”Русал” выиграл у Гвинеи суд о приватизации завода Friguia

Транснациональный арбитражный суд в Париже признал законной продажу правительством Гвинеи боксито-глиноземного завода Friguia российской компании “Русал”. Об этом говорится в распространенном 21 июля сообщении “Русала”.

Рассуждение не принял заявления правительства Гвинеи о “по слухам противоречащей нормам деятельности” компании. В довершение всего того, Гвинея должна восполнять “Русалу” судебные издержки в размере 250 тыс. евро.

Обычай Friguia был приобретен “Русалом” в 2006г. Афера работало с мощностью 2,1 млн тонн бокситов в година. Сумма сделки составила 19 млн долл.

В 2009г. власти предержащие африканского государства провело переоценку завода – соответственно новым сведениям, его ценность составила уже 257 млн долл. Выключая того, Гвинея пересчитала налоги и отчисление “Русала”, которые после сего выросли до 860 млн долл., а там эта сумма увеличилась задолго. Ant. с 1 млрд долл.

В 2009г. гвинейский суждение встал на сторону правительства и признал приватизацию завода незаконной. В 2010г. “Русал” выиграл апелляцию нате это решение суда.

В полугодовом отчете следовать первые шесть месяцев 2011г. “Русал” сообщил, что же власти Гвинеи, (где следовать это время вновь сменилась царство) предупредили компанию о возможном иске в 1 млрд долл. В том а году “Русал” подал рекламация против Гвинеи в Международный арбитражный вывод в Париже.

В 2012г. профсоюзные организации Гвинеи потребовали ото правительства разорвать договор с “Русалом” с 2006г. В компании назвали спрос горняков незаконными. В 2012г. африканская местность сама подала иск сравнительно с чем “Русала”, но затем его отозвала.

Финальные слушания числом делу о приватизации завода нет слов Friguia прошли в октябре 2013г.

В начале июля из этого явствует известно, что “Русал” начал сооружение завода на одном изо крупнейших в мире месторождений бокситов Диан-Диан, которое расположено в Гвинее. Лэндинг проекта оценивается в 220 млн долл.

Гвинея является одним с мировых лидеров по запасам бокситов – основного сырья для того производства алюминия.

Александр Ратников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.