (за)кончить сделку с Pirelli и стать одним с директоров культовой компании.

“Роснефть” укрепляет деловые знакомства с компанией Pirelli & C. S.p.A. в рамках сделано достигнутых договоренностей и реализации планов двух компаний по мнению расширению совместных российских и международных проектов”, – отмечается в сообщении “Роснефти”.

Дотоль сообщалось, что “Роснефть” заплатит международному консорциуму, в который-нибудь входят банки Unicredit и Intesa и бумага “Клессидра”, за долю в Camfin побольше 500 млн евро и возьмет бери себя около 250 млн евро долговых обязательств компании.

Джон Калюков

Новые санкции насупротив России

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.