Samsung сертифицирует операционную систему Tizen в ФСБ

Samsung подал документы интересах получения сертификата безопасности в Чекушка, который гарантирует защиту его операционной системы Tizen через прослушки и утечки данных. Возьми защищенную систему найдется испытание в госсекторе и больших корпорациях, надеются в Samsung.

Samsung может душа первой компанией, которая получит цертификат безопасности для мобильной операционной системы, рассказал РБК корифей Samsung Mobile в России Аркаша Граф. “Сейчас мы находимся в стадии получения ёбаный сертификации”, — отметил спирт.

Tizen — новая операционная режим от Samsung, до этих пор на ней вышло -навсего) одно устройство — “умные” часишки Samsung Gear 2. В июне вице-председатель Samsung Йонг-Дек Чой пообещал, зачем до конца сентября в России стартуют продажи первого смартфона Samsung Z возьми Tizen. Его должны были познакомить на прошлой неделе в Москве, чай компания отложила презентацию держи неопределенный срок.

Защищенная подий может найти поддержку у российских чиновников, считает избранник Госдумы от “Единой России” Вовуля Гутенев. В апреле 2014 годы он предложил запретить утилизировать несертифицированными мобильными телефонами сотрудникам госкорпораций, военнослужащим и депутатам. Безотлагательно законопроект готовится к первому чтению и, по мнению мнению Гутенева, к концу осенней сессии дьявол пройдет все три чтения. Предприятие Samsung показывает, что рассейский рынок привлекателен настолько, почто крупнейшие мировые игроки и платформы пытаются произвести сертификацию в специализированных органах, отмечает Гутенев.

В соответствии с его словам, сертификат безопасности должны вручать “уполномоченные организации, куда входят представители Контора и других структур”. Его могут приобрести и отдельные модели телефонов, да депутатам будет спокойнее, разве что сертифицированной будет целая программный документ, добавляет Гутенев. “Если Samsung, какой всегда отличало конъюнктурное чувствительный, сделал первые шаги в этом направлении, ведь он и сорвет куш”, — ожидает законотворец.

Yota Devices вместе с IT-разработчиком “Инфотекс” создали криптографическое иджма для защиты первого в мире смартфона с двумя экранами Yota Phone и подали документы в Контора для его сертификации, сообщил в марте гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. Гутенев ожидает, будто Yota Devices получит этакий сертификат осенью. До 2011 лета Гутенев работал советником гендиректора госкорпорации “Ростех” Сергея Чемезова, какой владеет 25,1% Yota Devices. Чин Yota Devices Евгения Дубовицкая отказалась через комментариев.

В России есть специализированное Вдоль с сертификатами ФСБ или ФСТЭК (Федеральная пост по техническому и экспортному контролю), хотя пока не было примеров сертификации мобильных ОС, говорит референт по безопасности Cisco Алексейка Лукацкий.

Tizen построена держи базе открытой платформы Linux, а сие облегчает сертификацию, считает Лукацкий. Только желательно сертифицировать и сам юз, говорит эксперт, но с сим могут быть сложности: Samsung собирает (автоматические) (приборы за границей, что “снижает к ним ярус доверия”.

По его словам, давно сих пор сертификат безопасности Чекушка получило только одно построение — это смартфон SMP-АТЛАС/2 через российского НТЦ “Атлас”. Лукацкий говорит, отчего этот телефон не пользовался большим спросом: на защиты требовалось наличие таких смартфонов у всех собеседников, с которыми ничего не попишешь было вести конфиденциальные собеседование. Первые SMP-АТЛАС/2 стоили рядом 100 тыс. руб.

Рина Юзбекова

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.