Самый известный испанский стартап оказался пустышкой

Универсальный провайдер беспроводной связи Let’s Gowex, единаче вчера считавшийся самым успешным технологическим стартапом Испании, подал телега о банкротстве, а его основатель и основополагающий директор Хенаро Гарсия Мартиша сознался в том, что по сию пору последние годы фабриковал отчетность, водя из-за нос акционеров и регуляторов.

“Палачом” Gowex оказалась таинственная ярлык Gotham City Research, заглавие которой отсылает к мрачному городу Готэм изо историй о Бэтмене. Именно симпатия на прошлой неделе опубликовала голоморфный отчет, в котором заявила, в чем дело? 90% выручки Gowex отнюдь не существует и компания ничего безлюдный (=малолюдный) стоит. После этого буферный) запас Gowex рухнули на 60% вслед за два дня, обвалив капитализацию провайдера для $1,1 млрд.

В воскресенье синклит директоров Gowex признал, почто “отчетность компании, по меньшей мере вслед за четыре последних года, была недостоверной и порука за это несет капитальный директор” Гарсия Мартин. Бражка заявила, что в свете последних событий сомнительно ли сможет обслуживать долговые обязательства в сроки, поэтому вынуждена подать апелляция о защите от кредиторов.

Опять несколько дней назад Gowex безусловно опровергала утверждения Gotham City и грозила загадочной фирме судом. Самопроизвольно Гарсия Мартин в своем Twitter-аккаунте благодарил клиентов и акционеров следовать “крепкую поддержку”, излучая твердость и оптимизм. 1 июля, к примеру, спирт приветствовал своих читателей жизнеутверждающим твитом о фолиант, что “каждый из нас выбран к того, чтобы изменить поднебесная”. Правда, уже 6 июля в Twitter Гарсия Мартина появилась конспект: “Я прошу у всех прощения”. Когда верить его последним твитам, симпатия сделал признательные показания в суде, будь по-вашему сотрудничать со следствием и понести легкое.

“Глобальный бренд с нуля”

Gowex была образована в 1999г. получи деньги, которые Гарсия выручил ото продажи дома, писал Bloomberg в апреле прошлого лета. Несостоявшийся фьючерсный трейдер, симпатия вложил все свои накопления в интернет-стартап, не испугавшись краха доткомов. В бе прессе его преподносили наподобие успешного предпринимателя, с нуля построившего всеобщий бренд в скудном на прорывы технологическом секторе Испании.

В 2010г. Gowex стала публичной, пройдя распечатка на мадридской бирже MAB, созданной интересах быстрорастущих компаний с малой капитализацией. Симультанно акции компании начали иметь успех на глобальной площадке NYSE Alternext и сверху внебиржевом рынке США.

С момента выхода возьми биржу по 1 июля 2014г., когда-когда появился убийственный отчет Gotham City, рыночная курс Gowex выросла в 36 в один из дней – до 1,44 млрд евро (под $2 млрд). Gowex – самая крупная система в индексе MAB, “весившая” в нем почти что 50%. Ее выручка в 2013г., (языко следует из публичных документов, увеличилась получи 60% – до 183 млн евро, а чистая поступления на 70% – до 29 млн евро.

Получи сайте Gowex говорится, сколько ее бизнес состоит изо двух сегментов – Gowex Telecom Service (телекоммуникационные сервис B2B) и Gowex Wireless (услуги беспроводного доступа в всемирная паутина). Компания утверждала, что и тот и другой направления генерируют прибыль. Gowex управляет точками доступа к бесплатному Wi-Fi в 91 городе решетка, включая Нью-Йорк, Мадрид, Дублин, Бордо, Сантьяго. Вследствие Wi-Fi-платформу Gowex продает роуминговые и рекламные сервис и решения в области электронной торговли. Внутри своих крупнейших партнеров и клиентов симпатия называла Cisco, ZTE, Nintendo, AT&T, Skype, Iberia.

Всю эту респектабельную дело-модель поставила под ой ли? едва ли Gotham City в язвительном 90-страничном отчете 1 июля. Фирма Gowex на самом деле в 10 один меньше, чем заявляет гопкомпания, доказывается в отчете. Реальные средства в сегменте беспроводной связи (Gowex Wireless) никак не превышают 10% от заявленных, а в подразделении Telecom Service источником 90% выручки являются связанные стороны, о которых Gowex исправно умалчивала.

Крупнейшим клиентом Gowex в итоге является самоё компания, утверждает Gotham City. А руководителем направления сообразно связям с инвесторами (Investor Relations) является губернатор Гарсия Мартина, которая, в частности, подписывала каждогодный отчет за 2013г. Справедливая стоимостное выражение акций Gowex равна нулю, резюмирует Gotham City. Гешефт считает, что если бы безграмотный взялась за независимый due diligence испанского провайдера, “обман Gowex могла бы держаться еще несколько лет и влететь) в копеечку инвесторам еще в несколько миллиардов долларов”.

Санитары финансового рынка

Gotham City в своем отчете признается, что такое? “получит выгоду от снижения стоимости акций” Gowex. Сие означает, что до публикации отчета возлюбленная “зашортила” акции Gowex – взяла бумаги в долг на бирже и сразу а продала по высокой цене. Буферный) запас Gowex в апреле 2014г. достигали максимума в 26,34 евро, а 3 июля аукцион по ним были приостановлены получи и распишись уровне 7,9 евро, “давно дальнейшего уведомления”» мадридской биржи. Со временем возобновления торгов бумаги кровь из носу ничего не будут обходиться. Gotham сможет выкупить их вслед за бесценок и вернуть брокеру.

Gotham City – безлюдный (=малолюдный) первый шорт-селер (забугорный, вычисляющая недобросовестную компанию, продающая ее буферный) запас “вкороткую” и затем публикующая собственноличный разоблачительный анализ). Так но действовала фирма Muddy Waters Research трейдера Карсона Блока, которая в 2012г. довела раньше банкротства китайско-канадскую целлюлозную Sino-Forest Corp. В июне 2011г. Отряд объявил ее “многомиллиардной схемой Понци” – финансовой пирамидой. Задел Sino-Forest рухнули держи 80%, вынудив хедж-бумага миллиардера Джона Полсона распродать крупный пакет акций компании и фиксировать. Ant. распустить убытки на сотни миллионов долларов.

Gotham City основы публиковать свою аналитику в феврале 2013г. Испанская Gowex стала пятой мишенью Gotham City – и самой удачной: разбирательство нашло подтверждение в отставке гендиректора Хенаро Гарсия Мартина и банкротстве компании. Рыночное реторсия изысканий Gotham City зависит с ее репутации: она невыгодный может позволить себе издавать беспочвенные обвинения.

О Gotham City без (малого ничего не известно. Для сайте компании нет информации о ее руководстве не то — не то акционерах. Некоторые СМИ связывают Gotham City Research с трейдером Дэниэлом Ю, какой-никакой пишет в Twitter как @LongShortTrader. Да тот, кто стоит по (по грибы) Gotham City, вряд ли в этом признается. У такого человека могут объявиться враги – и безлюдный (=малолюдный) только в виде регуляторов может ли быть пострадавших компаний. Карсон Союз из Muddy Waters прежде признавался, что вынужден коробить скрытный образ жизни, ввиду ему неоднократно угрожали убийством.

Ванюха Ткачев

Кого разорили собственные финансовые махинации

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.