”Роснефть” заплатит $500 млн за активы швейцарской Weatherford

Шаболда стоимость восьми нефтесервисных компаний, специализирующихся возьми бурении и ремонте скважин, которые “Роснефть” выкупит у швейцарской Weatherford International, составит $500 млн. В сообщении Weatherford отмечается, какими судьбами за подлежащие передаче “Роснефти” авуары будет уплачено “живыми деньгами”.

В выкуп на эту сумму “Роснефть” получит где-то семи десятков наземных буровых установок, работающих в России (61 агрегат) и Венесуэле (шесть установок), а равным образом большое количество вспомогательной техники. Сверху работу в “Роснефть” перейдут вдобавок около 7,8 тыс. работников, нанятых Weatherford в России. В нынешнее время проданные “Роснефти” авуары обеспечивают примерно половину общего дохода компании Weatherford в России и где-то трети ее доходов в Венесуэле.

В канун стало известно о том, фигли глава «Роснефти» подписал договор о покупке активов Weatherford с вице-президентом компании за России Лансом Марклингером. Затворение сделки потребует одобрения государственных регуляторов и предвидится в третьем квартале 2014г. Бумага также предусматривает развитие сотрудничества в части нефтесервисных услуг сверху долгосрочной основе.

В сообщении “Роснефти” отмечается, яко реализация соглашения с Weatherford позволит “Роснефти” усилить. Ant. ослабить позиции на рынке буровых услуг и работ объединение текущему и капитальному ремонту скважин, прибавить спектр подрядчиков по оказанию сервисных услуг и взвинтить эффективность бурения и добычи углеводородов.

“Данная локо полностью соответствует принятой стратегии вдоль развитию собственного сервисного бизнеса “Роснефти”. Покупка активов Weatherford позволит оснастить наиболее важные регионы деятельности компании мощностями в области ремонту скважин и бурению, сверху условиях максимальной прозрачности ценообразования”, – пояснил Сечин.

В свою цепь президент Weatherford Бернард Дюрок-Даннер отметил, чего сделка с “Роснефтью” является фрагментарно плана компании, избавляющейся ото признанных непрофильными активов.

“Дальше завершения сделки с “Роснефтью” операция бурения, основные активы которого представлены оставшимися 114 буровыми установками, в основном расположенными получай Ближнем Востоке, будет подготовлен к первичному публичному размещению получи и распишись рынке в 2015г.”, – отметил Дюрок-Даннер.

Уже вице-президент “Роснефти” Слава Славинский заявлял, что шарага намерена перейти от скупки активов к развитию новых проектов и планирует вслед ближайшие 20 лет вздвоить объемы добычи нефти и газа, доведя их вплоть до 10 млн баррелей нефтяного эквивалента в день.

“Мы не говорим, в чем дело? никаких сделок больше далеко не будет, но вы самочки можете видеть, что исполнение) нас главное. Мы еще номер один по размеру, пункт один по темпам роста, факс один по ресурсной базе, стриптиз один по эффективности. Нам без труда незачем еще что-так покупать”, – пояснил Славинский, отметив, чего рассмотрит возможности покупки бурильных не то — не то сервисных компаний, но такие торговые связи не будут крупными.

Енюта Калюков

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.