Samsung сертифицирует операционную систему Tizen в ФСБ

Samsung подал документы в целях получения сертификата безопасности в Чекушка, который гарантирует защиту его операционной системы Tizen с прослушки и утечки данных. Возьми защищенную систему найдется надобность в госсекторе и больших корпорациях, надеются в Samsung.

Samsung может послужить первой компанией, которая получит письменное удостоверение безопасности для мобильной операционной системы, рассказал РБК лидер Samsung Mobile в России Аркаша Граф. “Сейчас мы находимся в стадии получения подобный сертификации”, — отметил дьявол.

Tizen — новая операционная построение от Samsung, до этих пор на ней вышло долее) (того одно устройство — “умные” часики Samsung Gear 2. В июне вице-директор Samsung Йонг-Дек Чой пообещал, почто до конца сентября в России стартуют продажи первого смартфона Samsung Z нате Tizen. Его должны были изобразить на прошлой неделе в Москве, тем не менее компания отложила презентацию получи и распишись неопределенный срок.

Защищенная подий может найти поддержку у российских чиновников, считает посредник Госдумы от “Единой России” Волик Гутенев. В апреле 2014 лета он предложил запретить утилизировать несертифицированными мобильными телефонами сотрудникам госкорпораций, военнослужащим и депутатам. Немедленно законопроект готовится к первому чтению и, в области мнению Гутенева, к концу осенней сессии некто пройдет все три чтения. Зачин Samsung показывает, что расейский рынок привлекателен настолько, в чем дело? крупнейшие мировые игроки и платформы пытаются нахватать сертификацию в специализированных органах, отмечает Гутенев.

По мнению его словам, сертификат безопасности должны обнаруживать “уполномоченные организации, куда входят представители Чекушка и других структур”. Его могут выудить и отдельные модели телефонов, только депутатам будет спокойнее, когда сертифицированной будет целая площадка, добавляет Гутенев. “Если Samsung, каковой всегда отличало конъюнктурное обоняние, сделал первые шаги в этом направлении, так он и сорвет куш”, — ожидает делегат.

Yota Devices вместе с IT-разработчиком “Инфотекс” создали криптографическое вывод для защиты первого в мире смартфона с двумя экранами Yota Phone и подали документы в Контора для его сертификации, сообщил в марте гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. Гутенев ожидает, фигли Yota Devices получит этакий сертификат осенью. До 2011 годы Гутенев работал советником гендиректора госкорпорации “Ростех” Сергея Чемезова, который-нибудь владеет 25,1% Yota Devices. Посредник Yota Devices Евгения Дубовицкая отказалась с комментариев.

В России есть специализированное Ровно по с сертификатами ФСБ или ФСТЭК (Федеральная работа по техническому и экспортному контролю), только пока не было примеров сертификации мобильных ОС, говорит советник по безопасности Cisco Аля Лукацкий.

Tizen построена бери базе открытой платформы Linux, а сие облегчает сертификацию, считает Лукацкий. Однако желательно сертифицировать и сам штаты, говорит эксперт, но с сим могут быть сложности: Samsung собирает устройства) за границей, что “снижает к ним точка доверия”.

По его словам, поперед сих пор сертификат безопасности Чекушка получило только одно складка — это смартфон SMP-АТЛАС/2 через российского НТЦ “Атлас”. Лукацкий говорит, чего этот телефон не пользовался большим спросом: во (избежание защиты требовалось наличие таких смартфонов у всех собеседников, с которыми желательно было вести конфиденциальные трактация. Первые SMP-АТЛАС/2 стоили вокруг 100 тыс. руб.

Ира Юзбекова

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.